• суббота, 20 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 24°C

Заветная мечта

20 октября 2019 | 17:10
Заветная мечта

СПОРТ
Экс-футболист сборной Азербайджана, полузащитник «Кешля» Афран Исмайлов в интервью газете «Каспiй» подчеркнул, что его команда после неудач в двух последних сезонах готова бороться за место в призовой тройке.
- Афран, летом вы искали возможность продолжить карьеру в Турции, но остановили свой выбор на «Кешля»…
- Переговоры с клубами турецкой Первой лиги были, но до конкретики дело не дошло. Поэтому я решил не рисковать и заключил контракт с «Кешля», пока только на год. Если все сложится хорошо, то не исключаю возможности продолжения карьеры в команде. Тем более что здесь я уже играл, только команда тогда называлась «Интер».
- В заключительной игре первого круга, после которого наступила пауза для игр сборной, вы обыграли «Зиря» со счетом 2:0.
- Мы знали, что игра будет сложной, так как соперник заметно усилился за счет новых легионеров и местных футболистов. Но и наша команда преобразилась, играем с верой в успех. Может, по именам и трасферной стоимости игроков «Кешля» и выглядит слабо, но уверенность помогает достигать результатов - с каждым матчем движемся вперед. Несмотря на то, что мы принимали «Зиря» не на своем поле, игра получилась, как нам того хотелось. И несмотря на то, что в первые минуты возникли некоторые трудности, то потом мы исправили игру и забили важные голы.
- Сейчас вы делите 2-3-е места с «Нефтчи». Какие цели преследует «Кешля» в этом сезоне?
- Нынешняя позиция очень хорошая, постараемся ее сохранить и сделаем все от нас зависящее, чтобы остаться на втором месте. Однако чемпионат только начался и впереди длинный марафон. Верю, что в грядущих турах добьемся побед.
- Что нужно команде для продолжения успехов?
- Главное, чтобы мы не расслаблялись и не уверовали заранее. Думаю, мы продолжим в том же духе.
- Борьба за чемпионство с «Карабахом» возможна?
- Сложно говорить об этом. Думаю, что «Карабах» в два раза сильнее любого другого клуба Премьер-лиги. Долгие годы играл за эту команду. Желаю успехов «Карабаху» особенно в Лиге Европы. Надеюсь, они нас порадуют.
- В прошлом сезоне вы в составе «Сумгайыта» дошли до финала Кубка страны, в чем немалая ваша заслуга как опытного футболиста. Что бы для вас стало успехом в нынешнем сезоне - победа в Кубке или медаль чемпионата?
- Да, прошлый сезон оставил хорошие воспоминания. Мало кто ожидал выхода «Сумгайыта» в финал Кубка. Мы тогда общими усилиями вписали в историю клуба столь знаменательное событие и почувствовали атмосферу финала. Правда, в моей карьере уже были финалы Кубка, но для других футболистов «Сумгайыта» такое случилось впервые. Постараюсь, чтобы и «Кешля» добился успеха и двигался вперед. Хотя в истории клуба были и финал Кубка, и победа в чемпионате, но целью остается борьба за высокие места и выход в Лигу Европы. Постараемся оправдать надежды болельщиков и руководства. Важно и попасть в призеры, и завоевать Кубок. Главное - добиться успеха.
- Своим опытом помогаете клубу, постепенно обретаете былую форму. Можно ли ожидать возвращения Афрана Исмайлова в сборную?
- Знаете, пока я не обрел лучших кондиций, не имел игровой практики три месяца, можно сказать, не тренировался. Спасибо главному тренеру и руководству «Кешля», поверившим в меня. Помимо занятий в общей группе еще тренируюсь лично, выхожу на поле и стараюсь найти свою игру. Верю, что в ближайшее время полностью восстановлю былую форму и буду приносить больше пользы команде.
Что касается сборной, то в случае приглашения выложусь по полной. Если не вызовут, то опять-таки будут работать над собой, чтобы заслужить приглашение в «милли». Желаю удачи сборной, она попала в сложную группу. Однако верю, что очки еще наберут.
- Вы добились немало успехов. Но их могло быть и больше, если бы не частые травмы. Есть ли мечта у футболиста Исмайлова?
- Вы правы, травм было много, но постепенно я привыкаю к ним. К тому же футбол - контактный вид спорта, в единоборствах случается всякое. Конечно, обидно было в юном возрасте получить серьезную травму и выбыть почти на год. Первое время после возвращения возникает страх, как бы снова не «сломаться», но потом привыкаешь.
Конечно, самым большим успехом в моей карьере является выход в составе «Карабаха» в групповой раунд Лиги чемпионов. Но хотелось бы добиться успеха на уровне сборной. Это стало бы самой большой удачей для меня.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать