• вторник, 19 Марта, 12:02
  • Baku Баку 8°C

И тайное становится явным

22 октября 2019 | 16:56
И тайное становится явным

НРАВЫ
Армянский премьер-министр Никол Пашинян, возомнивший себя Махатмой Ганди, поскольку перенял от последнего ту же теорию ненасильственной революции, вплоть до длительных пеших хождений, тайно поручил вдвое повысить заработную плату министрам, их заместителям и главным секретарям министерств.
Издание Hetq.am, которому удалось раздобыть некоторую информацию на этот счет, направило соответствующие запросы трем министерствам - в МЧС, Минфин и Министерство окружающей среды. Минфин не ответил, остальные два ведомства предоставили данные о количестве сотрудников и фонде заработной платы, из которых следует, что, например, суммарная зарплата главы МЧС Феликса Цолакяна за четыре месяца - май, июнь, июль и август - составила 6 млн драмов ($12,5 тыс.). То есть в месяц министр получал 1,5 млндрамов. Столько же получил министр окружающей среды Эрик Григорян.
Наперекор закону
Кстати, по действующему законодательству Армении, зарплата министра составляет 793 тыс.драмов, или около $1660, с учетом налогов. Получается, что тайным решением премьера зарплату министров повысили почти вдвое.Заместители министра же вместо прежних 562 тыс.драмов теперь получают 1,06 млн. Зарплата главного секретаря министерства повысилась с 595 тыс. драмов до 870 тыс.
Когда вездесущие журналисты обратились в пресс-службу премьера, здесь им сообщили, что информация о повышении зарплат не подлежит публикации, поскольку «указанные данные представляются в декларации о доходах, имуществе и прибыли». Пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян вообще оказался недоступен.
Однако ситуация в любом случае требует разъяснений, учитывая, что размер зарплат министров и их замов, как отмечалось выше, регулируется законом. Никаких инструментов обойти этот закон не предусмотрено, и любому изменению должны предшествовать соответствующие процедуры.Получается, что армянский премьер сам нарушает законы, по своему разумению назначая завышенные зарплаты своим людям. И это притом, что госбюджет страны-содержанки «дырявый» во все отношениях.
Кого больше ценят в Армении?
А еще Пашинян на фоне тяжелых социально-экономических условий жизни в Армении решил оказать беспрецедентную поддержку погибшим и пострадавшим в ходе массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года. Так, правопреемникам 10 погибших выдадут по 30 млн драмов (почти $63 тыс.), семьям лиц, получивших тяжкий вред здоровью, - по 15 млн (около $31,5 тыс.), а средней тяжести - по 5 млн драмов (почти $10,5 тыс.). Если учитывать, что всего пострадавших в ходе уличных столкновений насчитывается порядка 200 человек, получается весьма немалая сумма. Таким образом скрывавшийся долгое время от правосудия после этих событий нынешний премьер по сути поддержал своих сторонников, одновременно загнав себя в западню…
Ситуацию усугубило заявление премьера о том, что в госбюджете деньги имеются. Сразу после этого, в сентябре-октябре текущего года, начались акции матерей и других родственников погибших при исполнении своих обязанностей военнослужащих, которые требуют равноценной компенсации. «Пострадавшим в ходе уличной драки дают 30 млн драмов, будьте добры и погибшим при исполнении своих обязанностей в ходе военных действий военнослужащим и их семьям также выплатить по 30 млн драмов», - заявила председатель координационного совета ОО «Зинвор» («Солдат») Маргарита Хачатрян.
Идея поставить на одну доску погибших при защите страны солдат и пострадавших в ходе массовых беспорядков, среди которых были не только «идейные» борцы, но и любители всяких заварушек, а то и откровенные маргиналы от криминала, - это верх цинизма, на который мог пойти только Пашинян, негодуют армянские правозащитники. И как, вы думаете, ответил Пашинян матерям и женам погибших военнослужащих? Он отослал их куда подальше, заявив, «почему при прежних властях вы не протестовали, как сейчас?», и получил в ответ сакраментальное: «Раньше не давали по 30 млн жертвам уличных беспорядков».
Между тем своими действиями Пашинян, сам того не понимая, поощряет всяческие беззакония, начиная от блокирования дорог различными недовольными категориями населения и заканчивая новыми уличными беспорядками и столкновениями с полицией. Они уже происходят по всей республике, так что не исключено, что в какой-то момент «революционер» Пашинян может пойти на подавление им же спровоцированных и поощряемых беспорядков, оказавшись уже по ту сторону баррикад.
«Мой контршаг»
На днях «народный премьер» вновь осрамился. Впрочем, в последнее время откровения главы армянского правительства все больше смахивают на бред неадекватного человека. Не успел Пашинян обрадовать всех заявлением о том, что в этом году с закупками винограда нет никаких проблем, как буквально через день радость померкла. В ходе инвестиционного форума «Мой шаг во имя Арагацотнской области» один из крупнейших в регионе закупщиков белого винограда пожаловался на то, что не собирается закупать его по сильно завышенным со стороны виноградарей ценам, так как в результате несет убытки, хотяфермеры и грозились, что перекроют дорогу с целью«обязать брать по высокой цене».
На что он услышал неадекватный ответ армянского премьер-министра: «Все закрывают дороги и говорят, а почему варчапету можно, а нам нельзя? Кажется, я снова начну перекрывать дороги - как контршаг». То есть перекрывающим по различным поводам дороги противопоставляются… перекрывающие дороги по зову главы государства?!
Кстати, на том же форуме в Арагацотне Пашинян приказал сборной Армении по футболу ни много ни мало - победить в игре с Лихтенштейном. Конечно же, футболисты не смогли выполнить распоряжения премьера.
А еще Пашинян намерен превратить Армению в «рай для талантливых людей», сделав ее в ад для всех остальных, которых на порядки больше. Весь в восторге от собственной персоны, Пашинян, по-видимому, возомнил себя уникумом, во всем подражая, по его же словам, Махатме Ганди. Однако у индийского лидера теория ненасильственной революции была направлена против иностранных колонистов в лице британцев, но никак не против собственных граждан, как у Пашиняна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать