• пятница, 19 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

Вынесен приговор директору школы, в которой училась Элина Гаджиева

24 октября 2019 | 13:25
Вынесен приговор директору школы, в которой училась Элина Гаджиева

В Сабаильском районном суде Баку завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего директора средней школы №162 Севиндж Аббасовой.
Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, С.Аббасова была признана виновной и приговорена к 2 годам 2 месяцам и 14 дням ограничения свободы.
В частности, с 23:00 до 07:00 ей запрещено выходить из дома, для контроля за этим С.Аббасовой наденут электронный браслет.
Кроме того, в рамках гражданского иска с экс-директора будет взыскано 18 тысяч манатов в пользу матери Элины Гаджиевой (8500 манатов в качестве компенсации за материальный, а 10 тысяч – за моральный ущерб).
Экс-директору также будет в течение 3 лет после отбытия наказания запрещено занимать должности в системе образования.
Мать Элины Гаджиевой и ее адвокаты заявили журналистам, что недовольны вынесенным приговором и подадут апелляционную жалобу с требованием ужесточить наказание Севиндж Аббасовой.
Между тем гражданский иск родных Э.Гаджиевой против Министерства образования на сумму 100 тысяч манатов был отклонен.
Напомним, что бывший директор школы Севиндж Аббасова была привлечена к ответственности по статьям 143 («Оставление в опасности») и 314.2 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия») в качестве обвиняемой. В отношении нее решением суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Ранее прокурор потребовал для Севиндж Аббасовой наказания в виде ограничения свободы сроком на 2,6 года.
banner

Советуем почитать