• среда, 24 Апреля, 20:41
  • Baku Баку 23°C

Закрыт цех, подделывающий молочные продукты «Ивановка» (Фото)

24 октября 2019 | 18:19
Закрыт цех, подделывающий молочные продукты «Ивановка» (Фото)
На основе информации, поступившей в кол-центр 1003 Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, была проведена проверка в цехе по производству молочных продуктов, расположенном в Бинагадинском районе Баку.
На предприятии, принадлежащем физическому лицу Мурадову Эльхану Муршуд оглу, были выявлены факты нарушения требований технических нормативов в сфере продовольственной безопасности.
Как сообщили в агентстве, в ходе проверки было установлено, что предприятие не прошло регистрацию. Кроме того, оно функционирует в одноэтажном каменном строении, возведенном на обочине автомобильной дороги как гараж для подержанных машин.
Также было обнаружено, что в цехе не соблюдались требования санитарно-гигиенических норм и технических нормативов, при производстве молочной продукции использовалось сырье неизвестного происхождения.
В процессе переработки не проверялись показатели безопасности и качество поступающего сырья и полуфабрикатов. В то же время отсутствовали и соответствующие документы животноводческого хозяйства, свидетельствующие о здоровье источника сырья и полуфабрикатов.
Для предотвращения появления плесени, а также с целью увеличения срока хранения продукции в процессе производства использовался опасный для жизни и здоровья людей консервант Е235 - пимарицин или натамицин (пималак), который добавлялся на глаз. На предприятии не осуществлялся контроль режима температуры и влажности.
Кроме всего прочего, был выявлен факт нарушения прав и обмана потребителей, так как в маркировке продукции использовалось географическое название «Ивановка». На этикетках в качестве производителя указывались название и адрес субъекта, не функционирующего в данный момент.
Среди обнаруженных агентством молочных продуктов был и шор «Ивановка», который имеется на прилавках в ряде магазинов страны.
Было выявлено и нарушение принципа соседства товаров: сырье и готовая продукция хранились в одной и той же холодильной камере. Были взяты образцы продукции и отправлены в соответствующую лабораторию Института продбезопасности.
Агентство продбезопасности продолжит принимать последовательные меры по защите здоровья населения и обеспечению его безопасными продуктами питания, будет осуществлять жесткие меры, направленные на предотвращение нарушения прав потребителей.
Oxu.az
banner

Советуем почитать