• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

На здоровой почве

30 октября 2019 | 09:02
На здоровой почве

РЫНОК
На сегодняшний день выращивание сельскохозяйственной продукции в стране тяжело представить без применения минеральных удобрений. Особенно это актуально для неплодородных земель. Чтобы получить на них щедрый урожай, приходится помогать растениям специальными подкормками. Разные виды почв и культур требуют различных по составу агрохимикатов, но карбамид как удобрение - один из универсальных видов минеральных туков, который оказывает благотворное влияние на увеличение урожая и его качественные показатели.
При внесении азотных удобрений повышается урожай практически всех культур. Азотные удобрения в сельском хозяйстве и огородничестве применяются повсеместно: для овощных культур, картофеля, свеклы, помидоров, огурцов, плодовых деревьев, кустарников, винограда, клубники, земляники, декоративных растений и даже цветов.
От слов - к делу
«На этом фоне, пожалуй, наиболее важным моментом является государственная поддержка наших фермеров азотистыми удобрениями, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде. - Они представляют собой важнейшее средство регулирования биологического круговорота, необходимое для предотвращения истощения почв и деградации агроландшафтов. Их доступность и применение - одно из определяющих условий оптимизации сельскохозяйственного развития, положенного в основу многообещающих отраслевых реформ. Здесь важно отметить, что на основе анализа многофакторных многолетних полевых экспериментов показано, что все компоненты системы земледелия взаимодействуют с удобрениями, которые в значительной мере определяют выбор сортов, севооборотов, систем обработки почвы, защиты растений и, таким образом, выступают в качестве важнейшего системообразующего фактора».
По словам эксперта, запуск в январе текущего года местного завода по производству карбамида, принадлежащего Госнефтекомпании SOCAR, стал новой вехой не только с точки зрения развития нашего ненефтяного экспорта в сторону высокой добавленной стоимости. Здесь важно напомнить, что завод годовой мощностью 650-660 тыс. тонн построен в рамках утвержденных Президентом страны Ильхамом Алиевым «Государственной программы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами» и «Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике». Продукция этого предприятия не только экспортируется, но и продается на внутреннем рынке посредством ОАО «Агролизинг».
Примечательно, что данное обстоятельство послужило толчком к прогрессу в сфере сельского хозяйства, поскольку все культуры в период вегетации поглощают огромное количество питательных веществ, из-за чего при регулярном выращивании урожая на одной и той же территории почвы быстро истощаются. На этот момент указывал глава государства, отмечая необходимость чередования культур и освоения технологий севооборота. Между тем без вноса дополнительных удобрений получить хороший урожай становится невозможно, поэтому значение удобрений в сельском хозяйстве сложно переоценить.
В свою очередь относящийся к минеральным удобрениям карбамид также используется для борьбы с вредителями. Это удобрение не наносит вреда наземной части растения и не обжигает листья, поэтому его раствором осуществляют внекорневую подкормку и опрыскивание. Среди азотосодержащих минеральных удобрений мочевина также считается наиболее эффективной благодаря высокому содержанию азота.
По данным собеседника, появление местного карбамидного завода сократило зависимость нашего агропрома от заморской продукции и послужило снижению стоимости азотистых удобрений внутри страны. Ведь если вспомнить, еще в прошлом году импорт минеральных удобрений в Азербайджан составил 286,7 тыс. тонн, а общая стоимость закупленных удобрений превысила 89 млн долларов. При этом с развитием сельского хозяйства необходимость во ввозе удобрений из-за рубежа ежегодно росла. Достаточно отметить, что в прошлом году импорт увеличился аж на 60% к показателю позапрошлого года.
Есть мнение
Принимая во внимание острую потребность растущей отрасли в удобрениях, а также отток валюты на импорт карбамида, новое предприятие SOCAR представляет собой очень важный проект, позволяющий решить проблему зависимости от импорта азотистых удобрений путем перехода к внутреннему производству, сказал редакции руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан. Он также отметил, что с начала обретения нашей страной независимости ежегодный импорт азотистых удобрений обходился Азербайджану в 40 млн долларов, а с расширением хозяйственной деятельности эта сумма даже превысила в последние годы 90 млн долларов.
«Теперь же финансовые средства, затрачиваемые на импорт карбамида для нужд сельского хозяйства, останутся в стране. Кроме этого, наши фермеры получили доступ к более дешевым удобрением, и это, безусловно, будет способствовать снижению себестоимости продукции сельского хозяйства, - продолжил собеседник. - Другой положительный момент заключается в том, что страна не просто избавилась от необходимости импорта, но наладила экспорт этой продукции. В целом же, не считая внутренней реализации, завод должен ежегодно производить азотных удобрений, как минимум, на треть больше заявленного показателя».
Здесь важно напомнить, что «SOCAR карбамид» в настоящее время является самым крупным ненефтяным проектом в стране. Его общая стоимость составляет примерно 800 млн евро. Финансирование проекта на первоначальном этапе осуществлялось за счет средств, выделенных из государственного бюджета, однако в процессе строительства завода ряд международных банков на основе государственных гарантий предоставил средства в размере 500 млн евро.
Специалисты отмечают, что появление этого предприятия находится не только в тренде развития ненефтяного сектора в Азербайджане, но соответствует ключевым направлениям глобальной продовольственной безопасности по наращиванию производства проверенной временем неорганической химии, и прежде всего азотных удобрений.
Тенденция увеличения глобального спроса на неорганические удобрения не осталась незамеченной и в Азербайджане, обладающем немалыми запасами минерального сырья и богатым опытом в химической промышленности. Это неудивительно, если учесть, что ежегодная потребность нашего внутреннего рынка составляет не менее 250 тысяч тонн по одним только азотным удобрениям. Незначительная себестоимость и высокая урожайность при использовании карбамида определили стабильный спрос на этот продукт, на долю которого сегодня приходится до трети всех используемых в мире минеральных удобрений.
Стоит ли объяснять, что с началом работы местного предприятия оправдались ожидания сельского хозяйства, а именно тех его отраслей, где широко используются азотные удобрения. Тем более что продукция завода отличается высоким содержанием азота, а потому считается наиболее оптимальным вариантом для повышения урожайности.
В свою очередь ОАО «Агролизинг» уже приступило к закупкам карбамида для последующего обеспечения этим удобрением наших фермеров. Так, по данным главного специалиста по связям с общественностью ОАО Айтекин Мамедовой, уже подписан контракт на закупку 25 тыс. тонн карбамида. «Из этого объема удобрений уже перевезено 1 500 тонн, а остальное количество карбамида будет партиями доставляться для хранения на складах в региональные представительства и районные подразделения, - сообщила она, отметив, что карбамид имеет преимущества перед более распространенной селитрой. - А главное, это азотное удобрение и содержит 46% азота, входящего в состав белков растений. При его дефиците образование вегетативной массы замедляется, отмечается плохой рост и бледно-зеленый цвет, желтизна листьев».
По ее словам, появление местной продукции способствует удешевлению карбамида для азербайджанских фермеров. На данный момент цена одного мешка карбамида весом 40 кг по скидке составляет 5,88 маната, тогда как раньше он стоил 9 манатов. И если стоимость одной тонны продукта составляет 490 манатов, то с государственной скидкой цена этой продукции для наших фермеров бюджетная и составляет до 147 манатов за тонну. Государство не только обеспечивает крестьян дешевыми удобрениями, но и создает всевозможные условия, облегчающие приобретение удобрений по низким ценам. Так, сезон повышения спроса на карбамид начинается в феврале, а потому именно с этого месяца начнутся выездные продажи удобрений в отдаленных районах, сопряженные с налаженной просветительской работой.
Ощутимая поддержка
Специалисты уверены, что строительством собственного завода по производству карбамидных удобрений высшее политическое руководство страны сделало решительный шаг к повышению производительности в растениеводстве. А ведь эта цель была поставлена еще многие годы назад, и не может не радовать ее скорое и эффективное достижение.
К тому же азотные удобрения используются и в других отраслях сельского хозяйства, включая садоводство, поскольку это удобрение применяется для подкормки деревьев. Сей факт означает, что производство местного карбамида, конечно же, окажет немалое позитивное влияние на повышение производительности в садоводстве, в целом способствуя достижению широкого спектра задач, изложенных в стратегической карте развития отрасли.
Кроме того, известно, что согласно новым правилам субсидирования, вступающим в силу с 2020 года, желающие получить субсидию фермеры должны использовать минеральные удобрения в пределах установленных нормативов. Данное обстоятельство позволяет надеяться, что в следующем году многие проблемы фермеров наконец найдут свое решение. Тем более что стратегический взгляд на производство и переработку сельскохозяйственной продукции в Азербайджане, датируемый 2020 годом, предусматривает создание благоприятной среды для формирования конкурентоспособного сектора производства и переработки сельскохозяйственной продукции, базирующегося на принципах устойчивого развития, обеспечивающего последующее усиление продовольственной безопасности и способствующего диверсификации экономики с последующим повышением социального благосостояния в сельской местности.
Благодаря пристальному вниманию высшего политического руководства страны к развитию стратегически важной отрасли, а также возмещению части расходов фермерских хозяйств из госбюджета, серьезно повысился уровень обеспечения сельхозпроизводителей минеральными удобрениями. Кроме того, увеличена доступность селян к природным ресурсам, в отрасли активно формируются традиции хозяйствования по принципу частной собственности, а динамика роста производства оказалась даже выше средних показателей.
По мнению опрошенных нами специалистов отрасли, целевые программы, направленные в поддержку субъектов хозяйствования на селе, оказали серьезное влияние на рост урожайности и растущие перспективы местного агропрома. Так, на базе современных технологий в стране формируются сети новых предприятий перерабатывающей промышленности, повышается уровень самообеспеченности страны в важнейших продовольственных товарах, наблюдается высокая динамика роста экспортных объемов сельхозпродукции.
Среди важнейших достижений аграрии указывают на мощную государственную поддержку селян средствами производства, а также создание эффективных механизмов государственной поддержки для повышения уровня производства в растениеводстве и животноводстве с переходом от экстенсивных к интенсивным путям развития. Наконец, многое сделано в русле создания крупных предприятий агробизнеса, отличающихся прогрессивными методами хозяйствования, постепенного расширения опыта в этом направлении. В Азербайджане устойчиво развивается сельскохозяйственная инфраструктура, а близость к международным рынкам сбыта рисует широкие перспективы для местного экспорта.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать