• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

Движущая сила развития

26 октября 2019 | 11:18
Движущая сила развития

Структурные экономические преобразования последних лет, представляющие собой глубинную перестройку народного хозяйства, обещают выйти на новый уровень развития. На это обстоятельство указывают планы правительства и предпринимаемые шаги по усилению динамики процесса диверсификации.
И хотя результаты институциональной перестройки не решили всего комплекса вопросов, стоящих перед нашей страной, очень многое в этом направлении уже сделано, а главное - имеется четкая воля продолжить начатое.
По мнению опрошенных нами специалистов, реформы по развитию частного сектора обеспечат стремительный рост азербайджанской экономики. Ведь не секрет, что именно частный сектор и предприниматели формируют костяк экономического роста, определяя уровень ее динамики и рост важнейших макроэкономических показателей. И несмотря на то, что роль крупных компаний с государственным капиталом в этой сфере велика, сегодняшние реформы направлены на стимулирование устойчивого развития бизнеса и притока инвестиций - именно этой задаче соответствует институциональная перестройка и масштабные законодательные инициативы национального правительства.
К стремительному росту экономики
«Чтобы развивать движущую роль частного сектора в экономическом развитии страны, частные предприятия и государственные управленческие органы должны предпринять комплексные меры, согласно которым бизнес определит свои конкурентные преимущества и недостатки, сконцентрируется на инвестициях в ключевые предпринимательские отрасли и повысит свои способности к управленческой деятельности. Государство же в свою очередь планирует и в дальнейшем создавать для предприятий разных секторов экономики справедливый деловой климат», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев.

По мнению нашего собеседника, чтобы частный сектор экономики стал движущей силой развития народного хозяйства, необходимо совершенствовать рыночный механизм, что является основой в предстоящий период и сущностью экономического роста. Необходимо также повысить прозрачность, обновить руководящую роль государства, стабилизировать макроэкономику и повысить эффективность инвестиций, активизировать комплектацию законодательства. Ведь именно в этой плоскости пересекаются ключевые цели экономических реформ, призванные обеспечить стремительный рост экономики страны, открытие новых рабочих мест, привлечение еще больших инвестиций в экономику, улучшение материального благосостояние людей. А любая сила, препятствующая этому, - противостоит государству и народу.
Сегодня на уровне экспертов и практиков все чаще говорится, что социальные реформы, прозрачность, работа в направлении создания среды высокого доверия в сфере налогов открыли в стране новые возможности для стремительного развития экономики. В справедливости таких заявлений сложно усомниться, к тому же новые поручения главы государства для более стремительного экономического развития с учетом наличия огромных резервов и профессиональных, привязанных к родине кадров в ближайшем будущем обеспечит еще больший рост экономики.
Достаточно отметить, что успехи нашей страны в достижении целей глобальной экономической перестройки признаются на уровне авторитетных международных организаций, а в рейтинге Doing Business-2020 Всемирного банка Азербайджан удостоился высоких показателей, и упомянутое обстоятельство, безусловно, веский показатель успешности проводимых в стране эффективных экономических реформ. Наша страна вошла в двадцатку самых реформаторских стран в рейтинге Doing Business-2020. Согласно рейтинговой оценке, Азербайджан в этом году занял девятое место по показателю «Открытие бизнеса», удерживая свои позиции в прошлогодних отчетах благодаря продуманной политике руководства страны, направленной на всестороннюю поддержку бизнеса и инвестиций. Кроме того, наши позиции серьезно укрепились по показателю «Получение кредита» - в этом контексте страна заняла первое место, тогда как в предыдущем рейтинге числилась на 22-м. Масштабные новшества в законодательстве, охватившем строительный сектор, продвинули Азербайджан на пятое место по показателю «Получение разрешений на строительство». Для сравнения, согласно прошлому отчету мы занимали по этой позиции и 61-е место. Последние заявления главы государства об углублении реформ отчетливо выявляют тенденцию продолжить реформы в экономике.
Настоящее и будущее
«Мы должны добиться устойчивости экономического развития, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. - Наша экономика должна быть устойчивой. Нынешние темпы экономического роста меня не устраивают. Правда, тому есть объективные причины. В настоящее время добыча нефти несколько сократилась, в результате чего в валовом внутреннем продукте наблюдается определенное замедление. Однако за девять месяцев валовой внутренний продукт вырос на 2,5% а в ненефтяном секторе - на 3,5%. Считаю, что это неплохой показатель. Но он нас не устраивает. Правда, сельское хозяйство выросло более чем на 7%, ненефтяная промышленность - на 15%. Это очень позитивные факты. Однако мы должны добиться устойчивости развития. Для достижения этого и впредь должны проводиться очень серьезные реформы».
Итак, на уровне руководства страны заявлены цели дальнейшего углубления экономических преобразований, обозначенных в русле поддержки реального сектора экономики и укрепления позиций ненефтяного экспорта. Принимая во внимание уже достигнутые результаты, будущее устойчивых преобразований сулит новую веху развития народного хозяйства. «Глубокие экономические реформы, проведенные за последние годы в Азербайджане под руководством главы государства, обеспечили существенный импульс развитию ненефтяного сектора страны», - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов.
По его словам, в результате экономической перестройки в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП увеличился на 2,5%. В нефтяной промышленности Азербайджана достигнут более чем 15-процентный рост, на 7% возросли темпы производства в сельском хозяйстве. Внешний долг Азербайджана поддерживается на низком уровне - 17% от ВВП. Золотовалютные резервы страны значительно увеличились. Все это результат масштабных реформ в экономической сфере. Примечательно, что несмотря на масштабные социально ориентированные реформы, в частности повышение пенсий, зарплаты и пособий для более чем четырех миллионов человек, инфляция в стране не превысила 2,5%. При этом на проведение реформ государство выделило миллиарды манатов из государственного бюджета.
По словам ученого, вывод из «теневого» оборота деятельности ряда объектов способствовал увеличению поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, а также созданию новых рабочих мест. Только в нынешнем году было зарегистрировано более 120 тыс. новых трудовых договоров, из которых 90 тыс. оформлено в частном секторе ненефтяного сектора экономики. В целом все это обеспечило благоприятный инвестиционный климат в стране. В то же время реформы способствовали значительному росту приоритетных отраслей экономики, в частности сельского хозяйства. Так, за девять месяцев текущего года прирост в сфере сельского хозяйства увеличился более чем на 7%, и это, безусловно, очень хороший показатель.
Профессор отметил, что доходы населения на сегодняшний день значительно превышают инфляцию, что в свою очередь указывает на улучшение материального благополучия граждан Азербайджана. «Несомненно, этот факт - свидетельство того, что в центре внимания руководства страны постоянно находится фактор гражданина и национальные интересы, - сказал экономист. - Как следствие, Азербайджан занимает первое место в СНГ по уровню покупательной способности минимальной пенсии, а по объему среднемесячной пенсии находится на третьем месте. Все эти важные достижения - следствие выверенной и продуманной экономической политики государства».
Он также отметил, что улучшению позиций Азербайджана в рейтинге Всемирного банка - Doing Business-2019 поспособствовали серьезные институциональные преобразования, которые планомерно осуществлялись на протяжении последних лет. Во многом укреплению позиций нашей страны в отчетах авторитетной организации помогла реализация таких важных проектов, как Служба ASAN, ASAN Imza, а также расширение доступа населения к сфере малого и среднего предпринимательства. «В результате значительно упростился доступ к услугам государственных структур, коммуникациям, а фискальные службы стали более доступны для участников бизнеса. Разумеется, работа в этом направлении продолжается, еще предстоит приложить немало усилий, предпринять очередные шаги, направленные на усиление денежно-кредитной политики, улучшение доступа к денежно-кредитным ресурсам. В этом направлении работа целенаправленно продолжается, и на мой взгляд, последнее снижение учетной ставки стало наглядным подтверждением продолжающегося процесса реформирования в этой сфере, нацеленной на обеспечение устойчивого макро- и бизнес-климата в Азербайджане», - считает профессор.
Институциональный подход
В целом же продвижение нашей страны в этом рейтинге следует рассматривать в институциональной части реформ, связанных с регистрацией предприятий, собственности, получением кредитов, защитой миноритарных инвесторов и налогообложением. Опять же следует заметить, что все эти оценки затрагивали именно политику государства по проведению реформ, предполагающих создание благоприятной деловой и инвестиционной среды. В то же время международные организации осуществляют различные изменения, используются статистические методики, когда индексы коррелируются с учетом изменений в системе налогообложения страны и регистрации бизнеса для выяснения влияния этих индикаторов на бизнес. В том числе учитывается влияние более упрощенной регистрации бизнеса на рост числа предпринимателей. Параллельно совершенствуется система оценки состояния сфер экономики.
В свою очередь упрощение процедуры регистрации новых юридических лиц как дополнительных экономических субъектов способствует активности коммерсантов, что уже в ближайшей перспективе благоприятно скажется на экономике страны в целом. По мнению специалистов, государственная экономическая политика, проводимая под руководством Президента Азербайджана, заслуживает особого уважения и одобрения. В частности отмечается, что решение главы государства о снижении зависимости национальной экономики от нефтяного фактора, а также целенаправленные шаги, нацеленные на развитие приоритетных отраслей ненефтяного сектора, свидетельствуют о взвешенной внутренней политике страны.
Развитие бизнеса и государственное содействие субъектам предпринимательства остается приоритетным направлением экономических преобразований, реализуемых под началом главы государства. И это не случайно, поскольку малый и средний бизнес на существующем этапе развития национальной экономики выступают в роли основного сектора, определяющего темпы экономического роста ВВП. Надо понимать, что все развитые государства активно поддерживают деловую среду, поскольку от нее зависит структура и качество этой экономически значимой величины.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать