• среда, 24 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 13°C

Шанс на вторую жизнь - Вернутся ли трамваи в нашу столицу?

24 октября 2019 | 20:00
Шанс на вторую жизнь - Вернутся ли трамваи в нашу столицу?

ТРАНСПОРТ
Многие жители Баку мечтают, чтобы в столицу вернулись трамваи. Люди пожилые прекрасно помнят и ностальгируют по тем временам, когда они были очень популярны. До появления метро это вообще был основной вид транспорта. Громыхая и звеня, трамваи мчались во всех направлениях, с проводов то и дело с треском сыпались искры. В часы пик вагоны набивались под завязку, и было во всем этом что-то по-домашнему уютное.

Напомним, что датой основания трамвайной линии в Баку считается 1924 год, когда был запущен маршрут длиной 6,6 километра от железнодорожного вокзала до площади Азнефть. Своего пика популярность трамваев достигла спустя 15 лет - к 1939 году, когда протяженность линий достигла 117 километров. Однако 80-я годовщина основания трамвайного сообщения стала последней в его деятельности, ведь в 2004-м была закрыта последняя линия, ликвидированная вместе с трамвайным парком.
До сих пор некоторые жители столицы, объясняя, где находится тот или иной объект, по привычке говорят: «Там, где трамвайная линия», хотя эта самая линия уже давно ликвидирована. Молодые люди, живущие в Баку, трамваев уже не застали, но и они ратуют за то, чтобы у нас ходил этот вид транспорта, видя, как он популярен в развитых странах мира.
Трамваи придают городам определенный шарм, они вместительны, экологичны и способны снизить нагрузку на другие виды транспорта. Кстати, именно экологический фактор для многих играет главную роль, ведь в нашем городе основным источником загрязнения воздуха являются машины и автобусы. Хочется, чтобы наконец стало больше транспортных средств, которые не загрязняют окружающую среду, а значит, не оказывают вредного воздействия на организм человека.
Решение о ликвидации трамваев в Баку было, мягко говоря, спорным, но насколько реально их возвращение с учетом современных реалий? Этот вопрос обсуждается уже не один год, но пока трамваи бакинцы видят лишь по телевизору и во время путешествий в другие страны.
Тем не менее вопрос возвращения трамваев продолжает обсуждаться на уровне госструктур. Так, по словам руководителя пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маиса Агаева, обсуждаются вопросы возвращения на улицы Баку трамваев и вывода на линии электробусов - электрических автобусов. Он отметил, что эти виды транспорта смогут заметно снизить плотность движения на столичных трассах.
М.Агаев напомнил, что на данный момент в Баку есть только два вида общественного транспорта - метро и автобусы. Начинается развитие широкой сети электричек.
«Но появление трамваев и других новых видов общественного транспорта - веление времени: метро и автобусы с трудом справляются с возросшим пассажиропотоком. На сегодняшний день автобусами в Баку ежедневно пользуются миллион двести тысяч пассажиров. Это очень большая цифра. Поэтому государство расширяет автобусную сеть, повышает качество оказываемых услуг, обновляет автобусный парк. В то же время обсуждаются вопросы возвращения на улицы Баку трамваев и вывода на линии электробусов. Эти виды транспорта очень важны по целому ряду причин», - подчеркнул он.
Свое мнение по данному поводу нам высказал эксперт в области транспорта, руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов. Он - сторонник возвращения трамваев в Баку, поскольку речь идет и об экологичности, и о безопасности данного наземного вида транспорта.
- ДТП с участием автобусов сегодня, увы, не редкость. А вот аварий, в которых были бы задействованы трамваи, практически не происходит. Пользуясь трамваем, пассажир не попадет в пробку, и в этом еще одно преимущество данного вида транспорта. Можно точно рассчитать, сколько времени понадобится, чтобы попасть из точки А в точку Б. Возможно, этот факт станет мотивацией для части автомобилистов пересесть в трамваи в часы пик, вместо того чтобы просиживать в многочисленных заторах.
Некоторые полагают, что трамвай - слишком медленный вид транспорта, но это было давно, в советские времена. Современные трамваи не сравнить с прежними - они ездят со скоростью, достаточной в городских условиях. Нужно учитывать и экономическую составляющую: трамваи работают на электричестве, а потому это не самый дорогой вид общественного транспорта, даже с учетом того, что электроэнергия ныне уже не столь дешевая. Но она все равно дешевле бензина, - говорит эксперт.
А.Аллахверанов отметил, что вопрос восстановления трамвайных линий нашел свое отражение в Государственной программе по безопасности дорожного движения на 2019-2023 гг. И сейчас изучается вопрос целесообразности восстановления трамвайного парка, ведется работа в этом направлении.
Эксперт напомнил, что раньше в Баку существовала большая трамвайная сеть в районе 3-го микрорайона, бывшей улицы Чапаева, проспекта Гара Гараева и на других улицах и проспектах. Что касается дня сегодняшнего, то трамвайные линии можно проложить на многополосных дорогах, а также в новых жилых массивах. А вот на узких улочках это не получится, все зависит от возможностей дорожной инфраструктуры.
- Скажем, улица Тебриз под трамвай не подойдет, а вот по проспектам Гусейна Джавида, Гара Гараева и ряду других их пустить можно. Надо с чего-то начать, а дальше трамвайная сеть будет планомерно расширяться. Однако не стоит забывать, что решение это потребует немалых инвестиций, зато даст городу целый ряд преимуществ. При этом важно думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем благополучии нашей столицы, в том числе и транспортном, - отметил А.Аллахверанов.
Архитектор Джахангир Годжаев также считает, что возвращение трамваев в Баку очень важно. Но многие улицы и проспекты столицы не подходят для того, чтобы по ним курсировал этот транспорт. Восстановить все бывшие трамвайные линии уже невозможно: на месте разобранных путей построены многочисленные здания, улицы сузились, а для трамваев нужны широкие дороги - как минимум шесть метров.
По мнению Дж.Годжаева, для начала необходимо проанализировать дорожную инфраструктуру, а затем принимать окончательное решение - можно восстановить движение трамваев в Баку или нет. Он считает, что можно пустить трамваи по проспекту Нефтяников и проанализировать инфраструктуру улиц Тебриз и Джануб.
Председатель неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов тоже поделился с нами своим мнением по данному поводу.
- В советское время трамваи в столице были необходимостью. Долгие годы они справлялись со своей миссией на все сто, и трамвайная сеть в Баку широко разрослась. Трамваи не вредят экологии и благодаря тому, что работают на электричестве, не требуют больших затрат. Если брать прежние времена, то это был самый дешевый вид транспорта. Проезд в нем стоил три копейки, и это было меньше, чем стоимость поездки в автобусе или троллейбусе, который тоже, увы, канул в Лету, - вспоминает он.
Кстати, троллейбусы в столице появились в 1941 году, но основной этап развития этой сети в Баку пришелся на 60-70-е годы. В начале 80-х сеть достигла максимальной длины в 300 км при наличии 32 маршрутов. Охватывала она и некоторые пригороды Баку. Троллейбусы уступали по популярности автобусам и трамваям и были убыточны из-за их слабой загруженности, поэтому в итоге прекратили свое существование в 2004 году, как и трамваи. Но если о возрождении троллейбусов речь не идет, то у трамваев все же есть шанс на вторую жизнь.
Ф.Мамедов считает, что решение о ликвидации трамвайного парка было необдуманным. Впрочем, кому-то это позволило нажиться на продаже рельсов, а также территории троллейбусного парка. А вот государство от этого понесло колоссальные убытки.
Отвечая на вопрос, нужно ли восстанавливать трамваи в Баку, эксперт отметил, что это довольно сложно, а может, уже и нецелесообразно.
- Чтобы проложить рельсы, придется разбивать и перекапывать дороги. Возвращение трамваев потребует немалых капиталовложений, которые можно использовать более рационально. Для начала нужно оценить и дорожную инфраструктуру, и экономическую целесообразность этого плана.
Не стоит забывать, что трамвай - вид транспорта, который подчиняется определенным правилам. Он плохо регулируется, ведь ездит исключительно по рельсам, его не пустишь в обход и не изменишь маршрут при необходимости. Например, если в городе какой-то участок дороги ремонтируют, автобусы могут объехать его по другой дороге. С трамваем это невозможно. В современных условиях столицы он может ограничивать дорожное движение.
Троллейбусы, думаю, тоже возвращать не стоит. Им не нужны рельсы, зато необходимы электрические провода. Если говорить о внедрении новых видов наземного транспорта, то имеет смысл закупить электробусы, как это сделали в частности в Москве. Им не нужны ни рельсы, ни провода, они долгое время не нуждаются в зарядке аккумулятора, могут при необходимости изменять маршрут, что делает их более мобильными для нашей столицы. К тому же они так же экологичны, как трамваи, - отметил он.
Однако недостаточно запустить экологичный вид общественного транспорта и думать, что это существенно повлияет на экологию города в целом. Многие горожане сейчас пользуются не общественным транспортом, а собственными автомобилями. При этом есть немало старых машин, не соответствующих современным требованиям. Как считает эксперт, важно стимулировать граждан пересаживаться на электромобили. Но тут вопрос в цене: стоят такие машины дороже обычных. Чтобы люди могли позволить себе покупку подобного «железного коня», необходимо снизить таможенные пошлины на ввоз таких автомобилей. Кроме того, можно рассмотреть и вопрос их продажи со скидкой, ведь делается это ради экологии.
Хотелось бы отметить, что улучшению экологического климата столицы будет способствовать и сооружение велосипедных дорожек. Чтобы транспорт в Баку перешел на новый этап развития, предстоит большая работа, но главное - все тщательно продумать, дабы потом не пришлось переделывать или ликвидировать уже сделанное.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать