• вторник, 16 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 19°C

Хуже, чем преступление

31 октября 2019 | 12:51
Хуже, чем преступление

ТЕМА
Антуану Буле приписывают знаменитую фразу «Это хуже, чем преступление: это ошибка», сказанную им после убийства герцога Энгиенского. Так вот, Конгресс США тоже допустил непростительную ошибку, продолжая попытки мести президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за то, что тот вынудил американских военных покинуть базы на севере Сирии.
Накануне Палата представителей приняла резолюцию о пресловутом «геноциде армян», причем произошло это на фоне одобрения американскими законодателями антитурецких санкций.
За принятие резолюции по мифическому «уничтожению полутора миллионов безвинных людей» высказались 405 конгрессменов при 11 проголосовавших против. Конечно, можно сказать, что, мол, это не Госдеп и не Белый дом, а «всего лишь» депутаты, но как раз они и формируют общественное мнение, тиражируя выгодные им и третьим силам постулаты, могущие повлечь весьма непредсказуемые политические последствия.
Ни в какие ворота…
Решение Конгресса США в Анкаре назвали позорным - именно такую формулировку использовал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, американские конгрессмены открыто продемонстрировали, что используют историю в политических целях, хотя для граждан Турции «эта резолюция ничего не значит и юридической силы не имеет».
В официальном же заявлении внешнеполитического ведомства несколько иной текст, где нет эмоций, но все та же энергетика: «Всецело отвергаем резолюцию за №296 «О подтверждении позиции США по армянскому геноциду». Данный документ рассчитан на внутреннюю аудиторию и не имеет под собой никаких исторических и правовых
обоснований. На фоне краха попыток предотвращения антитеррористической операции «Источник мира» в Сирии определенные силы пытаются мстить Анкаре, очередным проявлением чего стала скандальная резолюция Палаты представителей США. Политически мотивированный документ служит интересам армянского лобби и антитурецких кругов, и не более. Попытки парламентов исказить исторические события по собственному умыслу - ужасающая ошибка».
Текст документа довольно объемен, однако достаточно ознакомиться с означенными основными положениями, чтобы еще раз убедиться - Вашингтон по-прежнему неисправимо ведет себя, как слон в посудной лавке, не обращая внимания на возможные подковерные подвохи. Тамошние политики забывают, что человек, именем которого названа столица, в свое время предупреждал об опасности лоббирования интересов компактных этнических групп, правда, он имел в виду другую нацию, тем не менее «хрен редьки не слаще», так как его речь актуальна для всех государств.
Санкции в придачу
Что касается темы антитурецких санкций, то необходимо отметить, что формальной причиной их введения стала закупка Анкарой ЗРК С-400 у Москвы, а потому запреты касаются тех граждан Турции, которые причастны к ввозу зенитных ракетных комплексов с территории РФ. В частности, они направлены лично против министра обороны Хулуси Акара и всего руководства Halkbank, который является государственным банком Турции. В этой связи МИД Турции также выступил с заявлением, в котором решительно осудил соответствующую резолюцию Палаты представителей Конгресса. «Документ, предусматривающий введение ограничений в отношении официальных лиц и высокопоставленных военных Турции, противоречит духу союзничества в рамках НАТО. Представители США в последнее время игнорируют разницу между страной-союзником и террористическими организациями, пытаясь придать легитимность главарю одной из них. Конгресс США превращает вопрос, не имеющий непосредственного отношения к связям Анкары и Вашингтона, в предмет внутриполитических дебатов. Призываем отказаться от подобной позиции и уважать дух партнерства и союзничества. Власти США должны принять меры по недопущению дальнейших шагов по ухудшению отношений между нашими странами», - говорится в документе.
Почему признан миф о «геноциде»?
Что же стоит за неожиданным решением Конгресса? Принятая в Палате представителей резолюция формально означает, что США признали «геноцид армян», так как вступает в силу без одобрения Сената и президента страны. Документ был формально внесен в Конгресс еще в январе, однако был принят именно сейчас из-за недовольства военной операцией против так называемых «Отрядов народной самообороны» - боевого крыла партии «Демократический союз», по факту являющейся сирийским ответвлением «Курдской рабочей партии», признанной террористической организацией на уровне ООН.
Вообще-то, правительство США по традиции намеренно избегало названия событий 1915 года в Османской империи «геноцидом» из-за позиции Турции, ключевого союзника американцев по Североатлантическому альянсу. Сейчас же лидер демократического большинства в Палате представителей Стен Хоейр заявляет, что резолюция - «сигнал нашим армянским братьям и сестрам, а также курдским братьям и сестрам о том, что США их не бросят». Но больше всех впечатлительным оказался председатель комитета по разведке Адам Шифф, заявивший, что боролся за принятие этого документа 19 лет. «Мы никогда не забудем, - сказал конгрессмен, чью речь прерывал поток слез. - Мы не будем молчать».
Впрочем, аналогичные резолюции вносились десятки лет подряд, однако безуспешно.
И вот сработало, при этом самое интересное то, что заштатных армянских лоббистов поддержали и две влиятельные еврейские группы - Антидиффамационная лига и Американский еврейский комитет. И это отнюдь не случайно - военная операция «Источник мира» положила конец планам создания, путем разделения Ирака и Сирии, нелояльного к арабским государствам «большого курдистана», что позволило бы Израилю, опираясь на него, сдерживать своих арабских соседей. Однако такой сценарий был крайне невыгоден для Турции, поскольку возникновение нового этнического государства неминуемо усилило бы сепаратистские устремления среди курдов, проживающих на юго-востоке страны.
Чем ответит Анкара?
В преддверии голосования посол Турции в США Сердар Кылыч обратился к конгрессменам с призывом отказаться от принятия резолюции и не ставить под угрозу многолетнее партнерство в различных долгосрочных программах.
Он предупредил, что документ «отравит политическую атмосферу между двумя странами».
Однако на самом деле принятие этой резолюции вряд ли окажет существенное влияние на двусторонние отношения. Поскольку они и так находятся на крайне низком уровне. Признание «геноцида» лишь замедлит их восстановление.
Принятая Конгрессом резолюция - был, образно выражаясь, последним патроном в обойме геноцидного шантажа. Запад постоянно угрожал Турции признанием «геноцида». Наконец, последний выстрел был произведен, и как следовало ожидать, не достиг своей цели. Этой игре пришел конец.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, к этому вопросу следует подходить через призму турецко-американских отношений и призму армянской активности:
- Хотя это и является побочным эффектом, но и его нельзя обходить стороной. Естественно, что резолюция Конгресса наносит удар по турецко-американским отношениям и ляжет черным пятном на историю партнерства этих стран, причем смыть это пятно будет сложно. Оно негативно отразится на духе двустороннего сотрудничества и так и останется, никуда не исчезнет. Лишь со временем минимизируется его воздействие.
В США воспользовались политической конъюнктурой и пытаются дать понять, что Турция сегодня не воспринимается как дружественная страна. Сделано это было, по-видимому, с тем расчетом, чтобы побудить союзника изменить линию своего поведения, однако это абсолютно не оправданный расчет, так как лишь ужесточит позицию Турции. Более того, США тем самым еще более консолидировали турецкое общество. И если делалась ставка на то, что внутри Турции какие-то политические силы будут критиковать за это Эрдогана, то это ошибка. Поскольку резолюция Конгресса - вызов всему турецкому народу.
Приводным ремнем в принятии этого решения были интересы Израиля и еврейского лобби. Причиной же всего этого является то, что Турция действует в соответствии со своими национальными интересами и не желает выступать в качестве орудия американской политики, как это было раньше.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать