• пятница, 29 Марта, 13:31
  • Baku Баку 14°C

Когда начнет решаться проблема загруженности метро? - Отвечает представитель ЗАО «Бакинский метрополитен»

30 октября 2019 | 19:24
Когда начнет решаться проблема загруженности метро? - Отвечает представитель ЗАО «Бакинский метрополитен»
Услугами метро ежедневно пользуются более полумиллиона бакинцев. В часы пик на станциях наблюдается настоящее столпотворение, попасть в вагон порой становится невозможно.
За рубежом проблему давки в метро решают по-разному. Например, в Токио в часы пик сокращают интервал между поездами. Как правило, интервал между появлениями составов на станциях не превышает 2-3 минут, также работают специальные сотрудники (эта должность называется «осия», что переводится как «толкатели»). В ряде городов увеличивают количество вагонов.
Бакинский метрополитен планирует заняться этой проблемой в 2020 году. Об этом и многом другом в интервью Media.Az рассказал пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.

- Известно о тесном сотрудничестве между российским ОАО «Метровагонмаш» и ЗАО «Бакинский метрополитен»...

- Согласно договоренности, российское ОАО «Метровагонмаш» начинает производство вагонов для ЗАО «Бакинский метрополитен». В течение трех лет ежегодно мы будем закупать по 20 новых вагонов. Всего будет приобретено 12 железнодорожных составов, то есть 60 вагонов.
- Сколько в настоящее время функционирует составов в столичном метро?
- В настоящее время парк бакинского метрополитена состоит из 11 составов и 55 вагонов. В частности, в 2019 году было закуплено шесть составов, то есть 30 новых вагонов. В 2018 году - два состава и в 2015 году - три состава. Сегодня все они исправно работают на линиях метрополитена.
- Получается, что ежегодно, начиная с 2020 года количество вагонов будет увеличиваться...
- Не совсем так. Новые вагоны заменят старые, срок эксплуатации которых к этому времени истечет. Всего будет 12 составов.
- То есть количество составов не вырастет?
- Количество составов соответствует требованиям линии Бакинского метрополитена.
- При поездке в метро в часы пик, так не кажется.
- Если вы думаете, что с увеличением количества составов интервал движения поездов может сократиться, то вы ошибаетесь. Это технически невозможно. Сейчас нет возможности изменить график.
- А какой сейчас интервал между движениями поездов?
- С переходом на зимний режим работы, интервал в движении поездов в часы пик между станциями «Ази Асланов» и «28 мая» составляет две минуты. В обычное время - 2,5 минуты, в вечернее время - 3 минуты. Что касается интервала в движении составов между станциями «28 мая» - «Ичеришехер» и «28 мая» - «Дарнагюль», то он в два раза больше. Соответственно, в часы пик – 4 минуты, 5 минут и 6 минут.
- Почему невозможно сократить интервал?
- Это невозможно чисто технически. Станция метро «28 мая» является ключевой как для «зеленой» линии, так и для «красной». Именно поэтому в часы пик интервал между станциями «Ази Асланов» - «28 мая» снижается до двух минут. Таким образом, интервал в движении составов между станциями «28 мая» - «Ичеришехер» и «28 мая» - «Дарнагюль» увеличивается в два раза.
Фактически в метрополитене почти все маршруты движения поездов (кроме «фиолетовой» ветки) идут по основной, соединенной линии. Бакинский метрополитен не предусматривает замкнутого движения по отдельным линиям. А по так называемой «основной» линии поезда следуют по маршрутам: «Дарнагюль» - «Ази Асланов», «Дарнагюль» - «Бакмил», «Ичеришехер» - «Ази Асланов», «Ичеришехер» - «Бакмил». Сделать интервал еще короче пока не представляется возможным.
- Когда это может произойти?
- Когда будут сданы в эксплуатацию, как минимум, пять новых станций. В частности, две станции после «Хатаи» и три станции после «Дарнагюль». Речь идет о станциях: B-3 («Джейхун Селимов»), B-4 («Спорткомкплекс», «Джалил Мамедгулузаде»), Y-14 («Аг Шехер»), Y-15 («Азернефтьяг») и Y-16 («Нобель проспекти»). Только после этого можно будет говорить об изменении графика движения поездов.
- C другой стороны, когда эти станции метро будут сданы в эксплуатацию, объем пассажиропотока на каждую станцию метро сократится...
- Верно. Загруженность станции метро «Кероглу» снизится, так как появятся еще три станции: Y-14 («Аг Шехер»), Y-15 («Азернефтьяг») и Y-16 («Нобель проспекти»). Тем самым, «зеленая линия» будет закольцована. Только тогда можно будет говорить о разъединении основной линии на станции «28 Мая». Каждая линия станет замкнутой. Это приоритетные и перспективные задачи, которые поставил перед собой ЗАО «Бакинский метрополитен».
- Какая станция будет сдана в эксплуатацию в 2020 году?
- Станция B-3 («Джейхун Селимов»).
- В каком году будут достроены все станции метрополитена? Раньше назывался 2030 год...
- Назвать конкретную дату пока не представляется возможным. Из-за геологических особенностей города строители сталкиваются с очень большими трудностями. Именно поэтому работы затягиваются. Когда будут завершены работу по строительству электродепо «Ходжасан», строители метро расскажут, с какими трудностями они сталкивались.
banner

Советуем почитать