• пятница, 29 Марта, 09:22
  • Baku Баку 5°C

Анкара заявила о начале совместных шагов с Москвой по Сирии

23 октября 2019 | 20:07
Анкара заявила о начале совместных шагов с Москвой по Сирии

Анкара и Москва с 23 октября начинают предпринимать совместные шаги в рамках сочинских договоренностей по северо-востоку Сирии. Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции.
Турция не допустит формирования террористической угрозы у своих границ и продолжит решительную борьбу с терроризмом, говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что необходимость в продолжении антитеррористической операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии на данном этапе отпала ввиду достижения договоренностей с Россией.
«Операция «Источник мира» внесла весомый вклад в ликвидацию террористической угрозы в регионе и положила конец давлению террористов на мирное население Сирии. Ликвидация террористической угрозы сводит на нет миграцию из Сирии», - говорится в сообщении.
С начала операции «Источник мира» (9 октября) 2330 граждан Турции, в том числе 130 женщин, заявили о своем желании добровольно участвовать в антитеррористической операции в Сирии, отмечается в сообщении.
Накануне Турция и Россия достигли договоренности по ситуации на северо-востоке Сирии, где проводится антитеррористическая операция «Источник мира».
В соответствии с договоренностью, все подразделения YPG вместе с оружием будут выведены из сирийских районов Мюнбич и Талль-Рыфат.
Также обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов.
Кроме того, будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать