• суббота, 20 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 15°C

Грузия и Молдавия получат по 30 млн евро на реализацию соглашений об ассоциации с ЕС

06 мая 2014 | 17:24
Грузия и Молдавия получат по 30 млн евро на реализацию соглашений об ассоциации с ЕС

Еврокомиссия (ЕК) приняла решение выделить Грузии и Молдавии по 30 млн евро в качестве оказания помощи в реализации будущих соглашений об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.
Планируется, что соглашения об ассоциации этих республик с ЕС будут подписаны не позднее июня этого года.
"Молдавия получит 30 млн евро, которые будут направлены на повышение конкурентоспособности малого бизнеса, гармонизацию национального законодательства со стандартами ЕС, развитие экспорта и улучшение инвестиционного климата", - отмечается в сообщении.
В свою очередь, 30 млн евро предназначенных Грузии, должны пойти на "развитие общественных институтов, связанных с реализацией соглашения об ассоциации, развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства, а также на защиту прав меньшинств и уязвимых групп населения".
Как сообщалось ранее, Eвросоюз с 2010 по 2013 годы увеличил до 2,5 млрд евро финансирование проектов в рамках программы "Восточного партнерства", участниками которой являются Грузия и Молдавия.
"Восточное партнерство" - многосторонняя программа Евросоюза, направленная на политическое и экономическое сближение с Грузией и Молдавией, а также еще четырьмя другими бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией и Украиной. Официально программа, которую инициировали в мае 2008 года Польша и Швеция и которую курирует Еврокомиссия, была запущена 7 мая 2009 года.
Разработаны три основных направления взаимодействия с представителями "Восточного партнерства" - подготовка к введению безвизового режима, создание зоны свободной торговли с каждой из стран и подключение их к европейской энергетической системе.
Программа "Восточное партнерство" вызывает озабоченность в России. Как заявил ранее постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, те, кто задумал концепцию программы соглашений об ассоциации с ЕС, "применительно к Украине явно недооценили, во-первых, глубину проблем, с которыми эта страна сталкивается, во-вторых, наличие довольно серьезных различий и разногласий между различными регионами и различными политическими силами страны".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать