• четверг, 18 Апреля, 06:29
  • Baku Баку 12°C

Евроcоюз проведет в Азербайджане Фестиваль культурного наследия Fantazia

24 октября 2019 | 19:43
Евроcоюз проведет в Азербайджане Фестиваль культурного наследия Fantazia
В трех городах Азербайджана - Баку, Гяндже и Габале, а также одном из самых популярных среди туристов поселке Нидж с 1 по 15 ноября пройдет II Фестиваль культурного наследия Fantazia.
Организатором фестиваля выступает Представительство Европейского Союза в Азербайджане.
Цель фестиваля Fantazia, названного в честь знаменитого охраняемого здания бакинской бани, - повышение осведомленности о необходимости демонстрации и сохранения культурного наследия. В этом году фестиваль совпадает с 10-й годовщиной «Восточного партнерства».
Фестиваль будет организован в партнерстве с государствами-членами ЕС и третьими странами, а именно Францией, Болгарией, Италией, Финляндией, Бельгией, Голландией, Венгрией, Молдовой, Мексикой, Аргентиной, Таджикистаном, Венесуэлой, а также местными партнерами, в том числе Министерством культуры Азербайджана, Главным управлением культуры города Баку, Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
Фестиваль, который начнется 1 ноября с конференции по архитектурному наследию, организованной в Азербайджано-французском университете, и открытия pop-up-музея, посвященного истории Баку, продолжится различными фотовыставками, кинопоказами, концертами и театральными представлениями, мастер-классами в университете.
По этому случаю в Баку прибудут делегаты из ряда стран.
Часть мероприятий фестиваля, а именно организация выставок, дебатов и кинопоказов, пройдет в Гяндже. В рамках фестиваля гости также примут участие в мероприятии, посвященном «Дню албано-удинской культуры» в селе Нидж Габалинского района.
Фестиваль проводится при поддержке отеля и бизнес-центра «The Landmark». Официальными партнерами инициативы являются «YARAT» Пространство Современного Искусства, «Salaam Cinema», муниципалитет города Гянджа, Албано-удинская христианская религиозная община, Каза Батло Барселона, AEDOS. Научными партнерами являются Университет Венеции Ка` Фоскари, Азербайджанский государственный университет культуры и искусства (АГУКИ), Азербайджано-французский университет (UFAZ), Государственный университет Гянджи.
«United Cultures» оказывает организационную поддержку в рамках контракта, финансируемого Европейским Союзом.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать