• четверг, 25 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 23°C

Договоренность по Сирии

24 октября 2019 | 11:10
Договоренность по Сирии

СИТУАЦИЯ
На последних переговорах в Сочи президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган более 6 часов обсуждали турецкую операцию в Сирии, что само по себе является показателем того, что именно там решается важнейшая геополитическая задача. По итогам «утрясок» в сухом остатке был принят «Меморандум о взаимопонимании между Турецкой Республикой и Российской Федерацией».
Из документа следует, что так называемые «Отряды народной самообороны» (ОНС), являющиеся боевым крылом и сирийским ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП), покинут приграничные с братской страной районы.
Расклад перед переговорами
До переговоров многие не верили в такой исход, а госсекретарь США Майкл Помпео даже грозился, что президент заокеанской державы Дональд Трамп применит к Анкаре военную силу, если та «зайдет слишком далеко в отношении наших ценных курдских союзников». Выходит, надо верить на слово не вашингтонским высокопоставленным чиновникам, а самому главе администрации Белого дома, который, впрочем, устал от слишком затратных статей расходов. Он откровенно называл сирийских сепаратистов «угрозой большей, чем ИГ» и прямо объявил, что больше Америка ни при каких обстоятельствах не будет защищать ОНС и стоящие за ними политические образования.
При таком раскладе курдские отряды отказались покидать обозначенную зону безопасности, в которой проводилась военная операция Турции, и начали договариваться о защите с правительством Сирии, чьи земли они «приватизировали», и… с Россией, являющейся вместе с Турцией гарантом астанинского процесса. И они просчитались - войска братской страны уже начали восстанавливать демографическую ситуацию, возвращая на родные места изгнанных сепаратистами арабов и туркманов.
Понятно, что и Путин, как глава государства, на границах которого существует гипотетическая опасность дестабилизации, с пониманием отнесся к необходимости обеспечения Турцией госбезопасности. Правда, курды в надежде на то, что «белый царь» на переговорах с «султаном» сможет выторговать для них лучшие условия, отказались подчиниться требованию американцев уйти и остались на месте, однако, скорее, им придется сделать это, но уже при содействии российской военной полиции и пограничной службы Сирии. Как только вывод завершится, Россия и Турция начнут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира».
Отдельно оговорен статус города Камышлы. В нем не будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование. Сейчас этот крупный город находится под контролем сирийской армии. Также отдельно указано, что курдские отряды будут выведены из городов Манбидж и Таль Рифат.
К чему приведут соглашения?
В первую очередь меморандум ценен тем, что достигнутая в Сочи договоренность не позволит ОНС и их политическим патронам создать курдское квазигосударство и угрожать территориальной целостности Турции.
Стоит отметить и то, что подписанный меморандум не оговаривает судьбу другого пограничного района Сирии - Идлиба, где власть принадлежит повстанцам (в том числе исламистам), требующим смены власти в стране.
Чтобы покончить с исламистами, придется долго воевать, но сначала нужно снова договариваться с Турцией, которая по соглашению 2017 года выступает местным гарантом мира и вовсе не заинтересована в том, чтобы получить еще несколько миллионов беженцев из этой провинции. Кроме того, крайне сомнительно, что она «сольет» отряды вооруженной оппозиции.
Таким образом, констатируем, что сложная большая игра пока что союзников на этой территории перешла в миттельшпиль, заретушировав американцев на сирийской «клетке шахматной доски».
Возвращение под власть Асада не сулит курдам ничего хорошего: например, в провинции Дарьа в юго-западной Сирии, где вооруженная оппозиция в 2017 году согласилась сдаться Асаду в обмен на амнистию, отказ от призыва в армию местных мужчин и право бывших оппозиционеров участвовать в местном управлении, вскоре начались аресты и убийства оппозиционных активистов. Кстати, США предлагали им покинуть весь север автономии, где находятся крупнейшие курдские города и сельскохозяйственные районы. В любом случае вместе с вооруженными отрядами придется уйти и гражданским, переселившимся на принадлежащие туркманам и арабам земли.
Следует признать, что перспективы местного курдского населения - один из самых сложных пунктов переговоров. Россия выступает за то, чтобы все их политические и общественные структуры были прочно вписаны в новую Конституцию и в целом в правовое поле Сирии. Однако такая перспектива неприемлема для Турции - автономия в будущем позволит курдам претендовать на создание собственного государства.
Радикальный поворот
А вот и неожиданная геополитическая новость - глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила с инициативой, предложив Турции и России поучаствовать вместе с ними в создании на севере Сирии зоны безопасности. Глава Минобороны при этом отметила, что предложение уже согласовано с канцлером Ангелой Меркель, потому очевидно, что за этим стоит желание сотрудничать с РФ, несмотря на санкции и конфликт на востоке Украины, а также изменение позиций ФРГ по отношению к США и Евросоюзу.
Кроме того, на кону сейчас стоят такие вопросы, как борьба за влияние в Сирии и регионе, нефть, порты и газовые месторождения, а также возможность заработать на восстановлении страны.
Однако эта инициатива вызывает больше вопросов, чем ответов. Неясно, что за этим кроется - предлагается, чтобы войска НАТО защищали террористов ОНС от своего же союзника по НАТО - Турции? И является ли ЕС подходящей основой для создания зоны безопасности - быть может, таковыми могут стать НАТО или ООН? А главное, инициатива эта слишком запоздала: Россия, Турция и режим Асада в Дамаске уже давно делят между собой зоны влияния.
Экспертная оценка
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», сказал, что сочинская встреча важна для Анкары с точки зрения ее региональных интересов:
- Итоги рандеву региональных лидеров можно считать неплохими для обеих сторон. Эрдоган раскрыл Путину все подробности операции «Источник мира» и убедил его, что Анкара не планирует расчленить ближневосточную страну, напротив, поддерживает ее территориальную целостность. И если курды начнут выводить боевиков из зоны безопасности, это будет означать, что и они, и Асад вынуждены предпринимать действия в собственной стране с позволения Путина.
Во-вторых, лидер РФ не возражает против создания Турцией инфраструктуры на контролируемых ею территориях - иначе говоря, Анкара свободно сможет переселить в эти районы сирийских беженцев, а это значит, что оппозиционная «Сирийская национальная армия» сохранит свое присутствие в регионе.
В-третьих, 29 октября состоится заседание конституционного комитета, состав которого предварительно согласован между Россией и Турцией, и в списки наряду с представителями режима Асада входят и представители оппозиции. Таким образом, Путин также убедил Эрдогана начать неофициальные контакты с Дамаском.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать