• пятница, 19 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 25°C

В Анкаре открылся XXI Всемирный конгресс русской прессы

25 октября 2019 | 13:49
В Анкаре открылся XXI Всемирный конгресс русской прессы

ХХI Всемирный конгресс русской прессы открылся в пятницу в турецкой столице Анкаре и завершится 27 октября в Аланье.
Мероприятие организовано Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) при содействии российского информационного агентства ТАСС. В работе конгресса принимают участие издатели и главные редакторы, представляющие около четырехсот русскоязычных зарубежных медиа из более чем 50 стран мира.
Свое приветствие участникам и гостям XXI Всемирного конгресса русской прессы направил президент России Владимир Путин.
«Используя мощный консолидирующий и просветительский потенциал средств массовой информации, вы вносите значимый вклад в формирование общего русскоязычного информационного пространства, обеспечиваете правдивое, объективное освещение важных международных событий, противостоите распространению пропагандистских мифов и навязыванию ложных, стереотипных образов России», – говорится в телеграмме.
Путин добавил, что деятельность конгресса способствует упрочению позиций русского языка в мире, а также создает благоприятные условия для развития международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Глава государства отметил, что регулярные встречи конгресса собирают представителей СМИ, аудиторию которых составляют миллионы соотечественников, проживающих за рубежом.
Отметим, что в этом году раз конгресс проводится при активном участии Всемирного совета турецких журналистов и Ассоциации русской культуры и образования Алании.
В центре внимания форума – профессиональные вопросы деятельности СМИ, роль русской прессы в жизни диаспор, проблемы сохранения культурной многонациональной общности и языковой идентичности.
Кроме того, в повестке дня и традиционные темы: освещение событий в России и за рубежом; реализация права соотечественников за границей на доступ к информации и общению на русском языке; расширение образовательных, культурных, информационных, творческих и профессиональных обменов.
Напомним, сегодня Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) - единственное всемирное объединение печатных и электронных СМИ, издающихся за рубежом на русском языке. Она была создана на Первом Всемирном конгрессе русской прессы в 1999 году по инициативе ТАСС и ряда старейших и авторитетных СМИ зарубежья.
Всемирный конгресс русской прессы стал весомой поддержкой русского языка и культуры за рубежом. Конгрессы ВАРП позволяют выявить проблемы и перспективы развития за рубежом русской прессы, ее определить ее место и роль в диалоге культур в современном мире.
В форумах ВАРП традиционно принимают участие видные государственные, общественные и политические деятели России, стран СНГ и зарубежных государств, главные редакторы, издатели и ведущие журналисты русского зарубежья, а также руководители общенациональных российских СМИ.
Всемирные конгрессы русской прессы проводятся поочередно в одной из стран, представленной в ВАРП.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать