• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Рассуждения без конкретики

29 октября 2019 | 15:15
Рассуждения без конкретики

КОММЕНТАРИЙ
Казалось, что после скандального интервью армянского главы внешнеполитического ведомства Зограба Мнацаканяна ВВС армянские власти сделают соответствующие выводы и не будут более позориться перед многомиллионной мировой аудиторией.
Однако планы армянского истеблишмента по покорению мировых политических вершин еще не завершились, и на сей раз опростоволосился сам армянский премьер-министр Никол Пашинян, выступив в роли интервьюера российскому издательскому дому «Коммерсантъ».
А так как подписание соглашения о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызвало нервную реакцию Брюсселя, Пашинян и решил в интервью спецкору «Ъ» Владимиру Соловьеву объяснить, почему для его страны неактуальна дилемма Восток или Запад, а также рассказать о своем намерении урегулировать с Москвой спорные вопросы.
При чем здесь просьба Пашиняна?!
Армянский премьер даже договоренности между президентами Турции и России по Сирии пытается представить, как личное достижение, приправляя это обильной лапшой собственного производства, предназначенной разве что для армянских ушей.
Так, в канун турецко-российских договоренностей он заявил, что достиг соглашения с российским лидером относительно безопасности армянского населения региона. Хотя и ежу ясно, что если Турция отводит свои войска, и осевшие в населенном армянами Камышлы курдские боевики отходят от турецкой границы, то, естественно, армянское население не может пострадать в силу отсутствия военных действий. Потому напрашивается вопрос: при чем тут Пашинян со своей просьбой?!
Кстати, армянский лидер так и не смог раскрыть скобок и ответить Владимиру Соловьеву, кем будет обеспечиваться их безопасность - российскими военными или российскими вместе с турецкими? И лишь пролепетал что-то невразумительное об «ощутимом российском присутствии». Однако в Сирии есть и армянское присутствие, но оно никак не задействовано в защите интересов армян. Впрочем, все как всегда - армянские интересы почему-то должны защищать русские.
Вырисовывается интересная картина: Пашинян даже не может назвать механизма защиты своих соплеменников, однако заслугу по обеспечению безопасности армян приписывает своим стараниям. При этом не в состоянии сформулировать, каким образом российский президент обещал ему гарантировать безопасность армян.
Готовится меморандум
В ходе интервью также обнажилась правда, тщательнейшим образом скрываемая армянскими властями. Речь идет о биолабораториях, созданных на средства Пентагона на территории Армении, к которым Россия хотела бы иметь гарантированный постоянный доступ. Так вот, в ноябре в Ереване во время визита Сергея Лаврова должен быть подписан соответствующий меморандум между двумя странами. Ранее армянская сторона отрицала наличие такой договоренности.
Однако и на этот четко поставленный вопрос последовал размытый ответ: «Мы еще работаем над текстом меморандума. Главная цель этого документа - соблюдать интересы всех сторон, чтобы не было никаких опасений ни у кого, ни у одного нашего партнера по поводу этих лабораторий». Зато четкое обоснование размытого ответа - это собственность Армении! А дальше как хотите, так и понимайте.
То же самое в отношении Южно-Кавказской железной дороги. Вопрос, который, по Пашиняну, оказывается, политизируется СМИ. Интересно, кто же велел тогда криминализировать этот вопрос и начать уголовное преследование ЮКЖД?!
Еще один проблемный вопрос - цена на газ. И здесь Пашинян спекулирует, заявляя, что «думаю, для нашего стратегического союзника, России, важно, чтобы цена на газ была такова, чтобы она не ломала динамику экономического развития Республики Армения». Но, заметьте, он не может назвать цену, при которой эта динамика, которой в самом-то деле нет, не поломается. И ему совершенно наплевать на интересы Москвы в этом вопросе, то есть что может поломаться в России, если цена на газ в Армении не поднимется?!
Союзнические отношения, однако, никак не помешали официальному Еревану отклонить заявку российской компании ORSIS, которая хотела поучаствовать в тендере на закупку оружия в Армении.
«Это тендер, это вопрос предложения, спроса. Нечего комментировать», - юлит Пашинян, зная, что шаг вправо, шаг влево - Армения лишится и поставок вооружений. Иди потом разглагольствуй о союзнических отношениях.
Мало может не показаться
Пустившись в рассуждения без конкретики об эффективности ОДКБ, Пашинян вдруг столкнулся с очередным вопросом Соловьева в лоб: «В ЕАЭС есть институт наблюдателя. Первой страной-наблюдателем стала Молдова. А если Азербайджан скажет, что хотел бы стать наблюдателем, какой будет позиция Армения?» В ответ сначала неопределенное «посмотрим», затем, нутром чувствуя, что сейчас загонят в тупик очередным неудобным вопросом: «В данный момент я вообще не хочу это обсуждать».
Но Соловьев не унимается, напоминая Пашиняну о недавнем выпуске программы Hard Talk на BBC с участием главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, где в последней части разговор шел о том, какой путь выбирает Армения: Европу с ее ценностями и принципами или ЕАЭС Владимира Путина, воссоздающего, по словам ведущего, Советский Союз.
И тут армянского премьера понесло. Вразрез тому, что пишут и говорят армянские политики и журналисты, Пашинян пространно и долго говорил о том, что испокон веков армянская элита, оказывается, мечтала о том, чтобы Россия пришла в регион и принесла с собой европейские ценности. Оказывается, это армяне привели русских в регион, а не наоборот. Причем русские пришли спасать армян от персов и турок?! До такого не договаривался ни один лидер даже в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Такой ложью Пашинян пытается как легитимизировать свои территориальные претензии к Азербайджану, так и абстрагироваться от истинных хозяев этих земель. Ахинея, да и только.
А истина такова, что армяне, создающие вначале небольшие ячейки своих соплеменников в разных уголках мира, затем увеличивая их за счет мигрантов из Армении до размеров большой общины, отныне претендуют ни много ни мало на мировое господство посредством Всемирной паутины. Не сомневайтесь, пройдет немного времени и этот клич армянских националистических кругов, мечтающих о «великой Армении», начнет осуществляться как в Европе, Азии, так и в Америке. Ведь неслучайно в последнее время армянские делегации во время официальных визитов непременно встречаются с представителями армянской диаспоры даже в такой стране, как Япония. И эта ползучая экспансия уже осуществляется на наших с вами глазах. А пока центры силы заняты противостоянием друг с другом, маленькая нищая Армения подкрадывается к ним с предложением: готовы к вашим услугам! Подумайте, прежде чем согласиться, о том, что они попросят взамен? Ведь может мало не показаться!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать