• пятница, 19 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 25°C

Лейла Алиева ознакомилась с персональной выставкой известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель (ФОТО)

07 мая 2014 | 10:53
Лейла Алиева ознакомилась с персональной выставкой известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель (ФОТО)

6 мая в Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель.
С выставкой ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, выступивший на церемонии открытия выставки директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов сообщил, что в Центре проводится презентация двух проектов.
Было отмечено, что на представленной персональной выставке известного скульптора Лоранс Женкель, с которой мы уже многие годы поддерживаем дружественные отношения и которая стала послом нашей страны в области пропаганды азербайджанского искусства за рубежом, демонстрируются скульптуры, отличающиеся своей необычностью и олицетворяющие флаги различных государств.
Анар Алекберов выразил глубокую признательность французскому художнику и скульптору Лоранс Женкель и куратору выставки. Он сказал, что эта выставка, которая продлится несколько месяцев, будет очень интересной для жителей и гостей нашего города.
Было сообщено, что в Центре также проводится презентация V Международного фестиваля искусств «Гыз Галасы», являющегося совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». В нынешнем году на этом фестивале, ставшем уже традиционным, представлены 28 художников из 26 стран. В рамках фестиваля состоятся специальные презентации, а 9 мая будет проведена церемония закрытия.
Выступившая на церемонии Лоранс Женкель выразила глубокое удовлетворение пребыванием в Баку и оказанным ей гостеприимством. Гостья сказала, что уже во второй раз приезжает в нашу столицу. Она отметила, что Азербайджан является очень интересной страной с точки зрения искусства, выразила надежду на то, что будет приезжать в нашу республику регулярно.
Информируя о представленных на выставке произведениях, Лоранс Женкель довела до внимания, что скульптуры в виде конфет – это единственный образец искусства, где задействуются все органы чувств – зрение, слух с представлением шуршания бумаги, вкус, обоняние. По мнению автора, кондитерские изделия объединяют в себе общечеловеческие ценности, индивидуальное прошлое и общую память. Этот ее подход привел к созданию скульптур флагов различных стран в виде конфет.
Она отметила, что конфеты сами по себе несут позитивную энергию. «Изготавливая их, я радуюсь и надеюсь, что посетители этой выставки будут чувствовать то же самое», - сказала скульптор.
Лоранс Женкель подчеркнула, что гордится тем, что ее персональная выставка проводится в грандиозном Центре Гейдара Алиева.
Гостья сказала, что еще в Каннах, где были представлены работы деятелей искусств Азербайджана, она поняла, что искусство этой волшебной страны очень богатое и древнее.
Затем участники церемонии ознакомились с выставкой. Сначала гости посмотрели произведения, представленные на фестивале «Гыз Галасы», а затем ознакомились с работами Лоранс Женкель.
На выставке, демонстрируемой в парке Центра Гейдара Алиева, флаги различных стран представлены в необычной форме – скульптур в виде конфет.
В целом, на открытой в Баку первой персональной автора представлены 27 ее работ.
На выставке также демонстрируется скульптура азербайджанского флага.
Посетители увидели в различных формах флаги Германии, США, Аргентины, Великобритании, Бразилии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Турции, Швейцарии, Франции, Венгрии, Канады, Саудовской Аравии, Республики Корея, Индии, Италии, Японии, Украины, Польши, Нидерландов, Эстонии, Латвии, Южно-Африканской Республики, Китая и Европейского Союза.
Выставка скульптур флагов различных стран впервые была организована в 2011 году в Каннах на саммите «Большой двадцатки» (G20). В то время Лоранс Женкель изготовила скульптуры флагов стран–членов «Большой двадцатки» и 5 стран-гостей.
Лоранс Женкель родилась в 1965 году.
В настоящее время она живет и работает в городке Валлорис французского региона Альп Маритим.
Автор самостоятельно постигла секреты искусства. Ее эксперименты и творческие поиски имели успех. Используя плексиглас, Лоранс Женкель освоила технику «скатывания», что позволило ее изготавливать скульптуры в форме конфеты, которые в настоящее время известны во всем мире.
Скульптор в основном работает с плексигласом, но у нее также есть произведения из алюминия, бронзы, мрамора и других материалов.
Произведения художника-скульптора демонстрировались в более чем 25 странах мира, хранятся в ряде галерей и частных коллекций.
Работы Лоранс Женкель были представлены в Париже, Монако, Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне, Сеуле, Дубае, Братиславе и других городах.
Выставка продлится до 31 октября.
banner

Советуем почитать