• четверг, 18 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 15°C

Мухтар Бабаев о возможности введения платы за пластиковые пакеты

31 октября 2019 | 14:39
Мухтар Бабаев о возможности введения платы за пластиковые пакеты

Принимаются меры по поэтапному ограничению широкого использования пластиковых пакетов и расширению использования альтернативных материалов в Азербайджане.
Как передает Oxu.Az, об этом на пресс-конференции в штаб-квартире партии «Ени Азербайджан» сказал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.
По его словам, предложения по ограничению оборота легковесных полиэтиленовых пакетов в Азербайджане были согласованы с соответствующими структурами и представлены в Кабинет министров.
М.Бабаев отметил, что проект документа, предусматривающего введение платы за полиэтиленовые пакеты толщиной 15-50 микрон, находится на стадии согласования.
«Цель не в том, чтобы вести борьбу с пластиком, а в том, чтобы управлять пластиковыми отходами. Отходы вокруг нас - из пластика. Неправильно принимать меры против потребителей, необходимо правильно использовать отходы и перерабатывать их повторно.
Мы должны стремиться к тому, чтобы ни полиэтиленовые пакеты, ни пластиковые бутылки не выбрасывались в окружающую среду. Нужно создать предприятие по повторной переработке, и мы этим занимаемся. Частные структуры поощряются в плане создания и развития сферы переработки отходов», - сказал министр.
banner

Советуем почитать