• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

В рамках целостного подхода

29 октября 2019 | 09:01
В рамках целостного подхода

ЭКОНОМИКА
Расширение функций и структуры Министерства экономики путем слияния в составе обновленного ведомства сразу четырех государственных органов, кстати, имеющих непосредственное отношение к состоянию делового климата и поддержке предпринимательства, будет способствовать оптимизации государственного управления по широкому спектру направлений развития реального сектора экономики.
По мнению местных аналитиков, создание компактного ведомства послужит ключевым задачам национального правительства в плоскости достижения координированной работы государственных органов, отвечающих за создание благоприятных условий для экономического роста. Таким образом, функционирование целого ряда ведомств - Министерства налогов, Госкомитета по вопросам имущества, наряду с Госагентством по антимонопольной политике и надзору потребительского рынка в структуре Министерства экономики позволит достигнуть синергетического эффекта в сторону возрастания эффективности для решения общих задач.
Широкие перспективы
Как сказал накануне новоизбранный глава Министерства экономики Микаил Джаббаров, основная цель подведомственной ему структуры - отразить целостный взгляд на экономику, тем более что интегрированное управление создает для этого целый ряд предпосылок и возможностей. Одним из таких инструментов, безусловно, является налоговая политика.
«Налоговую политику мы воспринимаем как фактор конкурентоспособности национальной экономики, - сказал М.Джаббаров. - Ни для кого не секрет, что местные и зарубежные инвесторы в зависимости от налогового бремени, его уровня, культуры налогового администрирования, принимают решение об открытии бизнеса, инвестициях в ту или иную страну. В этой связи считаю, что налоговая политика должна быть направлена на расширение экономических возможностей, развитие конкурентоспособности экономики. Это в свою очередь приведет к росту экономики, расширению налоговой базы, экономической деятельности, увеличению налоговых поступлений».
Ни для кого не секрет, что залогом развитой экономики с высоким уровнем стабильности являются хорошие инвестиционные перспективы и налоговые поступления. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, интеграция упомянутых государственных структур, особенно налогового ведомства под кураторством Министерства экономики представляет огромную важность, поскольку эффективная налоговая политика по праву считается важнейшим условием динамичного развития отечественной экономики, главным же образом, ее ненефтяного сектора.
«В свою очередь выработка четких и эффективных инструментов налоговой политики и налогового регулирования, способных минимизировать фискальную нагрузку на субъекты хозяйствования государственного сектора и частный бизнес, необходима для решения приоритетных задач в русле развития предпринимательства и ненефтяного сектора», - сказал экономист.
По его словам, масштабная налоговая реформа, а также преобразования в таможенной сфере, стартовавшие под занавес прошлого года, имели большое значение для роста национальной экономики, развития комфортной деловой среды, притока инвестиций, расширения финансовых возможностей и роста ненефтяных поступлений в государственный бюджет. А ведь от роста поступлений в народную казну зависит расширение возможностей для дополнительного финансирования социальной сферы, реализации важных инфраструктурных проектов, играющих ключевую роль в развитии экономики, да и в целом эффективное функционирование всего народного хозяйства, поскольку налоги, как и вся фискальная система, являются мощным инструментом управления.
«Теперь же в результате слияния целого ряда государственных структур в составе главного экономического ведомства страны новое интегрированное министерство получит неограниченные возможности управления этим широким полем, а также реализации комплексной и много более эффективной налоговой политики, - продолжил В.Байрамов. - Безусловным преимуществом этого шага станет расширение возможностей для противостояния уклонению от уплаты налогов и борьбы с теневой экономикой. Благодаря высокой оперативности управления, также расширяются возможности разрешения имущественных вопросов».
К новым высотам
С этим никто не поспорит, поскольку среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночные отношения, важное место занимают как раз налоги. При этом нельзя забывать, что деятельность широкого перечня предприятий, находящихся в государственной собственности, также оказывает непосредственное влияние на экономическую активность в стране.
С этой точки зрения немалую важность имеет также деятельность естественных монополистов, причем большое значение этого фактора характерно не только для Азербайджана, но и для экономики любой отдельно взятой страны. Тем более что государственные организации, оказывающие разного рода услуги, в том числе по обеспечению соответствующей инфраструктуры, влияют на тарифы и уровень экономической активности. С этой точки зрения перед Минэкономики открывается широкое поле деятельности для решения задач, вытекающих из работы с государственными органами и компаниями.
Другой вопрос, связанный с вхождением в состав министерства Госкомитета по вопросам имущества, упирается в задачи эффективного использования государственной собственности, чтобы оно служило целям экономической политики, развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, главным же образом, иностранных капиталовложений. К этому стоит добавить, что, конечно же, обновленное экономическое ведомство начнет не с нуля, поскольку за последние годы по большому спектру курируемых им направлений был проделан широкий фронт работы. При этом будет продолжена работа по решению проблемных моментов с условием сохранения и преумножения достигнутых результатов.
Касаясь вопроса слияния государственных ведомств в структуре Министерства экономики, экономист и финансист Акрам Гасанов сказал корреспонденту газеты «Каспiй», что основная задача, которая поставлена Президентом страны перед Микаилом Джаббаровым - это развитие ненефтяного сектора с оказанием поддержки предпринимательству.
«Одна из проблем отечественного ненефтяного сектора упирается в регистрацию имущества и его защиты, особенно недвижимости. Упомянутый вопрос находится в плоскости прав собственности, и в результате слияния государственных ведомств работа в этом направлении передана в компетенцию расширенного министерства. Что касается вопроса вхождения в это ведомство ГТК, таможенный комитет - это не правоохранительная структура, к тому же таможенные пошлины и сборы отличаются от налоговых, - сообщил А.Гасанов. - Вопросы регулирования в таможенной сфере решаются просто - автоматизацией процедур. Словом, сложностей здесь быть не должно, а если и есть - они решаются. Для предпринимателей сегодня таможенные вопросы - уже не проблема, то ли дело налоги, где многое зависит от усмотрения, толкования, проверок. Поэтому особого смысла присоединить еще и таможню к Минэкономики, создавая тем самым еще одно поле деятельности итак перегруженному главе суперведомства, думаю, не было».
Отметим, что немногим ранее иные эксперты задавались вопросом о причинах того, почему решение об интеграции государственных органов в структуре Минэкономики обошло Государственный таможенный комитет. «Думаю, мотивом слияния этих ведомств под началом Минэкономики является необходимость увеличения доли ненефтяных поступлений в государственный бюджет. С этой точки зрения оптимизация управления представляет важность, но непонятна логика, почему в таком случае процесс объединения обошел стороной Государственный таможенный комитет? Поскольку, исходя из упомянутых мотивов, ненефтяные бюджетные поступления формируются из трех основных источников - это приватизация государственного имущества, налоги и таможенные сборы», - сообщил редакции экономист Натиг Джафарли. Однако такую позицию многие опрошенные нами специалисты не разделяют, подчеркивая, что ключевым мотивом интеграции является развитие реального сектора, а также создание благоприятных условий для роста экономики.
Экономическая нравственность
В целом же перед Министерством экономики Азербайджана стоят задачи и цели по ускорению экономического роста, особенно в ненефтяном секторе, улучшению условий для деятельности малого и среднего бизнеса, обеспечению в стране свободной конкуренции. Ведь никто не поспорит с тем, что существует несколько основополагающих принципов рыночной экономики - это неприкосновенность собственности и верховенство закона наряду с достижением принципов свободной конкуренции путем продуктивной деятельности антимонопольных органов. В экспертных кругах уверены, что вхождение в состав министерства Госагентства по антимонопольной политике и надзору потребительского рынка будет иметь позитивное влияние на реализуемые в этом направлении государственные меры.
К вопросу о том, почему же так важна свободная конкуренция, представляющая собой основополагающий принцип развития экономики? Здесь важно понимать, что конкуренция повышает производительность бизнеса, способствуя четкой защите прав потребителей, поскольку отношения между покупателем и продавцом строятся на основе спроса и предложения, исключая всяческий нажим одной из сторон этих отношений.
Как сказал М.Джаббаров, мы по-прежнему сталкиваемся с антимонопольными проблемами, и это обстоятельство проявляется в различных факторах, главным же образом, в ценовой дисциплине, ограничивающей доступ к рынку. По этой причине ключевой задачей обновленного ведомства является укрепление антимонопольного органа посредством обеспечения его необходимыми специалистами, принятия недостающих законодательных актов и усиления применения действующего законодательства.
Другими словами, Министерство экономики намерено обновить программы деятельности, определить целевые ориентиры и продолжить работу на этом новом, здоровом фундаменте. Тем более что многое в упомянутом направлении уже достигнуто благодаря комплексной экономической перестройке последних лет. На это указывают и небольшой внешний долг страны, и обеспеченная макроэкономическая стабильность. К тому же на протяжении всего текущего года наблюдается ускоренный процесс выхода экономики из тени, заключения новых трудовых договоров, увеличения количества рабочих мест, роста налоговых и таможенных поступлений, а также множества других позитивных с экономической точки зрения факторов.
Между тем глава государства в своих выступлениях справедливо указал на определенные пробелы в экономике. Здесь нелишне отметить, что слияние государственных ведомств решает задачу устранения этих недостатков, а также роста деловой активности и создания новых рабочих мест, повышения уровня занятости населения. В стране устойчиво реализуются меры для дальнейшего повышения финансового администрирования и отчетности, установления в стране уровня устойчивого и управляемого государственного долга, а также совершенствования системы восприятия рисков в этой сфере и усиления механизма контроля. Результатом осуществления интегрированной бюджетно-фискальной и монетарной политики стало сохранение стабильности национальной валюты и подавление инфляционных процессов. Текущий год отметился реализаций значимых инфраструктурных проектов, в которые страна инвестировала немалые средства.
Вместе с тем наращивалась государственная поддержка ненефтяному реальному сектору экономики, что важно с точки зрения диверсификации народного хозяйства, устойчивости экономики к внешним вызовам. По словам главы Минэкономики, правительство и впредь будет продолжать поддерживать предпринимателей, обеспечивая полностью прозрачные отношения, а в ближайшие недели ведомство обнародует обновленные программы и стоящие перед ним задачи.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать