• четверг, 18 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 12°C

Турция не допустит наличия террористов у своих границ - Ультиматум Эрдогана

26 октября 2019 | 18:52
Турция не допустит наличия террористов у своих границ - Ультиматум Эрдогана
Если по истечении 150 часов террористы не будут выведены из районов [северо-востока] Сирии, то Турция сама очистит их от боевиков. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле.
Турция работает над созданием зоны безопасности в Сирии для предотвращения атак террористов PKK, YPG и ДЕАШ с сирийской территории, отметил президент.
«Есть некоторые вещи, которые расстраивают Турцию. В частности, главы крупных государств общаются с главарями террористов за столом переговоров и предлагают после этого посреднические инициативы. Турция никогда не сядет за стол переговоров с террористами и не примет подобное посредничество», - сказал Эрдоган.
Президент отметил, что Анкара ожидает, что мировое сообщество с уважением отнесется к чувствительности Турции в вопросе безопасности своих границ и поддержит ее проекты по возвращению сирийских беженцев на родину.
По его словам, при необходимости Турция, помимо создания зоны безопасности между сирийскими Талль-Абьядом и Расулайном, также построит жилье, социальные объекты, инфраструктуру для беженцев.
По его словам, если проекты Турции по возвращению от 1 до 2 миллионов из 3,65 миллиона сирийских беженцев не получат поддержки, то у Анкары не будет иного выбора, кроме как открыть границы.
22 октября Турция и Россия достигли договоренности по ситуации на северо-востоке Сирии, где проводится антитеррористическая операция «Источник мира». В соответствии с договоренностью, все подразделения YPG вместе с оружием будут выведены из сирийских районов Мюнбич и Талль-Рыфат. Также обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. Кроме того, будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать