• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Бельгийская прокуратура попросит суд разрешить выдачу Пучдемона Испании

29 октября 2019 | 10:37
Бельгийская прокуратура попросит суд разрешить выдачу Пучдемона Испании
Прокуратура Бельгии попросит суд удовлетворить запрос на экстрадицию экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию, передает агентство Europa Press со ссылкой на адвоката политика.
Слушания по делу Пучдемона начнутся в Брюсселе во вторник.
«Они (прокуратура Бельгии) попросят экстрадицию по двум обвинениям», - заявил адвокат Пол Бекаерт. Испания обвиняет Пучдемона в мятеже и растрате государственных средств.
Он добавил, что защита Пучдемона попросит дополнительное время для подготовки, и судья, вероятнее всего, перенесет слушания на начало декабря.
Верховный суд Испании 14 октября вынес приговор в отношении 12 каталонских политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков были признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения. Еще трое - в неподчинении, они приговорены к штрафам.
Член верховного суда Испании Пабло Льярена в этот же день выдал европейский и международный ордера на арест бывшего главы каталонского женералитета Пучдемона, который скрывается от испанского правосудия в Бельгии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать