• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

Японские специалисты создали дом на колесах для исследователей Луны и Антарктики

31 октября 2019 | 12:18
Японские специалисты создали дом на колесах для исследователей Луны и Антарктики
Японские разработчики планируют создать «дом на колесах», который поможет в изучении Антарктиды и в будущем сможет пригодиться для исследования Луны.
Этот проект разрабатывается вместе с Японским агентством аэрокосмических исследований, Институтом полярных исследований, компанией «Мисава».
Конструкция будущего «дома» будет представлять собой куб, складывающийся из блоков три на шесть метров. Сами блочные плиты будут помещены на сани, что даст возможность их перемещать, прибегая к вездеходу на гусеницах. Площадь «дома» для Антарктиды 33 квадратных метра. Стены конструкции будут деревянные и покрыты Galvalume. Это позволит выдерживать температурный режим до - 45 градусов и ветреную погоду со скоростью ветра шестьдесят один метр в секунду. Энергия будет поступать за счет накопительного эффекта на панелях от солнечного света. Это позволит удерживать благоприятный климат внутри «дома на колесах».
Испытание необычного изобретения планируют начать в начале следующего года. На Антарктиду его доставят ледоколом «Сирасэ».
Для использования жилища в освоении Луны и планет Солнечной системы его доработают, усовершенствуя устойчивость к большим морозам.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать