• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

В Сирии YPG/PKK ставила под ружье детей террористов ДЕАШ - в лагере «Хол» находились и уроженцы Азербайджана

24 октября 2019 | 17:55
В Сирии YPG/PKK ставила под ружье детей террористов ДЕАШ - в лагере «Хол» находились и уроженцы Азербайджана

Жена боевика ДЕАШ, бежавшая из подконтрольного YPG/PKK лагеря «Хол» в Сирии, рассказала, как террористы вооружали детей и отправляли их в зону операции «Источник мира» против турецкой армии и отрядов умеренной оппозиции.
Гражданка Узбекистана вместе со своим мужем несколько лет назад перебралась в Дубай, оттуда - в Данию, а потом - в Турцию. Семья некоторое время проживала в Стамбуле. После этого супруги перебрались в Сирию, где муж стал террористом ДЕАШ и вскоре погиб во время бомбардировки Дейр-эз-Зора.
После гибели мужа террористы YPG/PKK забрали женщину в лагерь «Хол» в городе Хасеке. Позже жене террориста удалось бежать из лагеря, и она была задержана при попытке пересечения турецкой границы.
Как сообщила женщина агентству «Анадолу», лагерь «Хол» состоял из двух частей: в одной проживали граждане Сирии и Ирака, а в другой - уроженцы Дагестана, Чечни, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Туниса, Алжира, Восточного Туркестана, Албании, Казахстана и европейских стран.
По ее словам, женщины и дети жили в лагере отдельно, а мужчин террористы YPG/PKK бросили в тюрьмы.
Женщина рассказала, что за время нахождения в лагере неоднократно становилась свидетельницей того, как в «Хол» приезжали иностранцы и увозили оттуда своих соотечественников.
«YPG/PKK насильно ставила под ружье детей старше 10 лет, обучала их. Вскоре мы узнали, что детей отправили в район операции «Источник мира», где заставили воевать против турецких военных и бойцов оппозиционной Сирийской национальной армии. В лагере «Хол» находилось более 20 тысяч женщин и детей из Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Туниса, Алжира, Восточного Туркестана, Казахстана, Албании и ряда других европейских стран. С нами бесчеловечно обращались, не оказывали больным медицинской помощи. Многие женщины и дети погибли от болезней. Террористы YPG/PKK отбирали у жителей лагеря деньги и ценные вещи. Тех, кто сопротивлялся, расстреливали», - сказала жена террориста.
Женщина решила бежать из лагеря, потому что боялась, что YPG/PKK заберет у нее детей.
«12 октября я отдала все свои деньги и драгоценности, которые мне удалось спрятать, человеку, который помог нам бежать. Он довез нас до турецкой границы. Я была задержана при попытке незаконного пересечения турецкой границы», - сказала жена террориста.
22 октября Турция и Россия достигли договоренности по ситуации на северо-востоке Сирии, где проводится антитеррористическая операция «Источник мира».
В соответствии с договоренностью, все подразделения YPG вместе с оружием будут выведены из сирийских районов Мюнбич и Талль-Рыфат. Также обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. Кроме того, будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.
banner

Советуем почитать