• пятница, 26 Апреля, 05:25
  • Baku Баку 16°C

Кандидат от оппозиции побеждает на выборах президента Аргентины

28 октября 2019 | 10:05
Кандидат от оппозиции побеждает на выборах президента Аргентины
Оппозиционер Фернандес по итогам обработки 91,21% голосов увеличивает отрыв и выигрывает выборы президента Аргентины, набирая 47,83%, достаточных для победы в первом туре, сообщает избирательная комиссия.
Действующий президент страны Маурисио Макри набирает 40,66%. Однако он уже поздравил своего соперника с победой на выборах. «Я хочу поздравить избранного президента Альберто Фернандеса», - сказал Макри, обращаясь к гражданам. Он добавил, что пригласил его на встречу в понедельник.
Согласно аргентинскому законодательству, победа в первом туре обеспечена тому кандидату, который наберет больше 45% голосов или 40%, но с разницей более чем в 10% по отношению к ближайшему сопернику.
На высший пост претендуют шесть человек, но основное соперничество, как ожидается, развернется между действующим главой государства Маурисио Макри и экс-главой кабмина Альберто Фернандесом, который идет на выборы в связке с бывшим президентом Кристиной Киршнер.
Помимо них, в выборах участвуют экс-министр экономики Роберто Лаванья, часто критикующий действующую власть, Николас Дель Каньо, 39-летний политик, выдвигавший свою кандидатуру на прошлых выборах. Также за пост поборются известный в стране экономист Хосе Луис Эсперт и бывший вице-президент крупнейшего госбанка Banco Nacion Гомес Сентурион.
РИА Новости
banner

Советуем почитать