• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

«Перенестись» в прошлое

24 октября 2019 | 19:00
«Перенестись» в прошлое

ДОСТОЯНИЕ
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О создании историко-культурных заповедников» преследует цель обеспечить организованную охрану культурного наследия, исторических и культурных памятников страны, относящихся к периоду исторического Великого шелкового пути, с которым тесно связана древняя и средневековая история Азербайджана, богатая древними поселениями, караван-сараями, остатками оборонительных башен и архитектурными памятниками - ярких следов Шелкового пути.
Играя роль моста между культурами Востока и Запада, Шелковый путь веками вносил ценный вклад в развитие общечеловеческой цивилизации. Именно поэтому согласно документу территории сразу нескольких исторических структур получили новый статус - государственных историко-культурных заповедников.
Соответствовать требованиям времени
Так, территория исторических заповедников «Чираггала» и «Город Шабран» объединены в один Государственный историко-культурный заповедник «Чираггала-Шабран». Далее - вся историческая территория Шамкирского района стала Государственным историко-культурным заповедником «Древний город Шамкир». А историческая территория Агсуинского района теперь называется Государственный историко-культурный заповедник «Средневековый город Агсу».
Кроме того, на Министерство культуры возложена обязанность обеспечить функционирование комплекса «Мавзолей Низами Гянджеви» в составе Гянджинского государственного историко-культурного заповедника. А Кабинету министров вместе с Министерством культуры, Госкомитетом по вопросам имущества, Национальной академией наук, исполнительной властью Шабранского, Агсуинского, Шамкирского и Сиязаньского районов - установить и утвердить границы и охранные зоны названных выше государственных историко-культурных заповедников, а также обеспечить на них особый режим. И, конечно, документ обязывает все структуры, причастные к решению этой задачи, принять необходимые меры, связанные с управлением этими заповедниками, их охраной, пропагандой и материально-техническим обеспечением деятельности.
В последние годы государство стало уделять заповедному делу больше внимания. В частности вырос объем их финансирования, что позволяет им работать более эффективно, использовать современное техническое оснащение для научных исследований, приобретать транспорт, средства связи, обновлять инфраструктуру, внедрять в практику новые технологии, например, энергосберегающее строительство и экологически чистые источники энергии.
Начала развиваться и инфраструктура современного экологического, научного и познавательного туризма: в заповедниках и национальных парках появились новые музеи и визит-центры, экологические тропы, смотровые площадки, гостевые дома. Они активно работают с местным населением, изучая его опыт и культуру, привлекая к работе с туристами, развивая национальные народные промыслы.
Курс на наиболее полное использование имеющегося в этой сфере потенциала предусматривает ряд мер, уже реализующихся и еще предстоящих. В их числе - создание современной инфраструктуры в наших знаменитых историко-культурных и природных заповедниках. Семь из них - «Янардаг», «Басгал», «Атешгях», «Юхары Баш», «Киш», «Лахидж» и «Хыналыг», входящие в структуру Государственного агентства по туризму Азербайджана (ГАТА), которому и поручено разработать, по итогам изучения ситуации, предложения по созданию в них современной, соответствующей требованиям дня и запросам туристов, инфраструктуры. То, что в этом есть необходимость, воп­росов не вызывает. Скажем, такой природный памятник, как «Янардаг», расположенный в 27 км к северу от Баку и горящий уже не одно столетие, при всей своей уникальности созданный здесь несколько лет назад заповедник не мог не вызывать у туристов некоторого разочарования.
Мечети с минаретами, бытом и ремеслами

Как писал один из российских блогеров, посетивших эти места, «Янардаг», конечно, удивительная природная достопримечательность Азербайджана, но хочу сразу предупредить, что перед посещением ожидаешь чего-то большего, по факту - это несколько метров горящей земли и больше ничего».
Иными словами, всякая достопримечательность требует и соответствующего антуража. Каким он должен быть? Над этим, собственно, и работали не покладая рук сотрудники Госагентства, принимая во внимание и мировой опыт организации подобного рода заповедников.
В июле 2018 года глава государства выделил средства из своего Резервного фонда на реконструкцию «Янардага» с целью приведения его в соответствие с международными стандартами и создания современной инфраструктуры. Работы были завершены к весне 2019 года, в самый канун Новруз байрамы.
Аналогичные решения были приняты и по другим не менее интересным заповедникам - они даже сейчас, в нынешнем своем состоянии, привлекают немало туристов. Каждый из них по-своему уникален и способен вызвать огромный интерес у путешественников. Скажем, «Юхары Баш» - историко-архитектурный заповедник в верхней (возвышенной) исторической части древнего Шеки. Эта наиболее древняя часть города включает в себя Шекинскую крепость с расположенным в ней Дворцом шекинских ханов, главную торговую улицу, вдоль которой размещены караван-сараи и лавки ремесленников. Вокруг этой улицы концентрируются жилые кварталы - мехелле, сохранившие старые названия: Гилейли, Гырычы, Гуллар, Дулузлар, Афганлар, Отаг Эйши, Сары торпаг и др. В заповедную часть вошли также дом Шекихановых, мечети с минаретами и бани.
Или селение Киш в том же Шекинском районе - с одним из наиболее древних и ярких христианских памятников в Азербайджане. Или села Басгал, Лахидж и Хыналыг - с их удивительной архитектурой, бытом и ремеслами, сохранившимися по сей день.
Но с созданием соответствующей современным требованиям инфраструктуры они способны стать настоящей Меккой для туристов из разных стран, что, собственно, и есть цель осуществляемой ныне масштабной программы. Хотя главная цель этой работы - все же не только сохранить историко-культурное наследие и сделать эти места привлекательными для туристов, но в первую очередь - для нас самих.
К примеру, в рамках проекта «Дни европейского наследия», которые прошли в Баку в прошлом месяце, на два дня несколько историко-культурных заповедников Азербайджана распахнули свои двери для посетителей. В эти дни вход для них был бесплатным, и «музеи под открытым небом» успело посетить огромное количество людей.
Отметим, что Дни европейского наследия (EHDs) - одна из культурных инициатив, которая отмечается в массовом порядке в рамках сотрудничества между гражданами Европы. Инициатором проведения дня свободного посещения исторических памятников стала в 1984 году Франция. Затем к этому мероприятию присоединились другие страны - Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Швеция и другие, всего их 50. В 1991 году при поддержке Европейского Союза Совет Европы официально объявил проведение Дней европейского наследия. К этой инициативе присоединилась в 1999 году и Комиссия Европейского Союза.
Из эпохи каменного века
С того времени обе структуры совместно продолжают эту программу. Ежегодно проект реализуется в европейских странах. В установленные дни для посетителей обеспечен бесплатный вход на тысячи исторических мест и достопримечательностей. Многие из памятников и исторических зданий к фестивалю готовят особую культурную программу, экскурсии, концерты или выставки. С такой практикой европейцы активно вовлекаются в работу по сохранению и улучшению культурного наследия для нынешнего и грядущего поколений. Ежегодно эта инициатива охватывает порядка 20 миллионов человек.
В Азербайджане День открытых дверей был объявлен в шести государственных историко-художественных заповедниках - Гобустанском, «Кешикчидаг», «Авей», Гянджинском, Габалинском, Загатальском, а также в мемориальном комплексе «Геноцид» в Губе.
Так, в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике в рамках Дней европейского наследия гостям были представлены выступления инструментального ансамбля «Бута», организованы мини-туры «Гобустан за кадром» по местам съемок фильмов «Последний перевал», «Семеро сыновей моих», «Свет погасших костров», «Деде Горгуд». Под руководством народного художника Арифа Гусейнова для школьников был организован мастер-класс и представлена ярмарка-продажа работ детей с ограниченными физическими возможностями. Большая часть приехавших в Гобустан - школьники и дети, которые вместе с родителями и учителями решили в уик-энд «перенестись» в прошлое - в эпоху палеолита. На территории заповедника общей площадью 537 гектаров сосредоточена одна из самых больших в мире коллекций древних наскальных рисунков - здесь насчитывается более 4 тысяч петроглифов. Этот уникальный памятник планетарного масштаба в 2007 году был включен в Список всемирного наследия UNESCO.
В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике можно увидеть также стоянки первых людей, остатки большого доисторического кромлеха и другие свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов. Как рассказывает директор Гобустанского государственного историко-художественного заповедника Вугар Исаев, музей входит в список лучших музеев Европы. «Каждый день мы принимаем сотни людей со всего мира. С января нынешнего года заповедник посетили около 40 тысяч человек, из которых более 18 тысяч - иностранные граждане», - рассказывает директор. Здесь организованы увлекательные инте­рактивные туры для детей и взрослых. Для ветеранов войны, членов семей шахидов и людей с ограниченными физическими возможностями вход в заповедник бесплатный.
Заповедники - это не только особо охраняемые природные территории, это еще и целые города и поселения, как, например, старинное село Басгал - одно из излюбленных мест для посещения туристов. Прогуливаясь по его улицам, часто сталкиваешься с табличками «Под охраной государства».
Согласно историческим данным, Басгал был основан в IV веке нашей эры. Атмосфера древности села до сих пор сохранилась в его мощенных булыжниками узких улочках, по которым можно подняться только пешком или, как в давние времена, верхом на лошади или ослике.
Знатоки советуют начать знакомство с Басгалом со старинной чинары, которая уникальна не только своим возрастом (она посажена в XVI веке), но и широким дуплом, в котором когда-то размещались… парикмахерская и чайхана. Со временем дерево было взято под охрану государства, на ней появилась табличка, и теперь это местная достопримечательность. В прошлом веке чинара сильно пострадала: пожар, начавшийся в мечети, перекинулся на дерево, а потом - на соседние дома. Тушили огонь несколько дней, думали, погибло дерево, однако, несмотря ни на что, оно выжило и вновь радует своей раскидистой зеленой кроной.
Жители Басгала общительны и рады гостям: они всегда покажут и расскажут туристам о своем селе, направят в самые интересные места. Одно из них - разрушенная крепость, которая находится на самой высокой точке села.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать