• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане взорвут гору, чтобы проложить новую дорогу

26 октября 2019 | 13:22
В Азербайджане взорвут гору, чтобы проложить новую дорогу
В Товузском районе Азербайджана строится новая дорога методом буровзрывных работ в горной местности.
Согласно сообщению Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, в соответствии с распоряжением главы государства, принимаются дополнительные меры по строительству автомобильной дороги Говлар-Аййублу-Алакол-Ибрагимгаджилы-Яныглы-Агджагала-Гочдере-Чобансыгнаг-Йогунбулаг-Сарытала в Товузском районе.
Пятнадцатикилометровый участок 52-километровой дороги дороги Говлар-Аййублу-Алакол, реконструируемой по нескольким направлениям, был капитально отремонтирован и введен в эксплуатацию в 2016 году. В рамках проекта, 820 метров дороги Говлар-Аййублу-Алакол реконструировано согласно первой технической категории, остальная часть - согласно третьей. В ходе исполнения проекта капитально отремонтирован железобетонный мост через реку Зейемчай длиной 80 метров и шириной 9,5 метра.
Остальная часть дороги протяженностью 37 километров реконструируется согласно четвертой и пятой технической категориям. Асфальтобетоном будет покрыто 13,9 километра дороги, а гравием - 23,1 километра.
В рамках этих работ, капитально ремонтируются дороги Алакол-Ибрагимгаджилы, Гочдере-Чобансыгнаг, Чобансыгнаг-Сарытала, Чобансыгнаг-Йогунбулаг, Сарытала-Дондарлы, Сарытала-Хачагая (святилищец) и Агджагала-Яныглы, а также въездные дороги в села Аййублу, Гарабоюнлар, Донук Гырыглы и Гырыглы.
Незавершенной в настоящее время остается только реконструкция участка Агджагала-Яныглы. На этом участке протяженностью восемь километров вообще не было дороги. Для получения проектной ширины дороги, которая будет проложена в условиях труднопроходимого горного рельефа, предусматривается применение технологии взрыва горных пород. Работы уже завершились на семикилометровом участке.
На последнем этапе, с целью обеспечения безопасного и нормального движения транспортных средств, установлены дорожные знаки и информационные табло, а также указатели километража и сигнальные опоры, нанесена дорожная разметка. После создания новой дорожной инфраструктуры на автомобильной дороге Говлар-Аййублу-Алакол-Ибрагимгаджилы-Яныглы-Агджагала-Гочдере-Чобансыгнаг-Йогунбулаг-Сарытала Товузского района, она будет введена в эксплуатацию.
По завершении реконструкции автомобильной дороги Говлар-Аййублу-Алакол-Ибрагимгаджылы-Яныглы-Агаджгала-Гочдере-Чобансыгнаг-Йогунбулаг-Сарытала, соединяющей 16 населенных пунктов с общей численностью населения до 50 тысяч человек, наряду с обеспечением удобного проезда жителей к дороге Баку-Алат-Газах-Госграница с Грузией, также станет комфортнее дорожное сообщение с районными центрами и соседними районами.
Ранее Агентство реализовало проекты по строительству автомобильных дорог стратегического значения в Товузском районе. Это автомобильная дорога Асрик Джырдахан-Кирен-Баггаллы протяженностью 31,9 километра, а также въездные дороги в села Гаджигасанлы, Яныглы, Софулар, Саладинли. Строительство автомобильной дороги сыграло ключевую роль в улучшении транспортного сообщения 11 населенных пунктов, с общим населением свыше восьми тысяч человек, с районным центром.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать