• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

«К раку кожи, пожалуй, у многих самое легкомысленное отношение» - Дерматолог Эмиль Ализаде

29 октября 2019 | 14:20
«К раку кожи, пожалуй, у многих самое легкомысленное отношение» - Дерматолог Эмиль Ализаде
Интервью Media.Az с дерматологом Эмилем Ализаде.
- Какие заболевания лечит дерматолог?

- Дерматолог лечит заболевания кожи, волос, ногтей, сальных и потовых желез. Если подробнее, то это грибковые заболевания кожи и ногтей, инфекционные поражения кожи, папилломы, герпес, экземы и нейродермиты, аллергические дерматиты, псориаз, предраковые состояния кожи (факультативные и облигатные) и т.д.
- Чем чревато позднее обращение к специалисту?
- Если пациент замечает появление каких либо отклонений на коже, то обязательно нужно обратиться к специалисту, то есть к врачу-дерматологу. В противном случае процесс может перейти в хроническую форму, и излечение может длиться долго.
- Бытует мнение, что есть связь между едой и угревой сыпью. Так ли это?
- Интересный вопрос. Прямой связи между появлением угревой болезни и питанием нет. Некоторые врачи видят связь в употреблении молочных продуктов. Но в Великобритании и США в инструкциях по лечению угрей нет рекомендаций по поводу исключения из диеты молочных продуктов. Я знаю многих веганов, которым не удалось избавиться от акне, несмотря на то, что они вообще не употребляют молочные продукты. Также у меня есть много примеров, когда пациенты полностью отказываются от определенной группы продуктов, но проблемы с кожей все равно не исчезают. Мнение, что причина заключается только в пище, ошибочно. К сожалению, угревая сыпь - это сложная проблема, связанная как с гормональным фоном, так и с генетикой.
- Как формируется план лечения такого рода заболеваний?
- Лечение подавляющего большинства форм угревой болезни предполагает купирование признаков заболевания в период обострения и противорецидивную терапию. В период обострения главной задачей является купирование воспалительных явлений, вызванных, главным образом, гиперколонизацией Propionibacterium, что в первую очередь достигается назначением антибактериальных агентов, в частности антибиотиков.
На втором этапе предпочтение отдается препаратам, воздействующим на фолликулярный гиперкератоз, препятствующим образованию первичных морфологических изменений акне - комедонов. Антибактериальные средства используют для наружного и системного лечения угревой болезни. Правильное последовательно лечение ведет к полному выздоровлению.
- Поговорим о таком распространенном заболевании, как меланома. При каких симптомах нужно пройти диагностику?
- Среди всех онкологических заболеваний к раку кожи, пожалуй, у многих самое легкомысленное отношение. Далеко не все люди представляют, насколько он может быть опасен. А ведь очень часто рак кожи можно распознать на ранних стадиях, когда его очень легко вылечить. Поэтому, увидев на своей коже необычные образования, необходимо сразу же обратиться к врачу.
- Каковы, по-вашему, причины, способствующие развитию рака кожи?
- На этот вопрос у медицины нет однозначного ответа. Несомненно, здесь играет роль далеко не один неблагоприятный фактор, а их совокупность. Как полагают ученые, больше всего способствуют возникновению опухолей на коже курение, нездоровое питание, потребление большого количества потенциально канцерогенных продуктов, недостаточное количество витаминов и клетчатки в рационе, травмы и ранения поверхности кожи, наследственные факторы, низкий уровень иммунитета, длительное нахождение под солнечным излучением, частое пользование соляриями и т.д.
- Как часто к вам обращаются с этой проблемой?
- Очень часто ко мне обращаются с проблемными родинками, невусами. В первую очередь, я провожу дерматоскопию и если вижу серьезную проблему, то отправляю пациента к дерматоонкологу. Если пациент вовремя обращается к дерматологу, то исход бывает благоприятным. При запоздавших формах, при неправильном лечении возможен летальный исход.
- Ваше напутствие читателям по поводу данного заболевания...
- В первую очередь, если у человека на теле много родинок, нужно беречься от попадания прямых солнечных лучей, избегать травматизаций родинок, не ходить в солярий. При первых же симптомах появления каких-либо проблем необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
banner

Советуем почитать