• пятница, 19 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 25°C

Всего в 450 милях от Ракки…

29 октября 2019 | 16:40
Всего в 450 милях от Ракки…

ОБОЗРЕНИЕ
Аналитик исследовательского центра The Heritage Foundation, ветеран армии США Люк Коффи в своем Twitter выступил с предложением разместить американский контингент на бывшей российской военной базе на юге Грузии, в Ахалкалаки.
Обосновывает цель подобного маневра Люк Коффи тем, что появляется возможность для быстрого реагирования в случае восстановления сил террористической организации «Исламское государство».
Возможно, это был пробный камень, брошенный американским истеблишментом устами не совсем известного американского эксперта, однако тут не все так просто. И к привычному позерству президента США Дональда Трампа не припишешь, ибо задумал он скорее всего отомстить России за свой провал в Сирии. Люк Коффи, в принципе, логично выстроил свою концепцию, согласно которой, если активизируются боевики «Исламского государства», то американцы окажутся всего в 450 милях от Ракки…
Нефть – как главная геополитическая карта в Сирии
Боевики боевиками, однако целью является нефть. Впрочем, американский контингент, дислоцированный в Сирии, покидал эту страну под улюлюканье и град гнилых помидоров и камней. С тем же самым войска США столкнулись и по ту сторону границы, в Ираке.
Поэтому всех удивило возвращение на сирийскую территорию порядка 500 американских военнослужащих в сопровождении тяжелой бронетехники якобы для охраны нефтегазовых запасов Сирии. А нежелание президента США подпускать к нефтеносным землям на левобережье Евфрата не только «игиловцев», но и законную сирийскую власть, наводит уже на определенные мысли.
Тем более что сами боевики сирийской так называемой «умеренной» оппозиции, в принципе те же курды, продают нефть американцам, зарабатывая на этом, согласно данным российских источников, порядка миллиона долларов в день - преимущественно на оружие и боеприпасы. То есть американцы создают им условия, чтобы они спокойно воровали нефть, а американский спецназ обеспечивал охрану и сбыт краденного. Расчет прост.Пускай закупают на эти деньги американское оружие и воюют с ненавистным режимом Башара Асада. Таким образом Соединенные Штаты поддерживают выгодную для себя напряженность в регионе.
Теперь становится понятным, что имел в виду Трамп, когда неожиданно заявил, что сирийской нефтью будет заниматься американская корпорация. Трамп надеется, что подобную напряженную ситуацию в Сирии сможет поддерживать как минимум еще целый год - до тех пор, пока не выиграет президентские выборы.
То есть пока в левобережье Евфрата курды добывают нефть и продают ее американским нефтеперерабатывающим корпорациям, никто в США не будет обвинять его в том, что проиграл сирийскую кампанию и потерял остатки влияния в регионе.
Серьезный проект?
Вместе с тем американцы могли бы разместить свои войска, например, в Ираке - так ближе. Но заявлено - в армянонаселенном Ахалкалаки, что всерьез переполошило Армению. Вместе с темэто изменило бы в регионе Южного Кавказа геополитическую диспозицию сил России, с которой американцам сполна хотелось бы рассчитаться за поражение на сирийском треке и на сирийско-турецкой границе.
В Армении подобное желание США создало эффект разорвавшейся бомбы, ведь данная авантюра американцев плюс ко всему прочему может обернуться настоящей бедой как для региона Южного Кавказа в целом, где есть межнациональные конфликты, находящиеся в наивысшей точке кипения, так и для собственно Армении. «Как она скажется, например, на карабахском конфликте?», - задаются вопросом армянские эксперты.Впрочем, ситуация в Абхазии или в Южной Осетии тоже под прицелом. К тому же неизвестно, как отреагируют Иран и Турция.
Не исключено, что американцы намеренно хотят зажечь фитиль именно на Южном Кавказе, стараясь по максимуму навредить своему главному геополитическому противнику - России. Вспомним, как именно Вашингтон,не задумываясь, в одночасье взорвал ситуацию в Сирии только из-за того, что в этой стране были найдены колоссальные залежи нефти и газа, запустив в нее призрак цветной революции. А когда не сработало, сюда с особым остервенением запустили террористический сброд со всего мира.
Теперь в качестве пробного шага предприняли информационный вброс, мол, американские войска войдут в Грузию с постоянной пропиской. Американцы не учли самого главного - как отреагируют на это намерение в Кремле, где после сирийских дипломатических побед чувствуют себя гораздо увереннее, нежели раньше. Интересно, а Тбилиси они не позабыли спросить?!
Чистейшей воды авантюра!
Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, комментируя предложение американского политического советника и ветерана армии США Люка Коффи разместить в армянонаселенном регионе Грузии американский контингент, который вывели из Сирии, заявил, что тот либо старается «держаться на плаву», либо пытается в действительности помочь Грузии, но и в том, и в другом случае он очень далек от реальности. «Когда идет разговор об этом, серьезный аналитик или политолог всегда думает, что будет дальше: как это произойдет, какой статус будет у этих войск, какие будут ответные действия, как себя поведут геополитические игроки. Без этого его выступление воспринимается несерьезно», - сказал Мамука Арешидзе. Впрочем, эксперт обольщается, предполагая, что Люка Коффи может всерьез волновать помощь Грузии.
По его словам, Коффи не учитывает последствий такого шага или думает об этом, но не говорит, поскольку при его статусе либо надо говорить все, либо ничего. Особенно учитывая, что бывшая российская база хотя и находится в 740 километрах от Ракки, тем не менее действующая российская военная база в Армении гораздо ближе. То есть размещение американских войск в Грузии ни к чему хорошему не приведет именно в силу того, что это чистейшей воды авантюра, призванная шокировать региональных игроков, а заодно подразнить Россию.
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе также прокомментировал инициативу Люка Коффи, отметив, что на рабочих встречах с представителями американских властей предложение о размещении американского контингента в Ахалкалаки не обсуждалось.
«Это мнение эксперта, и, наверно, на него должны ответить грузинские эксперты. Грузинские власти находятся на постоянной связи и в рабочей коммуникации с правительством и Конгрессом США. Обсуждение стратегических вопросов для нашей страны происходит в этих форматах. В рабочих форматах такой вопрос не поднимался», - сказал Талаквадзе.
Вместе с тем Республиканская партия Грузии призвала грузинские власти подхватить эту инициативу и развивать ее уже в официальном формате. Как ответит Россия на эту провокацию, покажет время.

Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать