• пятница, 19 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 24°C

Образцовое переустройство

19 октября 2019 | 11:12
Образцовое переустройство

ПЕРСПЕКТИВЫ
Социально-экономические реформы, реализуемые под началом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, можно по праву назвать образцовыми в мировом масштабе. Поскольку не всегда в международной практике приходится наблюдать такой высокий уровень заботы о гражданах, сопряженный с масштабными шагами в русле повышения зарплаты, пенсий и социальных пособий, решения материальных проблем населения, строительства современной инфраструктуры, борьбы с безработицей, направленной на создание тысяч рабочих мест, включая устранение «серой» бухгалтерии и прочее. Этот перечень можно продолжать очень долго.
Признаемся, что желая описать бурное шествие социально-экономических преобразований в Азербайджане, автор этих строк столкнулся с предсказуемой сложностью. Перечислить весь спектр всесторонних институциональных реформ социальной, фискальной, финансовой и прочих сфер в рамках отдельно взятой статьи практически невозможно - настолько серьезны и масштабны реализованные национальным правительством меры, не говоря уже о широте охвата перспектив. Кроме того, нужно отметить, что именно эффективные действия правительства по развитию экономического потенциала страны, развернувшие народное хозяйство с проторенной колеи в русло поддержки реального сектора и развития ненефтяных отраслей, позволили повысить производство в приоритетных сферах экономики, расширить позиции нашего экспорта, увеличить приток валюты в страну…
Я другой такой страны не знаю
Как ни крути, это верный путь к финансовой стабильности, укреплению устойчивости национальной валюты, удержанию инфляции и прочим желанным подвижкам, обещающим рост социального благосостояния. Стоит ли объяснять, что растущая экономика является залогом высоких бюджетных поступлений, а в условиях социальных целевых ориентиров национального правительства данное обстоятельство означает увеличение социальной статьи расходов «народного кошелька». Достаточно отметить, что в текущем году по инициативе и поручениям главы государства проведены масштабные по содержанию и охвату социальные реформы, упирающиеся в растущие возможности государственной казны. Благодаря росту возможностей, социально ориентированные расходы увеличились аж на 3,7 млрд манатов.
«Конечно же, ключевая задача руководства страны на данный момент заключается в дальнейшем углублении социальных реформ и всесторонней экономической перестройки, отличившейся высокой продуктивностью, кстати, признанной на уровне авторитетных международных организаций - Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Социальная реформа продолжится в наступающем году. На это обстоятельство указывают параметры проекта бюджета следующего года, справедливо названного социально ориентированным. Примечательно, что социальные расходы на следующий год существенно превзойдут показатели бюджета нынешнего года. На эти цели отведено до 40,7% общих расходов государственной казны, тогда как в текущем году социальные расходы были на уровне 30,8%».
По словам нашего собеседника, образцовые реформы, непосредственно влияющие на жизнь рядовых граждан, получили широкий охват - в стране серьезно повышена минимальная заработная плата (МРОТ), увеличился минимальный размер трудовой пенсии, существенно возросли социальные пособия наших граждан. В то же время широкий размах получает Государственная программа самозанятости, поскольку только в текущем году этим важнейшим инструментом социальной поддержки будет охвачено свыше 10 тыс. человек. Кроме того, в стране резко увеличилось количество семей, получающих адресную социальную помощь (АСП).
По данным Р.Атакишиева, число семей, получающих АСП, возросло за девять месяцев сего года на 64% и достигло 70 тыс., тогда как в начале года данный показатель не превышал 42,7 тыс. Но и это не все, поскольку рост получателей государственной поддержки в пересчете на членов таких семей составил 76%. В целом же благодаря заботе государства о благосостоянии населения количество граждан, охваченных финансовой поддержкой по линии АСП, в текущем году увеличилось до 300 тыс. человек. Однако правительство не намерено останавливаться на достигнутом, и работа в этом направлении под непосредственным руководством главы государства будет продолжена.
«Я поставил перед министром труда и социальной защиты населения задачу: мы должны оказывать людям данной категории помощь в еще большем объеме. В настоящее время каждая семья получает помощь, превышающую в среднем 200 манатов. Число таких семей должно расти, поставлена именно такая задача», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на экономическом совещании правительства по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев сего года, а также проектам государственного и сводного бюджетов на 2020 год.
По мнению опрошенных нами экономистов, глава государства уделяет пристальное внимание усилению социальной защиты граждан Азербайджана, а в центре политики руководства страны находятся интересы граждан, масштабный же пакет социальных реформ, реализованных под руководством Президента Ильхама Алиева, яркое тому свидетельство.
Рекордный рост
Шутка ли, в результате социальных преобразований, реализуемых под непосредственным руководством главы государства, улучшилось материальное положение более 4,2 млн наших граждан. В стране рекордно выросли пенсии, зарплата и социальные пособия. Азербайджан занимает лидирующие позиции по покупательной способности минимальной зарплаты. Соответствующими распоряжениями Президента страны начиная с прошлого месяца минимальный размер оплаты труда в Азербайджане увеличился с прежних 180 до 250 манатов, месячные должностные оклады государственных служащих повышены на 50%, зарплата сотрудников со специальными званиями, а также гражданских работников военных и правоохранительных органов возросла на 40%. Кроме того единая месячная должностная зарплата учителей общеобразовательных и профобразовательных учреждений, выдержавших диагностическую оценку знаний и квалификации, повысилась на 20%. Зарплата других бюджетников также не избежала роста, повысившись в среднем на 40%.
По свидетельству ведущего эксперта Центра содействия экономическим инициативам Самира Алиева, комплексная социальная ревизия является следствием не менее продуктивных экономических новшеств, обеспечивших рост бюджетных поступлений, открытие новых рабочих мест, стабилизацию инфляционных процессов, развитие программ самозанятости и прочих социально направленных мероприятий. «Заявленная динамика инфляции на уровне порядка 2%, безусловно, радует, принимая во внимание официальные прогнозы роста среднемесячной зарплаты на 14-15% в текущем году, - подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Упомянутое обстоятельство тем более важно, что согласно недавнему решению пенсии в стране будут индексироваться к росту зарплат. В целом же динамика увеличения доходов граждан уже в наступающем году скажется на уровне пенсии».
На прогрессирующую динамику социальной поддержки указывают даже сухие цифры оптимизации доходов бюджета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ). Достаточно отметить, что бюджет структуры, отвечающей за регулирование деятельности в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения, прогнозируется в размере 4 млрд 825 млн манатов, что на 16,9% больше, чем в текущем году. При этом дополнительные средства в размере 697 млн манатов будут направлены именно на выплаты населению. Благодаря налоговой реформе, направленной в русло усиления прозрачности и борьбу с «серой» бухгалтерией, а также прочим целевым мерам в общих социальных страховых сборах наблюдается рост на 22,5%, кроме того, выросла доля внебюджетных организаций в доходах ГФСЗ. Росту средств, призванных усилить социальную поддержку в наступающем году, будет способствовать и увеличение трансферта из Государственного нефтяного фонда на 81 млн манатов по сравнению с текущим годом.
По мнению опрошенных нами специалистов, социальная направленность нефтяных доходов на фоне роста доходов самой профильной структуры не может не радовать, тем более что тенденция эта улучшается. И если в позапрошлом году трансферт из суверенного фонда в ГФСЗ составлял 39%, понизившись в минувшем году до 39% доходов Государственного фонда социальной защиты, в текущем году доля трансфертов в общих доходах фонда сократилась аж до 32,8%, а в 2020-м упадет, как прогнозируется, до 29,6%. В целом же приведенная статистика и прогнозы означают 8%-ное снижение в течение двух лет.
Собственными силами
Между тем по итогам индексации со следующего года трудовые пенсии в стране вновь будут увеличены, в результате чего граждане получат дополнительные средства в размере примерно 600 млн манатов, включая пособия, предоставляемые за счет взносов по обязательному социальному страхованию.
Стоит отметить, что поскольку обязательства государственной казны в текущем году выстроены по модели сбалансированного бюджета, объем трансферта значительно снизился. И это при том, что в прошлом году выплаты населению увеличились на 1,1 млрд манатов: получается, дополнительные расходы в таком размере не создавали нагрузки на бюджет. «В результате оптимизации, а также отмены необоснованных пенсий к 1 октября уже сэкономлено 99 млн манатов, а в предстоящие периоды эта сумма еще больше увеличится и будет обеспечен устойчивый рост трудовых пенсий», - сообщил на упомянутом совещании министр труда и социального обеспечения Сахиль Бабаев.
В рамках расходов Фонда страхования от безработицы и Государственного фонда социальной защиты предусмотрено также финансирование сети DOST. Расходы на открытие в текущем году еще двух центров и начало деятельности в следующем году дополнительно семи центров, а также на их содержание будут оплачиваться за счет средств ГФСЗ и Фонда страхования от безработицы. А это позволит добиться оптимизации расходов на управление в целом без дополнительной нагрузки на государственный бюджет.
Предпринимаемые шаги подтверждают, что главной целью социальной политики Президента Ильхама Алиева и его команды является обеспечение благосостояния народа, и в ее основе - гражданский фактор, принципы социальной справедливости и гуманизма.
Это верный путь - увеличивать и развивать экономику страны путем обеспечения социальной поддержки. Как следствие, продолжает расти объем социальной помощи, широким слоям общества выделяется эффективная социальная поддержка, которая, как и задумано, продолжает оказывать положительное воздействие на инвестиции и занятость населения страны. В целом же очередной масштабный социальный пакет в очередной раз доказывает приоритетную значимость тезиса о том, что в центре политики руководства страны - именно человеческий фактор и интересы населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать