• пятница, 29 Марта, 11:26
  • Baku Баку 5°C

Абдулла Гюль: Мы превратили высокие кавказские горы в связующий нас путь

06 мая 2014 | 15:47
Абдулла Гюль: Мы превратили высокие кавказские горы в связующий нас путь

«Мы не считаем высокие кавказские горы стеной, отдаляющей нас, нет, мы фактически превратили их в связующий нас путь», - сказал президент Турции Абдулла Гюль во время открытия «Тбилисского саммита 2014».
По его словам, этот саммит – еще одно подтверждение многостороннего и конструктивного сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном.
Между Турцией, Азербайджаном и Грузией существует многовекторное сотрудничество, сказал Гюль. Он напомнил, что президенты встречались в 2007 году на церемонии закладки фундамента части железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, проходящей по территории Грузии.
"Наряду с встречами на уровне президентов, регулярно проводятся и встречи глав МИД", - сказал он.
Президент Турции добавил, что в ходе сегодняшних встреч будут обсуждены проекты Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP.
По его словам, Азербайджан, Грузия и Турция реализовали множество региональных и международных проектов. Вклад трех стран в сохранение мира и стабильности в регионе одобряется всеми. «Эти проекты важны не только для региона, но и в глобальном масштабе. Мы все осознаем важность этих глобальных проектов, и эти три страны делают все для обеспечения безопасности и стабильности на Южном Кавказе», - заявил турецкий президент.
Он выразил надежду на то, что подобные трехсторонние встречи на высшем уровне будут проводиться и в будущем.
Грузия Онлайн, Тренд
banner

Советуем почитать