• четверг, 25 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров обсудил с президентом МККК обмен с Арменией удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех»

24 октября 2019 | 15:36
Эльмар Мамедъяров обсудил с президентом МККК обмен с Арменией удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех»
Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер проинформировал главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о проводимой комитетом работе по освобождению азербайджанских заложников по принципу «всех на всех».
Мамедъяров встретился с Маурером на полях 18-го Саммита Движения неприсоединения в Баку.
В ходе встречи он отметил, что МККК является основным партнером Азербайджана в гуманитарной сфере, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД.
«Министр подчеркнул, что Азербайджан положительно оценивает деятельность МККК в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В этой связи он акцентировал внимание на важность продолжения усилий для освобождения удерживаемых пленников и заложников по принципу «всех на всех», – говорится в сообщении.
Маурер, в свою очередь, отметил, что «МККК вносит продолжительные усилия и проинформировал Мамедъярова о работах, проводимых в этом направлении («обмен всех на всех» - ИФ)».
Он также подчеркнул, что МККК всегда готов сотрудничать с Азербайджаном в гуманитарной сфере.
Собеседники обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам отношений между Азербайджаном и МККК, выразили надежду на развитие в будущем.
Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана направила обращение в МККК 29 апреля 2016 года, в котором предложила разработать проект соглашения о незамедлительном обмене содержащихся на данный момент с обеих сторон лиц по принципу «всех на всех».
В своем обращении азербайджанская сторона также предложила обмен возможными в будущем плененными и взятыми в заложники лицами, в том числе телами погибших в течение трех дней.
Кроме того, вопрос обмена в кратчайшие сроки по принципу «всех на всех» Госкомиссия обсуждала в 2017-2018 гг. с сопредседателями Международной рабочей группы по поиску пропавших без вести, освобождению пленников и взятых в заложники лицам в зоне Карабахского конфликта (МРГ) Бернхардом Клазеном (Германия), Светланой Ганнушкиной (Россия) и Паатой Закериашвили (Грузия).
Официальный Ереван до сегодняшнего дня ответа на данное предложение не дал.
Последнее обращение Баку об обмене двух армянских военнопленных - Карена Казаярна и Араика Казаряна, находящихся под арестом в Азербайджане на двух азербайджанских заложников - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, удерживаемых армянской стороной, было направлено в международные структуры 11 сентября 2019 года.
К.Казарян задержан азербайджанскими военнослужащими в середине июля 2018 года. Он обвиняется в преступлениях против Азербайджана. Следствие направило его дело в соответствующую судебную инстанцию.
А.Казарян задержан азербайджанскими военнослужащими в Физулинском направлении карабахского фронта 12 августа. Он добровольно перешел линию соприкосновения войск Азербайджана и Армении.
Азербайджанцы Гулиев и гражданин России Аскеров удерживаются Арменией в Нагорном Карабахе. Они были взяты в заложники в июле 2014 года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Гасан Гасанов, был убит.
Т.н. «суд» сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать