• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Единство, демонстрируемое в Тбилиси, носит уникальный характер в мировом масштабе – Ильхам Алиев

07 мая 2014 | 10:07
Единство, демонстрируемое в Тбилиси, носит уникальный характер в мировом масштабе – Ильхам Алиев

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева для печати, сделанное 6 мая в Тбилиси по завершении трехсторонней встречи глав Азербайджана, Грузии и Турции.
-Уважаемый господин Президент Маргвелашвили.
Уважаемый господин Президент Гюль.
Уважаемые представители прессы, дамы и господа.
Прежде всего, господин Президент, благодарю Вас за оказанное мне и нашей делегации гостеприимство. Очень рад вновь находиться на земле братской Грузии. Уверен, что сегодняшний саммит будет очень важным для дальнейшего развития нашего трехстороннего сотрудничества. Азербайджан связывают с Грузией и Турцией история, исторические узы, культура, дружба и братство между нашими народами. Наши двусторонние отношения также построены на этой прочной основе. Они уже прошли испытание. У Азербайджана как с Грузией, так и с Турцией сложились отношения, построенные на очень тесной дружбе и братстве.
Я очень рад, что уже и трехсторонний формат показывает свое значение. Раньше также проводились трехсторонние встречи. Естественно, в связи с реализацией международных проектов проводились саммиты. Сегодняшний саммит был важен для проведения анализа проделанной в предыдущие годы работы, в то же время, и это, считаю, самое главное, сегодня состоялся очень широкий и искренний обмен мнениями о будущем сотрудничестве.
Сегодня министры представили нам различные проекты. Мы еще раз провели обмен мнениями о предстоящей работе. Но я считаю, что основной результат этого саммита в том, что сегодня Грузия, Турция и Азербайджан еще раз подтвердили трехсторонний формат, наши дружественные и партнерские отношения. Это очень важно, так как проекты, которые нас соединяют, значимы как для наших стран, народов, соседей, так и для континента.
Успешно реализованные в свое время нефтегазовые, транспортные проекты, проекты, связанные с инвестициями, еще теснее объединяют наши страны. Могу сказать, что в настоящее время этот трехсторонний формат вызывает большой интерес не только в регионе, но и в мировом масштабе. На самом деле, это уникальный формат. Так как здесь три независимых государства построили уже равноправные отношения – современные, культурные, отвечающие интересам наших народов отношения на основе взаимных интересов и взаимного уважения. Считаю, что этот опыт может быть привлекательным и для других стран.
Наши отношения построены на сотрудничестве. Это самое важное. В результате этого сотрудничества каждая страна получает большую пользу, выгоду. Наши совместные проекты служат интересам трех стран. Проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс – это проекты, которые уже вышли за региональные рамки и имеют международное значение. В особенности, вопросы, связанные с энергетической безопасностью, сегодня признаны в мировом масштабе как самые важные. Они, можно сказать, находятся на первом месте в мировой повестке дня. Три страны полностью обеспечили свою энергетическую безопасность. Это прекрасный результат нашего сотрудничества. В будущем три наши страны будут обеспечивать энергетическую безопасность Европы.
Проведенные сегодня здесь переговоры и обсуждения имеют большое значение для мира и Европы. В конце прошлого года в Баку был дан старт проекту «Шахдениз-2». «Шахдениз-2», строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов – это проекты номер один, самые крупные инфраструктурные проекты Европы. Объем средств, которые будут вложены в эти проекты, составит, как минимум, 45 миллиардов долларов. Мы вложим эти средства, чтобы обеспечить свои интересы и внести вклад в энергетическую безопасность Европы. В результате реализации этих проектов будут открыты десятки тысяч новых рабочих мест, появятся бизнес-возможности.
Сегодня мы провели обмен мнениями об этом, чтобы наши бизнес-структуры также активно участвовали в данных проектах и были готовы к этому. Наши инвестиционные возможности расширятся еще больше. То есть наши страны будут иметь еще большее значение для иностранного инвестирования. А это в интересах любой страны. Даже развитые страны хотят привлекать инвестиции из-за рубежа. Азербайджан, в свою очередь, вкладывает самые большие инвестиции в Турцию и Грузию. Это тоже проявление нашего единства.
В основе всех наших инициатив лежит воля наших народов, сильная политическая воля. Вот основное условие. Мы строим отношения на этой основе. Мы обогащаем эти отношения конкретными проектами. Единство, демонстрируемое сегодня здесь, в Тбилиси, носит уникальный характер в мировом масштабе.
Я хочу выразить своим коллегам признательность за эту дружбу и сотрудничество. Сегодня в ходе обмена мнениями мы решили регулярно проводить такие встречи в верхах. Если нет возражений, то очередной саммит будет проведен в Азербайджане. Мы и впредь будем успешно продолжать это доброе сотрудничество.
Спасибо.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать