• четверг, 18 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 12°C

Что должен понять Познер?!

28 октября 2019 | 17:34
Что должен понять Познер?!

НРАВЫ
Я не переношу издевательств над людьми, тем более жестокость. Армяне, евреи, грузины, неважно кто, тайцы, китайцы… То, что происходило в Баку в те годы, - абсолютно неприемлемо. Об этом в беседе с армянскими СМИ заявил известный своей проармянской позицией российский журналист и телеведущий Владимир Познер.
Кстати, не последнее значение в этой его позиции по отношению к Азербайджану сыграл тот факт, что Познер родился и вырос во Франции, являющейся оплотом армянской диаспоры, со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же, по признанию самого российского журналиста, он помог армянской семье - матери и дочери, которые год прожили в его квартире и которых спас «от разъяренной толпы в Баку» азербайджанец-милиционер. Представляете, каких страшилок наслушался Познер от этих двух женщин, даже не усомнившись в их достоверности?!
Достойная отповедь от карабахской беженки
Недавно российский журналист и телеведущий Владимир Познер во время своих проармянских выступлений в Калифорнии оказался в весьма трудной ситуации из-за вопроса азербайджанской журналистки из Нагорного Карабаха Арзу Мамедовой.
Девушка, представившись и отметив, что она родом из Карабаха, подчеркнула, что журналист, особенно такого уровня, как Владимир Познер, должен быть беспристрастным, а не идти на поводу у армянской диаспоры. Она рассказала, что в Азербайджане по сей день проживают в согласии представители многих народов и нет дискриминации, в том числе в отношении евреев.
Девушка упрекнула Познера в том, что он восхваляет сепаратистов, в то время как «Нагорный Карабах - территория, официально оккупированная Арменией. Имеется ряд резолюций ООН, требующих безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских земель. Ни одна страна в мире, в том числе и Армения, не признает Нагорный Карабах независимым».
Она также отметила, что азербайджанцы и армяне жили в Нагорном Карабахе многие годы, а в центре Баку до сих пор находится армянская церковь. А поддерживая Армению, он рукоплещет убийцам женщин и детей, дискриминируя таким образом тысячи азербайджанцев, вынужденных переселенцев, включая ее и ее семью. Она также отметила, что должна быть четкая линия между свободой слова и ненавистническими высказываниями.
И тут случилось просто невообразимое, ибо Владимир Познер, разглагольствуя, умудрился заявить, что Нагорный Карабах - официально признанная территория Армении?! И получил на это исчерпывающий ответ молодой девушки, заставивший сведущих людей покраснеть за невежество Владимира Познера.
К сведению Познера, сама армянская сторона, не говоря уже о других субъектах международного права, до сих пор не признала независимости марионеточного образования на оккупированных Арменией азербайджанских землях. И еще. Сами армяне в 1978 году на государственном уровне, с официальной делегацией из Армении, в селе Марагашен установили памятник, посвященный 150-летию переселения армян из Ирана на азербайджанские земли, который армяне впоследствии разрушили, чтобы замести следы своих преступлений на азербайджанской земле. Однако сохранившееся фактографическое свидетельство проливает свет на то, что было на самом деле.
Кургинян: армян убивали не азербайджанцы
В российском медиа-поле полным-полно ангажированных журналистов. И это понятно - жизнь журналиста сложна, а армяне хорошо платят. Правда, до поры до времени нам казалось, что Познер неподкупен, и даже, в душе любя армян хотя бы за то, что они издали его книжку на армянском языке и подарили картину Мартироса Сарьяна, он все же сохранит объективность, элементарную порядочность. Но, видимо, деньги и впрямь не пахнут.
Познер, будучи не так давно в Ереване, распинался о своем положительном отношении к новым политическим переменам в Армении и о встрече с премьер-министром Николом Пашиняном. Однако интервью у него почему-то не взял, объяснив это отсутствием заинтересованности у Никола Пашиняна.
Вместе с тем, будучи в Ереване и отвечая на вопрос армянских журналистов о визите в Нагорный Карабах, Владимир Познер сперва отметил, что пока этого нет в его планах, так как очень занят, а потом вдруг добавил: «Быть пешкой в политической игре я не хочу, но если так сложатся обстоятельства, и я увижу, что есть смысл поехать в Карабах для меня, как для журналиста, я, конечно, поеду, и у меня не будет опасений, что это кому-то не понравится».
Впрочем «чистоплюй» Владимир Познер, высокопарно заявивший режиссеру Юлию Гусману в эфире программы «Познер» в 2014 году, что в «твоем любимом Баку резали армян», почему-то запамятовал о резне азербайджанцев в самой Армении, в Ходжалы и в целом в Нагорном Карабахе.
Позабыл Познер и об очень важном свидетельстве политолога Сергея Кургиняна в интервью «Вестнику Кавказа»:
«В конце 1980-х годов я приехал в Баку, где разворачивались события, совершенно не имеющие никакого отношения ни к официозу, ни к тому, что пропагандировала наша демократическая оппозиция. Могу со всей ответственностью сказать, что когда зверски убивали, предположим, армян вначале в Сумгаите, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур».
При этом Кургинян заявил, что «мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит». Но самое ужасное заключалось в том, что «не имеющие никакого к этому отношения демакратоидные и либероидные мифы уже воспринимались как истина в последней инстанции, как нечто самоочевидное, как нечто абсолютно правильное, они уже управляли сознанием. Все эти вирусы уже вгрызались в сознание, и толпы бежали в нужном направлении, в направлении к собственному концу, к собственной беде, к собственному предельному неблагополучию, в котором они и оказались впоследствии».
Вразрез с российскими интересами
Азербайджанцы давно уже поняли, что сердце Владимира Познера с армянами, наполняющими его карман хрустами. А как же быть с политической составляющей его страны?! Отвечая на вопросы представителей масс-медиа, В.Познер как-то сказал: «Смотрите: есть Россия, она рассматривает свои национальные интересы, которые заключаются в разных вещах. И есть страна Армения. Бедная - там ничего нет, кроме камней в почве, ну, и абрикосы. Маленькая, с небольшим народом. И есть Азербайджан - богатейшая нефтяная страна, явно на подъеме. К тому же имеющая тесные отношения с Турцией, которая является чрезвычайно важной страной, членом НАТО, и вообще на Юге - одна из наиболее важных стран. И есть конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Я уже говорил в своей программе: политика, как бы там ни говорили, не основывается ни на совести, ни на морали, ни на справедливости. Политика - это дело холодного расчета, точного расчета, исходя из данного понимания национального интереса».
Так вот, по глубочайшему убеждению В.Познера, если выбирать, то отношения с Азербайджаном для России важнее, чем с Арменией. Это может быть неприятно, как угодно, но если просто посмотреть на вещи спокойно, холодным взглядом, то это так. Поэтому винить Россию, сказал Познер, он бы не стал. Можно много обвинений выдвинуть, на его взгляд, но это не тот случай.
Это высказывание российского журналиста как нельзя лучше характеризует его жизненное кредо. Возможно, он хотел сказать, что симпатизировал бы азербайджанцам, да вот только они денег-то за это не предлагают.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать