• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

Палата представителей США приняла резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» - Турция осудила это решение

30 октября 2019 | 10:05
Палата представителей США приняла резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» - Турция осудила это решение
Палата представителей США в понедельник приняла резолюцию о признании так называемого «геноцида армян». Несмотря на то что резолюция носит рекомендательный характер, этот шаг конгрессменов может серьезно осложнить отношения США и Турции, передает Русская служба BBC.
За резолюцию проголосовали 405 членов палаты, 11 высказались против. Конгрессмены признают, что ускоренное рассмотрение резолюции вызвано кризисом в отношениях с Анкарой из-за турецкой операции на севере Сирии.
Похожие резолюции длительное время рассматривались в конгрессе, но никогда прежде не выносились на голосование Палаты представителей.
Президент США Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, избегает в официальных выступлениях использования слова «геноцид» по отношению к событиям 1915 года.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил решение палаты представителей США, проголосовавшей за признание так называемого «геноцида армян», назвав его «позорным», передает РИА Новости.
По мнению Чавушоглу, своим решением США пытаются «отомстить» за то, что Турция помешала планам США, проведя операцию «Источник мира» в Сирии.
«Те, чьи проекты были сорваны, обращаются к уже устаревшим резолюциям. Однако те люди, кто верит, что они таким образом отомстят, ошибаются. Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа и не имеет никакой юридической силы», - написал глава МИД в Twitter.
МИД Турции в своем заявлении подчеркнул, что «эта резолюция противоречит как американскому, так и международному праву», поскольку подрывает «принципы, определенные в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года».
«Администрация США и политики, а также американский народ как никто другой могут оценить ущерб, который эта резолюция, нацеленная на разрыв отношений между Турцией и США, наносит и будет наносить интересам США в чрезвычайно нестабильное время с точки зрения международной и региональной безопасности», - заявили в турецком МИД.
В своем заявлении МИД также выразил надежду, что «американские друзья Турции», выступающие за сохранение дружественных отношений, поставят под сомнение эту «серьезную ошибку».
banner

Советуем почитать