• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

Khazar SD опасность для «АвтоВАЗа»? - На рынке России появится «бюджетник» из Азербайджана

23 октября 2019 | 19:58
Khazar SD опасность для «АвтоВАЗа»? - На рынке России появится «бюджетник» из Азербайджана
На днях стало известно, что отечественный авторынок России может пополниться очередными бюджетными новинками. В «пробную» ограниченную серию должен выйти седан Khazar с двумя комплектациями SD и LD – соответственно базовая и «люксовая». Их производят в Азербайджане на базе иранских автомобилей IKCO Dena, разработанных ещё в 2011 году, причём там они стоят достаточно дёшево, от 14 до 16 тысяч манат (560-640 тысяч рублей по актуальному курсу).
Ещё в конце прошлого лета азербайджано-иранское предприятие заявляло о готовности «ворваться» на российский рынок, однако, судя по всему, тогда что-то пошло не так, и первые 10 экземпляров Khazar SD появятся здесь лишь в этом году.
Что примечательно, в России уже продавались иранские автомобили. С 2006 по 2009 год было реализовано почти 12 тысяч бюджетного седана Iran Khondro Samand, однако сейчас, судя по всему, бренд рассчитывает на куда более серьезные показатели продаж, и такая ограниченная серия не должна никого вводить в заблуждение – у «бюджетника» из Азербайджана есть все шансы, чтобы стать успешным на отечественном рынке. Об этом говорит и его адекватный ценник, и экстерьер, напоминающий Volkswagen Polo, и в целом неплохое техническое оснащение. Под капотом Khazar SD расположится 1,7-литровый мотор на 113 «кобыл», агрегирующий с 5-диапазонной механической коробкой. Нельзя исключать и появление «автомата» с турбомотором на 150 лошадиных сил, предлагающегося пока что исключительно для внутреннего рынка.
Если азербайджанскому седану всё-таки удастся начать серийные продажи своего Khazar SD, то это будет значить лишь одно – компании «АвтоВАЗ» буквально «перекрывают воздух» со всех сторон. Сначала Suzuki со своим «убийцей» LADA 4x4 за 5 000 долларов, а теперь – азербайджано-иранский автомобиль, стоимость которого в «топе» не превышает стоимости средней LADA Granta.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать