• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Чем «заесть» плохое настроение?

07 мая 2014 | 15:52
Чем «заесть» плохое настроение?

Многие люди пытаются «заесть» плохое настроение любимой едой, чтобы таким образом поднять себе расположение духа.
Определенный смысл в этом есть: связь «желудок – настроение», бесспорно, существует. Наверняка вы тоже чувствовали ее не раз – например, перед экзаменами у многих случается несварение желудка, а после вкусного и сытного обеда многие люди, особенно мужчины, впадают в своего рода нирвану. Так что с помощью еды вполне можно победить плохое настроение, только нужно это делать правильно: чтобы и польза была, и лишние килограммы не прибавились.
Настиг стресс? Стресс вполне можно победить с помощью еды. Нужно только знать, какой. Наукой доказано, что некоторые вещества, содержащиеся в определенного вида продуктах, могут оказывать воздействие на наше настроение и успокаивать стресс. Это, например, могут быть цельнозерновые макароны, в которых много магния, необходимого минерала в борьбе со стрессом. Дополните пасту лососем, который обеспечит организм важными жирными кислотами Омега-3. Омега-3 помогают уменьшить уровень тревожности. Для полноты «лечения» сопроводите прием пищи салатом из зеленых листовых овощей (руккола, шпинат, брокколи, спаржа) или другими овощами и фруктами, богатыми витамином С, который тоже понижает уровень стресса.
Ничего не хочется делать? А завтракали ли вы сегодня? Скорее всего, нет. Либо ваш завтрак состоял исключительно из сладких, белых, «пустых» углеводов. Хороший, плотный, правильный завтрак придает энергию на долгое время сам по себе, но завтрак, включающий кашу, мюсли или цельнозерновой хлеб, особенно. Он надолго задерживается в желудке и не повышает резко уровень инсулина, поддерживая долгую и продуктивную работу. Кроме всего прочего, такой завтрак обеспечит хорошее пищеварение, что тоже немаловажно.
Но это, так сказать, «скорая помощь» организму, а вот если ваша усталость уже стала хронической, то вам поможет увеличение потребления продуктов, богатых железом. Один из самых первых симптомов дефицита железа – это замедление обмена веществ и повышенная утомляемость. Для того, чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии, нужно потреблять по крайней мере 18 мг железа в день. Прежде всего это мясо, особенно «темное», и печень. Особенно важно потреблять достаточно железа женщинам, чаще мужчин страдающим от его нехватки.
Плохое настроение? Не позволяйте руке тянуться к чипсам, мороженому или, того хуже, к алкоголю. Это самая опасная ситуация для обжорства, а потом вы почувствуете себя еще хуже, поскольку к плохому настроению добавятся еще и чувство вины, и недовольство своей слабой волей. Лучше включите свою любимую музыку или примите ароматическую ванну – все за ноль калорий. Впрочем, если вы твердо уверены, что сможете держать себя в руках, не возбраняется съесть пару кусочков темного горького шоколада – не более 30 г. Можно также съесть один банан, он тоже обладает способностью повышать уровень серотонина, гормона «хорошего настроения».
Злитесь? Выпейте чашечку чая. Это хороший успокоитель нервов в любой ситуации. Только пусть это будет зеленый чай, в котором много особых, уравновешивающих настроение антиоксидантов. И не сопровождайте чаепитие поеданием сладостей. Впрочем, кусочек горького шоколада – почему бы и нет?
Спите на ходу? Если вы в середине дня клюете носом, то в этом могут быть виноваты не только бессонные ночи, но и низкий уровень глюкозы в крови. Бесполезно пытаться разбудить себя чашкой кофе – он хотя и способствует концентрации внимания, но это не энергия, а лишь допинг, истощающий нервную систему. Так как клетки мозга питаются исключительно глюкозой, то они очень чувствительны к ее содержанию в крови. Если мозг не получает достаточно углеводов, его работа начинает замедляться и вы впадаете в сонное состояние «режима экономии». Но не торопитесь повышать уровень сахара конфеткой: простые углеводы быстро поднимают уровень глюкозы, но и так же быстро его вновь понижают, усиливая сонливость. Поддержать энергию лучше всего богатой клетчаткой или белком пищей, которая обеспечит медленное и стабильное поступление глюкозы в кровь. Если обстоятельства не позволяют вам полноценный прием пищи, держите под рукой яблоко, бутылочку йогурта или горсточку сухофруктов.
Устали после долго дня? Сели перед телевизором, а челюсти просят работы? Если после напряженной трудовой вахты вам хочется чего-нибудь нервно погрызть, то пусть это будут не сухарики и чипсы, а орехи. Орехи, в отличие от фаст-фуда, богаты витаминами В и Е, а также магнием и цинком. Витамины связывают свободные радикалы, выделяющиеся при усталости. Этому способствует и магний, в большом количестве содержащийся в орехах, который к тому же может облегчить вдруг возникшую головную боль. Усталость, сопровождающаяся головной болью, еще и признак обезвоженности организма. Поэтому откажитесь от вечернего чая (он еще больше обезвоживает организм), а выпейте стакан минеральной воды с лимоном или разбавленный простой водой сок.
Журнал MyJane.ru
banner

Советуем почитать