• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Министерская конференция высокого уровня СЕ пройдет в Баку в сентябре

07 мая 2014 | 11:26
Министерская конференция высокого уровня СЕ пройдет в Баку в сентябре

Министерская конференция высокого уровня Совета Европы, посвященная политике соседства СЕ, пройдет в Баку в сентябре нынешнего года, сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«В период председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ (КМСЕ) в сентябре 2014 года в Баку состоится министерская конференция высокого уровня, посвященная политике соседства Совета Европы», - сказал Э.Мамедъяров, выступая на 124-й сессии КМСЕ в Вене.
По словам министра, эта конференция может сыграть роль ценного форума для обсуждения направлений возможной долгосрочной деятельности СЕ с учетом возможностей создания более институциональных отношений с некоторыми соседними странами, обсуждаемыми в последнее время в КМСЕ.
Глава МИД республики в своем выступлении назвал основные направления, которые будут в центре деятельности Азербайджана во время председательства в Комитете министров Совета Европы – это права человека, верховенство закона и усиление демократии.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана, Э.Мамедъяров отметил, что основные приоритеты председательства Баку были определены на основе положительной характеристики и сравнительных превосходств республики, а также с учетом актуальных и неотложных вопросов, стоящих на повестке СЕ.
«Сотрудничество в борьбе с коррупцией будет одним из приоритетов Азербайджана. Организуя совместно с Международной антикоррупционной академией конференцию в Баку, мы внесем свой вклад в усилия СЕ, объявившего борьбу с коррупцией своей основной целью», - отметил Э.Мамедъяров.
Глава МИД подчеркнул, что во время председательства Азербайджан будет пристально следить за возможностью принятия Конвенции СЕ по управлению спортивными соревнованиями и усилит поддержку для ее скорейшего подписания.
«Как вы знаете, Баку в 2015 году будет принимать I Европейские (Олимпийские) игры, что является другой основной причиной поддержки (Азербайджаном – ИФ-Аз) принятия данной Конвенции», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Отметив, что Азербайджан на протяжении всей своей истории был местом мирного проживания представителей различных вероисповеданий, азербайджанский министр отметил, что за период председательства в КМСЕ страна будет уделять особое внимание межкультурному диалогу и поддержит борьбу с дискриминацией и нетерпимостью в Европе.
Глава МИД подчеркнул, что по инициативе генсека СЕ поставлена цель по проведению серьезных политических реформ.
«Эта цель во время нашего председательства будет решительно поддержана нами. Азербайджанское председательство поддержит также укрепление сотрудничества с такими международными организациями, как Европейский Союз, ОБСЕ и ООН», - сказал он.
Министр отметил, что с целью обеспечения устойчивой и координированной деятельности Азербайджан во время своего председательства создаст тесные отношения со следующими председателями КМСЕ - Бельгией и Боснией и Герцеговиной.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать