• вторник, 16 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 19°C

Несправедливость к Баку – у столицы нет статуса «Города-героя»

07 мая 2014 | 13:12
Несправедливость к Баку – у столицы нет статуса «Города-героя»

Первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров считает несправедливым то, что Баку не был дан статус «Города-героя».
Об этом он сказал журналистам в среду.
З. Аскеров отметил, что Баку сыграл большую роль в деле победы, одержанной в годы Второй мировой войны: «На 90 процентов нефтью и газом СССР обеспечивал Баку. Но есть города, роль которых в успешном завершении Великой Отечественной Войны по сравнению с Баку была очень незначительной. При этом им был дан статус «Города-героя». Поэтому я считаю большой несправедливостью то, что Баку не был дан этот статус».
Председатель Комитета Милли Меджлиса выразил также отношение к ситуации, возникшей в связи с введением упрощенных правил получения гражданами бывшего СССР, в том числе Азербайджана, российских паспортов.
«Вопрос общегражданских паспортов регулируется азербайджанским законодательством. В настоящее время им занимается также Государственная миграционная служба».
З.Аскеров сказал, что процедуры получения и утраты гражданства ясно указаны в Конституции и законодательстве Азербайджана: «Этот вопрос должен регулироваться в соответствии с Конституцией и законами Азербайджана».
Говоря об обсуждении в парламенте американского штата Калифорния проекта резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана, Зияфет Аскеров отметил, что в Баку не придают значения решению калифорнийских парламентариев по Нагорному Карабахую
«Такие решения, принимаемые комитетом законодательного органа Калифорнии, не имеют для нас никакой правовой основы. Это все чушь», - сказал он.
«Вне зависимости от того, будет ли принята эта резолюция или нет, это не имеет никакого значения», - подчеркнул он.
Согласно сообщениям армянских СМИ, накануне Комитет по уставным вопросам законодательного органа штата Калифорния принял резолюцию о «независимости Нагорного Карабаха». Резолюция будет поставлена на голосование на пленарном заседании законодательного органа Калифорнии 8 мая.
Комментируя вопрос, связанный с увеличившимся количеством уголовных дел, возбуждаемых Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре республики, вице-спикер Милли Меджлиса отметил, что руководство Азербайджана демонстрирует волю в данном вопросе, добавив, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений проводимой азербайджанским государством политики.
По словам вице-спикера, борьба с коррупцией имеет различные пути: и административные, и профилактические.
«Я считаю, что со временем эти вопросы будут урегулированы», - подчеркнул З.Аскеров.
Он отметил, что в Азербайджане существует совершенное законодательство в данной области.
«Необходимо, чтобы люди сами понимали, что этого нельзя допускать, что такими делами нельзя заниматься, потому что рано или поздно такие вещи раскрываются. Поэтому необходимо, чтобы в самих людях просыпалась внутренняя совесть. Но, конечно, теми, кто не имеет совести, будут заниматься соответствующие государственные, в том числе, правоохранительные органы», - подчеркнул З.Аскеров.
АПА, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать