• четверг, 18 Апреля, 07:59
  • Baku Баку 12°C

Главврач Рауф Нагиев о необоснованных вызовах, избиении врачей, вредных водителях...

19 октября 2019 | 15:43
Главврач Рауф Нагиев о необоснованных вызовах, избиении врачей, вредных водителях...

Болезнь может застать нас или наших близких в любом месте и в любое время суток. В таких случаях вся надежда на «Скорую помощь». Нам важно быть уверенными в том, что помощь будет оказана вовремя. Как обстоит дело с оказанием скорой медицинской помощи в Баку, с какими проблемами врачи «Скорой помощи» сталкиваются?
Об этом и многом другом Media.Az побеседовала с главным врачом Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауфом Нагиевым.

- Сколько вызовов в сутки вы получаете?
- Более двух тысяч. Причем, большое количество необоснованных. А это, соответственно, отнимает время у врачей, заставляет ждать других больных. Ведь если в определенном районе все бригады заняты, то приходится привлекать врачей из других районов, либо ждать, когда кто-то освободиться. Обычно прибегают к первому варианту. Мы стараемся прибыть к пациентам как можно скорее, но есть объективные причины по которым «Скорая помощь» может опоздать. На каждый вызов уходит приблизительно от 45 минут до часу. Несложно посчитать, сколько бригад необходимо на то, чтобы всем оказать соответствующую помощь. Практически все бригады постоянно заняты. Часто врачи берут повышенные часы, и работают по 12 часов, больше не позволяет Трудовой кодекс.
- Например, какие?
- Бывает, что человек вызывает «Скорую помощь», а его жилье нигде не зарегистрировано, нет адреса, соответственно, водителю приходится искать. Бывает, что мы пытаемся связаться с человеком, от которого поступил вызов, но оказывается, что он у кого-то одолжил мобильный телефон, позвонил и вернулся к себе домой. Это все отнимает немало времени.
- Сколько всего бригад у вас задействовано?

- Всего у нас 138 бригад. Но, несмотря на это, у нас всегда имеются вакантные места. Министерство здравоохранения регулярно направляет к нам врачей, но они обычно не задерживаются дольше, чем на месяц.
- Почему? Мало платят?
- Нет, среди всех медицинских учреждений, работники «Скорой помощи» получают больше всех. Но это очень сложная с физической и психологической точки зрения деятельность. Даже ради денег многие врачи не готовы работать в подобных условиях.
- Выше вы отметили, что довольно часто вызовы бывают необоснованными. Что это означает?
- Для начала хочу пояснить, что скорая и неотложная помощь - это разные вещи. Скорая медицинская помощь оказывается в экстренных случаях, когда жизни человека угрожает опасность и требуется немедленное вмешательство. В этом случае бригада должна успеть доехать до больного в течение 15 минут. Что касается неотложной помощи, то она оказывается при заболеваниях без явных признаков угрозы жизни. В таких случаях помощь должна быть оказана в течение часа.
Бригада «неотложки» выезжает в тех случаях, когда непосредственной угрозы жизни человека нет, и срочная госпитализация не требуется. Наши граждане же привыкли вызывать «Скорую помощь» в тех случаях, когда в ней нет необходимости. Голова заболела, температура поднялась, сахар в крови повысился... Люди вызывают бригаду лишь для того, чтобы им сделали укол, измерили давление.
- А что делать людям в таких случаях?
- Этим в идеале «Скорая помощь» заниматься не должна. Согласно международным нормативам, каждый человек должен иметь дома аптечку, и одновременно, небольшие навыки оказания медицинской помощи себе и близким. Кстати, гражданин может попросить врача проинструктировать его на тему того, как оказывать первую помощь. Бывает, что человек при температуре 37,5 вызывает «Скорую помощь», это же несерьезно. Ну, выпей жаропонижающее, а на следующий день вызови участкового врача. Повторюсь, «Скорую помощь» надо вызывать только в критических случаях. Люди должны понимать это.
- В каких именно случаях?
- Скорая, в том числе специализированная медицинская помощь, оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Это могут быть судороги, нарушение сознания, нарушение дыхания, кровотечения, внезапный болевой синдром, серьезные травмы, роды и т.д.
- На что чаще всего жалуются наши граждане?
- В среднем 2-3 вызова в сутки связаны с инфарктами, сильными болями в области сердца, 10 вызовов - в связи с инсультом. Кроме того, почти каждый день «Скорую помощь» вызывают из-за полученных травм, родов, нарушения дыхания и т.д.
- Не секрет, что нередко врачи «Скорой помощи» подвергаются нападениям.
- Да. Буквально недавно произошел инцидент в Наримановском районе столицы. Как только врач прибыл по месту назначения, его сразу же избили. Причем, все это снимали на камеру, кричали: «Бейте его, убивайте, потом заплатим, и нас освободят».
- В чем была причина?
- По причине опоздания. Понимаете, тут вины врача нет. В день поступает огромное количество вызовов. Довольно часто нам приходится задействовать свободные бригады из соседних районов, в этом случае время их прибытия увеличивается.
- А как же больной, которому вызывали «Скорую помощь»?
- После того, как врача избили, он все-таки осмотрел больного. Оказалось, что ничего критичного и угрожающего жизни пациента не было. Кстати, после этих его слов врача избили повторно. Разбили лицо, мы обратились в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.
После этого к нам обратился молодой парень, избивший врача - взрослого человека, который годится ему в отцы, просил забрать заявление, дабы уголовное дело закрыли. Самое удивительное, что он даже не знает больного лично, но при этом влез в драку. А ведь бригада должна была ехать на следующий вызов, но, увы, многие этого не понимают или не хотят. Поверьте, ни один врач не станет по собственному желанию опаздывать на вызов, он не заинтересован в том, чтобы больному стало еще хуже, или не дай Бог, человек скончался.
- Как часто происходят нападения на врачей?
- Довольно часто. Могут и избить, и унизить, и оскорбить врачей. Бывает, что и автомобиль ломают. Вы знаете, больше всего поражает то, что когда звонишь людям и просишь подсказать, как найти их адрес, сталкиваешься с открытой грубостью типа: «Как хочешь, так и найди!».
Представьте себе, что пришел вызов, «Скорая помощь» едет на место ДТП. Естественно, что там могут находиться полицейские или сотрудники МЧС. Вокруг куча людей, зевак... Был случай, когда посторонний человек попытался забрать у врачей носилки с больным, чтобы помочь быстрее уложить его в машину. Он не думает, что бывают травмы, когда человека нельзя тревожить, дабы не усугубить ситуацию.
Кроме того, врачи знают, кому необходимо оказывать помощь в первую очередь, а кому позже, но люди и тут пытаются вмешаться. То же самое происходит и на вызовах в квартиры. Люди позволяют себе вмешиваться в работу врачей, это большая проблема.
- В заключение, хотелось бы коснуться вопроса об отдельной дорожной полосе для движения машин экстренных служб, включая, «Скорую помощь»…
- Когда нет отдельной дорожной полосы для экстренных служб, участники дорожного движения, услышав сирену, должны уступать дорогу. Но у нас бывают случаи, когда водители намеренно не дают возможности машине «Скорой помощи» проехать. Разве это нормально?! Люди не думают, что, быть может, где-то умирает человек, и ему срочно необходима помощь. Но, несмотря на все это, мы любим свою работу, относимся к ней ответственно и с любовью. И хочу вам сказать, что практически каждый день получаем письма с благодарностями.
banner

Советуем почитать