• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

В Баку прошел Молодежный саммит Движения неприсоединения (Фото)

24 октября 2019 | 13:46
В Баку прошел Молодежный саммит Движения неприсоединения (Фото)
24 октября в Баку прошел Молодежный саммит Движения неприсоединения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов подробно проинформировал о мероприятии.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что впервые проводимый Молодежный саммит Движения неприсоединения является инициативой Азербайджана. «За последние 15 лет в Баку были учреждены четыре международные молодежные платформы. Кроме того, Баку провел такие международные молодежные мероприятия, как в 2007 году конференцию «Молодежь за альянс цивилизаций», в 2008 году – международную конференцию на тему «Различные виды исламофобии и ксенофобии: их влияние на молодежь и деятельность молодежи по их предотвращению», в 2011 году – первый конгресс Глобального молодежного движения во имя Альянса цивилизаций ООН, в 2012 году – первый международный молодежный конгресс и фестиваль «Великий Шелковый путь», в 2014 году – первый Глобальный форум по молодежной политике, в 2017 году – Всемирную скаутскую конференцию, 10 дней назад – первую Генеральную ассамблею Молодежной платформы Тюркского совета. Этот список можно было бы продолжить. Одним словом, Азербайджан вносит большой вклад в развитие международного молодежного движения.
У нас самый высокий в мире показатель численности молодого населения. Свыше половины населения составляют лица моложе 30 лет. Столь большая численность молодежи в стране создает большие возможности и одновременно возлагает на правительство большую ответственность и задачи. Министерство молодежи и спорта, созданное Указом великого лидера Гейдара Алиева, является одной из первых государственных структур, созданных после восстановления страной независимости.
До настоящего времени в области молодежной политики принят ряд законов, стратегий, государственных программ и других нормативно-правовых документов. Подготовку и исполнение этих документов мы осуществляем вместе с молодежью. Мнение молодежи, ее непосредственное участие в государственной политике составляют основу нашей повседневной деятельности», - отметил Азад Рагимов.
Министр отметил, что в Азербайджана функционируют более 300 молодежных организаций. Министерство молодежи и спорта, а также Фонд молодежи Азербайджана ежегодно выделяют финансовые средства на проекты, осуществляемые этими организациями в области образования, культуры, искусства, науки и других сферах, поддерживают их международную деятельность. Молодежная политика в нашей стране обладает широкой инфраструктурой. Так, в более 40 районах и городах функционируют учреждения социальных услуг, дома, центры молодежи.
Азад Рагимов сказал: «Президент Ильхам Алиев встречается с молодежью, выслушивает их мнения и принимает соответствующие решения. В последние годы в различных уголках мира происходят столкновения, войны на национальной и религиозной почве, усиливаются тенденции нетерпимости. В целом установление межрелигиозных и межкультурных отношений на здоровой основе является основной задачей человечества. Считаю, что посредством обменов между молодежью, а также проведения межцивилизационного диалога можно добиться решения многих вопросов. Здесь молодежи предстоит большая работа. Мы думаем, что посредством различной международной деятельности можно наладить общение и развивать диалог между молодежью.
Заместитель министра образования Фирудин Гурбан отметил, что Движение неприсоединения превратилось в глобальную платформу, где обсуждаются такие вопросы, как восстановление международного мира, проведение диалога и др.
banner

Советуем почитать