• пятница, 19 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 18°C

Бизнес внедряет инновации

31 октября 2019 | 15:21
Бизнес внедряет инновации

НАУКА
Более подробную информацию об академическом Парке высоких технологий (ПВТ) получила делегация Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) в Азербайджане, которую возглавлял директор представительства Парком Кумоку. Во время визита гости стали свидетелями успешного развития инновационного и высокотехнологичного производства с экспортным потенциалом в Азербайджане, а также коммерциализации результатов, полученных азербайджанскими учеными.
Затем корейские специалисты ознакомились с аккредитованным Испытательным центром стратегических научно-аналитических исследований НАНА, который соответствует международным стандартам, были проинформированы о возможностях лаборатории и предоставляемых здесь услугах.
В соответствии с потребностями рынка
В частности, целью центра является объединение научных учреждений и организаций НАНА в единый центр для эффективного использования научного оборудования, приборов и других инструментов в исследованиях и разработках новых технологий.
В ООО «Испытательно-промышленный завод НАНА» гостям сообщили, что это учреждение, которое является первым резидентом Парка ВТ, занимается производством смазочных материалов, соответствующих международным стандартам, а основным направлением деятельности завода является установление прямых связей между наукой и производством, освоение новых технологических процессов в масштабе опыта и промышленности.
Гости также ознакомились и с продукцией и производством Millers Oils Azerbaijan - совместного с НАНА предприятия. Они были проинформированы о маслах, производимых здесь, этапах производственного процесса, централизованной системе с использованием современных компьютерных технологий и упаковочной линии. Эксперты принимали непосредственное участие в процессе производства смазочных масел на обоих предприятиях.
После инфотура с делегацией встретился директор парка доктор философии по наукам о Земле Самир Мамедов. Стороны обсудили перспективы совместных проектов ПВТ и Корейского института научно-технической политики.
Проекты, реализованные в парке, логистическая база и бизнес-среда, отвечающие современным требованиям, всегда вызывают большой интерес у гостей. И этому тоже есть свое объяснение, потому что не первый год НАНА направляет все свои ресурсы на производство технологически ориентированной продукции. Как утверждают здесь, мир меняется, и мы идем в обновляющееся будущее.
Отметим, что во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым наше государство уже трансформировало науку, экономику, социальную сферу и оборону в сторону новых глобальных вызовов. Опираясь на исторические достижения прошлого, а также современные реалии Азербайджана, благоприятные условия были удачно использованы руководством страны для трансформации нашего развития в новую инновационную форму.
По мнению экспертов, в условиях активной интеграции нашей страны в мировую экономику повышение конкурентоспособности экономики, необходимость перехода к модели инновационного развития требуют создания национальной инновационной системы с участием существующего ресурсного баланса страны, степени его использования, возможностей научно-технического прогресса, в том числе, структуры факторов экономического роста, а также других объективных и субъективных факторов. Для создания инновационной экономики в стране требуется усиление связей между наукой и производством, внедрение научно-технических достижений, в том числе создание нового механизма соответствия научных исследований потребностям рынка.
Глобальное достижение ученых
Создание на территории Азербайджана специальных территорий для реализации инноваций и развитие ненефтяной сферы провозглашено стратегической задачей. Правительство страны создает благоприятные условия для инновационных инвестиций, всячески стремится завезти производственный и цифровой сектор, привить бизнесу желание внедрять инновации. В ход идут и прямые государственные инвестиции, и стимуляция предпринимателей активней работать в прикладной и цифровой экономике.
Наше государство шаг за шагом реализует инновационную стратегию. Наука, производство, предпринимательство и само государство вышли на путь инновационного развития. Слово «инновация» не сходит с уст нашего общества, Национальная академия наук Азербайджана полноценно направила свои научные исследования в инновационное русло. В стране создано немало платформ для реализации инноваций, среди которых созданный сравнительно недавно, в 2016 году, ПВТ занимает особое место.
На территории функционирует уникальная Академическая лаборатория, которая не имеет аналогов в прикаспийских государствах. Созданная мультидисциплинарным научным подходом инновационная лаборатория прошла международную аккредитацию и укомплектована передовым оборудованием.
Исходя из существующего ресурсного баланса, направленность лаборатории - это тестирование газа, нефти, нефтепродуктов и т.д. Если раньше транснациональные компании Азербайджана обращались в зарубежные компании, то сейчас Академическая лаборатория Азербайджана на оборудовании, созданном при участии сотрудников академии, может с высокой точностью тестировать все материалы.
Кроме того, парку уже удалось привлечь нескольких резидентов по долгосрочным проектам, то есть экосистема НАНА инвестиционно привлекательна. За короткое время с участием академического сообщества создана высокотехнологичная продукция, имеющая экспортную направленность.
Один из резидентов ПВТ НАНА - AMEA TSZ - производит промышленные, двигательные, гидравлические, трансмиссионные, компрессорные и смазочные масла, которые превосходят импортные аналоги по всем параметрам. Учеными Азербайджана созданы смазочные масла, которые горят, но не тают и сохраняют максимально технические параметры. Эти температуроустойчивые продукты и другие качественные параметры вызывают большой интерес потребителей. Запатентованные изобретения ученых НАНА позволили создать высокотехнологичную продукцию, которая востребована на национальном рынке и привлекательна для зарубежных потребителей.
Уже сейчас производственная мощность запущенной фазы позволяет выпускать до 25 тыс. тонн продукции в год, а это примерно 50 млн манатов дохода, а прибыль при односменной фазе составит минимум 10 миллионов манатов. При организации работ в три смены есть возможность выпускать до 75 тыс. тон продукции в год. Если учесть, что в республику импортируется около 125 тыс. тонн данной продукции, то возможности парка в импортозамещении может увеличиться на 60%, не говоря уже о сохранении валютных резервов, занятости и т.д. Таким образом, успешность реализации инновационных проектов связана с академической поддержкой и удачным государственным механизмом.
Наукоемкая продукция имеет высокую стоимость, а это, в свою очередь, означает прибыльность, занятость, высокий доход работников науки, повышение уровня жизни ученых, населения - то есть то, к чему в конечном итоге и стремится наше государства. Таким образом, НАНА стремится внести свой вклад в экономическое развитие Азербайджана - благодаря науке, технологиям и инновациям, которые разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях этой структуры.
Наукоемкая продукция дорога
Резидент парка - ООО Millers Oils Azerbaijan, занимающееся производством масел по западным технологиям, которые при участии ученых НАНА адаптировали производимые масла к местному топливу. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ПВТ, в нашу страну в большом количестве импортируется зарубежная современная новейшая дорогая техника практически по всем отраслям промышленности. По гарантийным требованиям рекомендуется использовать во время сервиса только масла, которые подтверждаются заводом производителем, и продукция ПВТ НАНА Millers Oils Azerbaijan подтверждается ими.
Это глобальное достижение ученых Азербайджана. За короткое время резидент ПВТ НАНА предложил рынку уже 17 наименований продукции. На производстве осуществляется процесс блендинга масел сразу по пяти направлениям, в результате чего удается получить индустриальные, автомобильные масла, а также масла для мотоспорта и широкий спектр химической продукции для промышленности. Там же и добавки к дизельному топливу и бензину, которые не только увеличивают октановые и титановые числа, но и способствуют параллельной очистке всей топливной системы и инжекторов. Такие технологии уже получили распространение в Европе, и благодаря ООО Millers Oils Azerbaijan теперь представлены и в Азербайджане. Производственная мощность первой, уже запущенной, фазы позволяет выпускать до 15 тыс. тонн продукции в год.
Что же касается ассортимента, то он будет доведен до двух с половиной тысяч разных наименований, и среди них будут не только масла, но и химическая продукция. А самое главное, все это разрабатывается при участии азербайджанских ученых, и благодаря ООО Millers Oils Azerbaijan удалось существенно улучшить качество базовых масел, которые являются сырьем для других производств. Главной целью резидента и азербайджанских ученых является использование исключительно азербайджанских базовых масел, производимых на заводах Государственной нефтяной компании Азербайджана.
Помимо вышеупомянутой кампании ООО Millers Oils Azerbaijan, у парка есть и другие резиденты - например, Стратегический научно-исследовательский центр НАНА (AMEA SETM), выпускающий, к примеру, дроны-беспилотники гражданского и военно-оборонного значения. Созданные молодыми учеными НАНА дроны разных модификаций могут применяться в сельском хозяйстве, экологическом, рельефном, техническом мониторинге, а также в военно-оборонных целях. Все инновационные продукты успешно прошли испытания во время экологических мониторингов Каспия, оползней в Баку и т.д.
НАНА старается привлечь и научно поддержать такие инновационные программы, которые приведут наше государство к лидерству в регионе по инновационным технологиям. Например, ежегодно к нам ввозится порядка 1,6 млн аккумуляторов разных видов, в основном - кислотно-свинцовых. После эксплуатации они выбрасываются, их утилизация не осуществляется. Специальных помещений для хранения аккумуляторов тоже нет. Наука вмешалась и в этот вопрос: в результате долгих дискуссий с учеными Академии наук было принято решение организовать этот инновационный бизнес, привлечь инвесторов. И он появился - это AZMONBAT, который будет строить завод по производству и утилизации кислотно-свинцовых аккумуляторов. Тут и воспроизводство, и экология, и занятость, и сохранение валютных резервов и другие вопросы макроэкономического масштаба. Аккумуляторный проект привлечет в экономику страны инвестиции на сумму 30 млн манатов.

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать