• суббота, 20 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 14°C

Чавушоглу: «Турция сделает все возможное для освобождения азербайджанских земель от оккупации»

25 октября 2019 | 18:28
Чавушоглу: «Турция сделает все возможное для освобождения азербайджанских земель от оккупации»
Турция продолжит оказывать братскому Азербайджану всестороннюю поддержку. Об этом, как передает агентство «Анадолу», сказал в ходе визита в Баку глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Комментируя сообщения об участии этнических армян в боях в Сирии на стороне террористов, глава турецкой дипломатии отметил, что сотрудники сил безопасности и ранее задерживали армян из числа террористов РКК. Кроме того, от рук армянских террористов в свое время погибло множество турецких дипломатов за рубежом.
Министр отметил, что Анкара в последнее время неоднократно выражала обеспокоенность в связи с заявлениями официальных лиц Армении по оккупированному Нагорному Карабаху и прилегающим районам Азербайджана.
«Турция всегда поддерживала братский Азербайджан. Горе Азербайджана - наше горе, радость Азербайджана - наша радость. Анкара сделает все возможное для освобождения азербайджанских земель от оккупации», - сказал Чавушоглу.
По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган при каждой встрече с президентом России Владимиром Путиным касается карабахской тематики.
Президент Эрдоган говорил, что работа сопредседателей МГ ОБСЕ безрезультатна, и проблема может быть решена усилиями России, сказал Чавушоглу.
Территориальная целостность Азербайджана должна быть незамедлительно обеспечена на основе резолюций ООН и других международных организаций, отметил министр.
«Урегулирование карабахского конфликта, по сути, отвечает интересам и Еревана. Если Армения не хочет остаться изолированной страной, а хочет жить в мире со странами региона, то должна предпринять соответствующие шаги в данном направлении», - сказал Чавушоглу.
По словам министра, Турция продолжит прилагать всевозможные усилия для решения проблемы, главным образом совместно с Россией.
«Уверены, что если Россия приложит больше усилий, как сказал президенту Путину господин Эрдоган, эта проблема будет решена. Турция готова активно поддержать данный процесс», - добавил Чавушоглу.
banner

Советуем почитать