• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

Мэтью Брайза: «Трамп может убедить сенаторов-республиканцев голосовать против резолюции по т.н. «геноциду»

31 октября 2019 | 14:31
Мэтью Брайза: «Трамп может убедить сенаторов-республиканцев голосовать против резолюции по т.н. «геноциду»
Интервью Oxu.Az с бывшим сопредседателем Минской группы ОБСЕ, экс-послом США в Азербайджане Мэтью Брайзой.
– Палата представителей США признала вымышленный «геноцид армян» 1915 года. Как вы прокомментируете этот факт?
– Надо отметить, что этот вопрос неоднократно пытались лоббировать в Палате представителей, но всякий раз безрезультатно. А сейчас соответствующая резолюция принята. Несомненно, этот процесс очень политизирован, так как очевидно, что Палата представителей поступила подобным образом в качестве реакции на проводимую Турцией в Сирии военную операцию «Источник мира». На все это необходимо смотреть сквозь призму сегодняшних взаимоотношений Вашингтона и Анкары. Ни для кого не секрет, что они сейчас находятся на очень низком уровне. Вообще взаимоотношения США и Турции охватывают достаточно широкий спектр вопросов, в том числе и антитурецкие санкции Белого дома. Поэтому считаю, что принятому Палатой представителей решению нужно придавать меньше значения, чем если бы оно было вынесено в случае теплых отношений между Анкарой и Вашингтоном.
– Допускаете ли вы поддержку Сенатом позиции Палаты представителей?
– Такая вероятность существует, учитывая, что сегодня в обеих палатах Конгресса США достаточно серьезно настроены против Турции. Однако имеется также вероятность, что на решение Сената по данному вопросу может повлиять президент Дональд Трамп, ведь среди сенаторов большинство составляют республиканцы. Поэтому нельзя исключать вариант, что президент использует свое влияние, чтобы убедить сенаторов проголосовать против принятия этой резолюции.
Я допускаю это, так как считаю, что Трамп желает улучшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Скажу больше - президент США симпатизирует Эрдогану.
– Как вы считаете, принятая Палатой представителей резолюция связана именно с операцией «Источник мира» в Сирии и закупками Турцией российских ЗРК С-400 или все-таки присутствует желание Дональда Трампа заручиться поддержкой избирателей-армян США на очередных президентских выборах?
– Вы совершенно верно упомянули про закупку Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400. Это также является одной из причин результатов голосования в Палате представителей США.
Что же касается фактора армянских избирателей, то он в настоящее время не играет никакой роли в президентской кампании в Америке. Пока не играет.
– А если гипотетически допустить, что Конгресс признал так называемый «геноцид армян». Может ли это привести к точке невозврата, когда Турция примет решение выйти из НАТО и разорвать дипломатические отношения с Вашингтоном?
– Я сомневаюсь в этом. Это не отвечает интересам Турции. И, как я уже сказал, повестка турецко-американских отношений охватывает достаточно широкий спектр вопросов и характеризуется наличием больших проблем. В том числе это связано с применением Вашингтоном санкций против Анкары. В свете вышеупомянутого считаю, что принятая Палатой представителей резолюция не будет играть большой роли.
Вот если бы Дональд Трамп лично выступил с таким заявлением, то ситуация выглядела бы совсем иначе. Потому что слова президента могут иметь юридическую силу. А что касается Палаты представителей американского Конгресса, то это всего лишь политическое заявление, не имеющее под собой никакой юридической силы.
banner

Советуем почитать