• вторник, 16 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 19°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан верен таким принципам, как демократия, права и свободы человека»

25 октября 2019 | 15:49
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан верен таким принципам, как демократия, права и свободы человека»
«Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, эта политика основывается на национальных интересах, справедливости и подарила нам много друзей».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на XVIII Бакинском саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что избрание Азербайджана в 2011 году при поддержке 155 государств непостоянным членом Совета Безопасности ООН является тому наглядным примером: «В период членства в Совете Безопасности Азербайджан внес важный вклад в укрепление мира и безопасности, обеспечение справедливости и стал активным участником международных политических процессов. Азербайджан также вносит свой вклад в международные миротворческие операции, учрежденные на основе мандата Совета Безопасности ООН. Наша страна принимает регулярные встречи высшего военного руководства России-НАТО, России-США».
Глава государства отметил, что первые годы независимости были трудными для Азербайджана.
«Государственной независимости Азербайджана всего 28 лет», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что неделю назад - 18 октября Азербайджан праздновал День восстановления государственной независимости
«Первые годы независимости были очень трудными для Азербайджана», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что в период правления предательского, продажного, трусливого и некомпетентного Народного фронта Азербайджана наша страна испытала много бед:
«В Азербайджане началась гражданская война. И только приход Гейдара Алиева к власти в 1993 году по требованию народа спас страну от большой трагедии. Азербайджан встал на путь демократии, устойчивого развития. В стране установились мир и порядок. Азербайджан верен таким принципам, как демократия, права и свободы человека, и это имеет глубокие исторические корни. Мы гордимся тем, что столетие назад первой демократической республикой на Востоке был именно Азербайджан, женщинам было предоставлено право голоса. В этой сфере мы даже опередили большинство западных стран».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что демократическое развитие – осознанный выбор Азербайджана.
«В Азербайджане обеспечены все права и свободы человека, верховенство закона и свобода прессы. За последние 15 лет стремительно развивалась экономика Азербайджана, ВВП вырос в более чем 3 раза. В Азербайджан вложено более 270 миллиардов долларов, половина этой суммы – иностранные инвестиции. Внешний долг Азербайджана составляет всего 17 процентов от валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем 9-е месте в мире.
Уровень бедности в Азербайджане составляет 5 процентов. Только в этом году минимальная заработная плата и социальные пособия выросли в 2 раза, минимальная пенсия – на 70 процентов. 68 тысяч семей, охватывающих более 280 тысяч человек, получают адресную социальную помощь. Каждая семья получает социальную помощь в эквиваленте 140 долларов США.
За последние 15 лет в Азербайджане построено или отремонтировано более 3200 школ, более 640 больниц и медицинских учреждений. Уровень грамотности в Азербайджане близок к 100 процентам. Более 300 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены бесплатными домами, квартирами. Семьям вынужденных переселенцев выдается ежемесячное пособие в эквиваленте 180 долларов США».
Глава государства отметил, что успехи Азербайджана приветствуются в мире: «В отчете Всемирного банка «Doing Business-2020» Азербайджан занимает место в двадцатке стран-реформаторов. В отчете Давосского всемирного экономического форума Азербайджан занимает 10-е место в мире по долгосрочной стратегии правительства, и 5-е место за стремление руководства к реформам.
Азербайджан – космическая страна. Сейчас мы имеем три спутника, два из которых телекоммуникационные, третий – наблюдающий за поверхностью Земли. 80 процентов населения страны являются пользователями интернета. В Азербайджане обеспечена энергетическая безопасность. Вновь, ссылаясь на отчет Давосского Всемирного экономического форума, отмечу, что по коэффициенту доступности электроэнергии Азербайджан занимает второе место в мире. Азербайджан в то же время является поставщиком энергии в некоторые страны».
Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан играет роль моста между Азиатским и Европейским континентами, и, как страна, не имеющая выхода к открытому морю, является инициатором и исполнителем ряда региональных транспортных проектов.
Глава государства отметил, что, являясь активным реализатором проектов транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг», в настоящее время Азербайджан работает над другими важными проектами – «Юго-Запад» и «Северо-Запад»: «Таким образом, Азербайджан, как надежная транзитная страна, вносит ценный вклад в многостороннее международное сотрудничество».
В своем выступлении президент Азербайджана коснулся и вопроса неурегулированного карабахского конфликта.
Глава государства подчеркнул, что около 20 процентов исторической, исконной территории Азербайджана – Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, признанных на международном уровне, оккупированы Арменией:
«Армения провела политику этнической чистки в отношении азербайджанцев, в результате этого более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. В то время население Азербайджана составляло 8 миллионов человек, и по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения наша страна занимала первые места в мире. Армения учинила Ходжалинский геноцид против азербайджанцев. В результате Ходжалинского геноцида были зверски убиты 613 невинных людей, в том числе 106 женщин и 63 ребенка, более тысячи людей пропали без вести. Ходжалинский геноцид признали более 10 стран».
Президент Ильхам Алиев заявил, что Армения разрушила все памятники истории, мечети, кладбища на оккупированных территориях Азербайджана, разграбила наши музеи и материально-культурное наследие: «Стараясь замести след Азербайджана на оккупированных территориях, Армения преднамеренно армянизирует все топонимы. Кроме того, Ереван проводит незаконную политику заселения и занимается незаконной экономической деятельностью на оккупированных территориях, что противоречит международному гуманитарному праву.
В результате военной провокации, совершенной Арменией в апреле 2016 года, погибли 6 азербайджанских гражданских лиц, в том числе один ребенок, 26 получили ранения, были разрушены сотни домов. Карабах – исконная азербайджанская земля и конфликт должен быть решен только в рамках суверенитета, территориальной целостности Азербайджана».
Президент Ильхам Алиев сказал, что в четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, содержится требование о полном и безоговорочном выводе армянских войск с территорий Азербайджана: «К сожалению, эти резолюции не выполнены. Порой резолюции Совбеза исполняются в течение нескольких дней, а иногда остаются на бумаге 26 лет, как в случае конфликта, с которым столкнулся Азербайджана. Необходимо положить конец этой политике двойных стандартов».
Глава государства отметил, что Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОБСЕ и другие авторитетные организации приняли резолюции и решения, требующие обеспечения территориальной целостности Азербайджана: «Пользуясь случаем, я выражаю признательность странам-членам за поддержку, выраженную решению конфликта в документах, принятых Движением неприсоединения в рамках территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН».
banner

Советуем почитать