• пятница, 19 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 13°C

Армяне умудрились изгадить даже тему поставок вооружений - Российские военные эксперты

24 октября 2019 | 16:16
Армяне умудрились изгадить даже тему поставок вооружений  - Российские военные эксперты
Ситуация вокруг тендера на поставку стрелкового вооружения в Армению – это четкий маркер отношения руководства Армении к Российской Федерации. Дело в том, что любые поставки вооружений, осуществляемые в том числе частными компаниями, всегда проходят под контролем государства. При этом в Российской Федерации для Армении, как члена ОДКБ включен режим наибольшего благоприятствования. В частности, это подразумевает поставки оружия по внутрироссийским ценам. Однако армяне умудрились и тут всё изгадить.
Об этом Armiya.az заявил российский военный эксперт Алексей Хлопотов, комментируя информацию о том, что Москва направила Еревану ноту протеста из-за срыва армянской стороной тендера на поставку стране оружия, в котором участвовала входящая в «Протехнологии» российская ORSIS.
- Да, тендер был отменен. Это часто бывает в мировой практике. Но в этом случае стороны обычно тихо и мирно расходятся. В данной ситуации российская компания была занесена в «черный список» как недобросовестный поставщик, хотя она одна единственная смогла подтвердить квалификационные требования конкурсной документации. Кроме того, сейчас с нее армяне вымогают деньги, которые являлись обеспечением сделки. Это было бы объяснимо, если бы ORSIS выиграл тендер и сам после этого добровольно отказался от обязательств. Но тут, российская компания была буквально вышвырнута из торгов армянской стороной. Никто ничего не понимает, армяне происходящее не комментируют. И все это очень дурно пахнет. Пахнет, простите, коррупцией. Похоже кто-то в руководстве Армении, хотел на этой закупке неплохо поживиться, но участие ORSIS поломало все планы. Вот на нашей компании и решили отыграться.
Еще один вариант – в последний момент у кого-то в Армении зашкалило по части жадности, из-за чего там нормально без скандала не смогли разделить гешефт и опять же сделали ORSIS крайним, испортив фирме репутацию. Так что реакция российского МИДа вполне объяснима.
Вообще, по большому счету, за такое проявление откровенной враждебности, Армению стоило бы исключить из ОДКБ. Нужно помнить, как армянская сторона дестабилизировала работу этой организации буквально в прошлом году - после предъявления армянскими властями обвинений генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову Ереван планировал сохранить за собой квоту на этот пост, но так и не сумел этого добиться. При этом Армения постоянно ставит под угрозу мир на Южном Кавказе, регулярно устраивая обстрелы территории Азербайджана, убивая и раня как пограничников, так и просто мирных граждан, - сказал А. Хлопотов.
В свою очередь, заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий, военный эксперт Максим Шеповаленко предложил российским оборонным компаниям вместо Армении сосредоточить свое внимание на Азербайджане.
- На мой взгляд, нет особого смысла докапываться до первопричины произошедшего в Армении с российской компанией «Промтехнология», владеющей брендом ORSIS. Это, в конце концов, внутреннее дело армянского государства и его военного ведомства. России и ее оборонной промышленности в данном случае важно отрефлексировать итоги этого злосчастного тендера.
А итоги весьма примечательные: создан прецедент отстранения российского поставщика от участия в конкурсе по причинам, не имеющим отношения к техническому заданию организатора, правовым или финансовым аспектам тендерной процедуры. Иными словами, на конкурс представлено искомое заказчиком изделие в им же установленном порядке, однако по неким причинам организатор предпочел это конкурсное предложение не рассматривать.
Слать ноты протеста и добиваться от заказчика пересмотра принятого решения – это, на мой взгляд, бесцельная трата времени и сил: не сегодня, так завтра он найдет еще одну причину, а то и добрый десяток причин, чтобы «задробить» дальнейшее участие российской компании в конкурсе. Целесообразнее пойти не бюрократическим, а рыночным путем: найти другого покупателя для своей весьма качественной и востребованной на рынке продукции. И, я полагаю, далеко ходить не надо: в сентябре следующего года в Баку пройдет очередная выставка ADEX, вот там и надо сосредоточить усилия маркетинговых служб Рособоронэспорта и Промтехнологии, - сказал М.Шеповаленко.
banner

Советуем почитать