• четверг, 28 Марта, 23:51
  • Baku Баку 13°C

Главам СНГ предлагают создать трибунал по Украине

07 мая 2014 | 12:05
Главам СНГ предлагают создать трибунал по Украине

Системная оппозиция в Госдуме убеждена, что ни Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ни Международный уголовный суд в Гааге не смогут провести объективное расследование и дать независимую оценку трагическим событиям, которые произошли на Украине — в Одессе, Славянске и Краматорске. Коммунисты после майских праздников выступят с обращением к руководителям стран Содружества Независимых Государств (СНГ) с призывом создать отдельную юридическую структуру, которая смогла бы провести расследование преступлений против мирных жителей, совершающихся на Украине. Об этом «Известиям» рассказал начальник юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, если главы стран СНГ согласятся на создание подобной структуры, то ее наделят и судебными функциями.
— Лично у меня и нашей партии доверия к Гаагскому суду нет, потому что мы хорошо знаем, чем закончились расследования в Югославии, когда свалили всё на сербов, пересажали многих и довели до смерти президента Слободана Милошевича. Это «натовская игрушка», — пояснил он. — У стран СНГ на ситуацию по Украине существуют различные точки зрения. Они не говорят то, что Россия им скажет. У Киргизии и Грузии уже были свои заявления по этому вопросу. Такая структура могла бы представлять все точки зрения, которые существуют. Нечего нам допускать в наши дела натовских представителей, которые зарекомендовали себе крайне отрицательно.
Ранее Общественная палата РФ заявила о том, что привлечет ведущих российских и зарубежных специалистов для подачи жалобы в ЕСПЧ, чтобы виновные ответили за страшные события в Одессе и других городах Украины. После этого депутаты Госдумы от партии власти стали собирать необходимые документы для обращения в Международный суд в Гааге с целью наказать нынешнюю власть Украины за развязывание гражданской войны и геноцид своего народа. Кроме того, в интернете группа граждан продолжает массовую кампанию по сбору подписей под обращением в Европейский суд. Под призывом привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан подписались уже порядка 45 тыс. человек — среди них жители не только России, Украины, но и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Член комитета Госдумы по делам СНГ Борис Комоцкий поддержал предложение коллеги по фракции.
— Доверия Гаагскому суду нет, он известен как место, где организовывались под видом судилища убийства сербских патриотов. Нужна альтернативна. Если это в рамках СНГ, то это возможно. Можно подумать и о более широком формате, ведь есть организации, которые не связаны с «проатлантической солидарностью», — заявил он. — В рамках СНГ основная проблема будет заключаться в том, что часть членов Содружества не являются целиком независимыми от американского диктата. Если это не учитывать, то идея правильная. Разные точки зрения смогут быть представлены в структуре.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков (Республика Крым) считает, что не стоит отказываться от идеи подать иск в Европейский суд по правам человека.
— Ни то, ни другое предложение нельзя игнорировать, если там существует подобная структура. А Международный трибунал не работает же постоянно, он создается по конкретным фактам. Даже если при ЕС начнут разбирательство по Украине, можно создать отдельную структуру и среди стран СНГ. Мне кажется, что это нормальная практика. Я положительно к этому делу отношусь. Ведь, например, ЕСПЧ может быть как объективным, так и руководствоваться двойными стандартами, — добавил он.
В настоящее время в состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан. Украина официально с 2014 года является наблюдателям, не входя в состав СНГ. МИД Киргизии уже заявлял о нелегитимности президента Виктора Януковича, потерявшего доверие народа и сбежавшего из страны, а также осудил его выступление в Ростове-на-Дону.
Политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал предложение о создании странами СНГ аналога ЕСПЧ или Международного суда «благородным, но фантастичным».
— В ситуации, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко пишет официальную бумагу на имя Александра Турчинова, выражая сочувствие жертвам в Одессе, я сильно сомневаюсь, что что-нибудь «независимое» из такой структуры получится. Такой орган необходимо создавать не при нынешнем состоянии политической самостоятельности стран СНГ, — считает он.
Газета «Известия»
banner

Советуем почитать