• суббота, 20 Апреля, 08:09
  • Baku Баку 14°C

«В XXI веке под шквал угроз попадают все суверенные правительства, которые отказываются служить гегемонистской державе» – Президент Кубы

25 октября 2019 | 19:04
«В XXI веке под шквал угроз попадают все суверенные правительства, которые отказываются служить гегемонистской державе» – Президент Кубы
«Могущественные страны, сидя в своих комфортабельных бункерах, превратили наши государства в лаборатории и рынки для своего оружия, оставив нам как сальдо потерянные жизни, перемещенные народы, беженцев, голодных и пострадавших».
Как сообщает 1news.az, об этом заявил Президент Кубы Мигель Диас-Канель, выступая на XVIII саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
«Они диктовали правила поведения и составляли списки для того, чтобы исключить либо наказать нас в случае, если мы не подчинимся слепо законам рынка и господству империи», - сказал он.
Президент Кубы подчеркнул, что в XXI веке под шквал угроз и агрессий разного рода попадают все суверенные правительства, которые отказываются служить гегемонистской державе для создания военных баз, отдавать свои ресурсы или подчиняться ее приказам.
Напомним, что сегодня в столице Азербайджана стартовал XVIII саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
В саммите принимают участие главы государств и правительств многих стран мира, а также руководители международных организаций. Для освещения мероприятия аккредитацию прошли 246 журналистов.
Азербайджан в 2019-2022 годах будет председательствовать в этой структуре. Это решение было принято единогласно странами-членами организации на саммите Движения неприсоединения, прошедшем 13-18 сентября 2016 года на острове Маргарита в Венесуэле. Азербайджан стал полноправным членом Движения неприсоединения сравнительно недавно – в 2011 году.
banner

Советуем почитать