• четверг, 28 Марта, 13:28
  • Baku Баку 16°C

Лейла Алиева: «Мне всегда душевно проводить мероприятия, связанные с именем Насими в Москве»

30 октября 2019 | 19:56
Лейла Алиева: «Мне всегда душевно проводить мероприятия, связанные с именем Насими в Москве»
В Москве на территории Библиотеки иностранной литературы М.И. Рудомино состоялось торжественное открытие бюста азербайджанскому поэту и философу XIV—XV вв. Имадеддину Насими, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава российского представительства Фонда Лейла Алиева приняла участие в церемонии.
В мероприятии также приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, заместитель министерства культуры РФ Павел Степанов.
В 2019 году исполняется 650 лет со дня рождения Насими и распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2019 год объявлен в Азербайджане «Годом Насими».
Открывая памятник Имадеддину Насими вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила неоценимый вклад в азербайджанскую поэзию этого философа.
Имадеддин Насими создал первые шедевры азербайджанской поэзии, заложил основы азербайджанского литературного языка. Его известными творениями являются лирические любовные, философские произведения, которые отражают гуманизм его воззрений. Насими вдохновлялся красотой природы, разумом человека, считал его центром мироздания. Стремился отразить в строках своё отношение к социальной несправедливости, жестокости правителей. Поэт писал на азербайджанском, персидском и арабском языках. В честь великого поэта названы Институт языкознания в Азербайджане, Насиминский район, станция метро в Баку, улица, село и другие объекты. В 1973 году в честь 600-летия Насими азербайджанским режиссёром Гасаном Сеидбейли был снят одноимённый фильм. Память о Насими жива до сих пор, его произведения останутся в веках как бриллианты азербайджанской литературы.
Напомним, 29 октября в столице открылась VIII Московская международная биеннале современного искусства. В открытии выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В экспозиции представлена мультимедийная инсталляция азербайджанского художника Орхана Мамедова «Идея сохранения эстетики», а также арт-объект Лейлы Алиевой. В беседе с корреспондентом »Москва-Баку» Лейла Алиева рассказала о значении своей работы.
- Вчера в Третьяковской галерее открылся ваш арт-объект «Вечность», что вы в него вкладывали, когда создавали?
- Мне хотелось сказать каждому, что не нужно бояться двигаться вперед. Если наступает черная полоса, она лишь для того, чтобы за ней пришёл свет. Я много сил вложила в эту работу, но после того, как ее «разрушила» она оказалось еще лучше…
- Азербайджанский поэт Имаддедин Насими тоже донес миру свою особую философию…
- Каждый человек может сделать мир лучше с помощью творчества. Очень рада, что в России высоко ценится талант Насими. Мне всегда приятно и душевно проводить мероприятия, связанные с его именем в Москве.
Мероприятия в рамках 650-летия Насими продолжились «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ. Ожидается, что вице-президент Фонда Гейдара Алиева подарит «Аптекарскому огороду» деревца граната. По этому случаю на площадке организовали азербайджанский уголок.
Директор «Аптекарского огорода» поблагодарил Лейлу Алиеву за подарок в виде деревцев граната.
banner

Советуем почитать