• четверг, 18 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 22°C

На повестке дня – лицензирование

20 октября 2019 | 16:17
На повестке дня – лицензирование

БИЗНЕС
Сегодня люди все чаще предпочитают тратить деньги на путешествия, а не на что-то материальное. Воспоминания о поездках и фотографии, сделанные там, греют душу на протяжении долгих лет.
Самостоятельно или через туркомпанию?
Многие сейчас, решившись на отдых за границей, планируют свою поездку самостоятельно. Благо сделать это в наш продвинутый век не так уж и сложно. За последние 15 лет количество путешественников, которые самостоятельно бронируют места посредством интернета, рекордно увеличилось. Согласно данным PhoCusWright - компании занимающейся отраслевыми исследованиями, менее 10% туристов пользуется услугами турагента. И тем не менее, этот бизнес невозможно представить без туркомпаний, и их услуги по-прежнему пользуются спросом.
Как показывают исследования, туристы, пользующиеся услугами турагентств, обычно не молодежь, а люди постарше. Возраст 75% клиентов - от 45 лет, и почти треть бронирований с помощью агента осуществляется людьми старше 60.
Что касается нашей страны, то за последние три года сократилось число граждан Азербайджана, выезжающих за рубеж посредством агентств и туроператоров. Так, в 2018 году их число составляло 52 899 против 59 956 - в 2015-м.
Тем не менее, увеличилось число граждан, выезжающих в некоторые страны. Например, в 2018 году в Германию выехал 931 азербайджанский турист против 1236 - в 2015-м; в Великобританию - 552 против 233, Чехию - 592 против 573, Испанию - 516 против 211, в Италию - 782 против 652 соответственно.
В число стран, где зафиксирован рост числа отъезжающих посредством туроператоров азербайджанских граждан за последние три года, вошли Турция, Грузия, Франция, ОАЭ, Иран и Украина.
Согласно статистическим данным, если в 2015 году посредством туроператоров в Турцию выехало 19 544 азербайджанских туриста, то в 2018-м их число составило 26 516, в Грузию - 1119 против 1595, во Францию - 481 против 640, в ОАЭ - 4485 против 5734, в Иран - 3743 против 4407 соответственно.
Так кто же является клиентами туркомпаний и для чего они вообще нужны?
Конечно, можно самому забронировать отель, купить себе билеты на самолет, договориться о трансфере и спланировать потрясающий маршрут, но все это потребует огромного количества времени и усилий. Только на то, чтобы выбрать подходящий по цене и качеству номер в отеле, может уйти до нескольких дней. А у людей деловых каждая минута на счету - им проще заплатить профессионалам своего дела, которые все устроят наилучшим образом. Клиентам остается лишь озвучить свои пожелания и назвать сумму, которую они рассчитывают потратить.
Особенно сложно самостоятельно планировать поездки, в ходе которых предполагается посещение нескольких стран. Туркомпания, отталкиваясь от пожеланий заказчика, может предложить какие-то новые варианты, о которых он даже не догадывается. Иногда турфирма оказывает визовую поддержку, при желании помогает найти гида, который говорит на вашем языке и сможет организовать интересную экскурсию.
Кстати, зачастую отдых через туркомпанию обходится дешевле, чем спланированный самостоятельно. Дело в том, что у многих компаний существуют определенные договоренности с отелями, с перевозчиками, а иногда даже с ресторанами. Это несколько удешевляет стоимость поездки в целом. К услугам турфирм наши граждане часто прибегают, выбирая отдых по системе «все включено».
Отделить зерна от плевел
В Азербайджане в последнее время стало очень много туристических компаний, но не всегда количество означает качество. Нередко люди, планирующие отдохнуть, не знают, в какую турфирму им обратиться, чтобы деньги не были потрачены впустую, а отдых не оказался испорченным. Для этого важно, чтобы на рынке работали только компании, которые подходят к работе со всей ответственностью и отличаются высоким уровнем профессионализма. Многие эксперты считают, что внедрение, а точнее - возвращение лицензирования - тот самый путь, который позволит остаться только тем компаниям, которые соответствуют определенным критериям.
На днях в столице прошел форум на тему «Сектор туристического бизнеса: текущее состояние и перспективы», организованный Общественным советом при Агентстве развития малого и среднего бизнеса Азербайджана. В работе форума приняли участие председатель правления МСП Орхан Мамедов, председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев, председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, а также другие представители госструктур и предприниматели, действующие в туристической сфере.
На данном мероприятии руководитель аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гасымов заявил, что туризм - одна из тех редких сфер, где компании сами требуют лицензирования. Он также ответил на заявление о том, что многие компании обращаются в их ведомство с жалобами на фирмы и физические лица, предоставляющие непрофессиональные туристические услуги «из дома», не неся при этом никакой ответственности и не предоставляя гарантии, тем самым нанося вред имиджу Азербайджана и туристической индустрии страны в целом.
Одним из важнейших вопросов, поднятых на форуме, является лицензирование туристических компаний.
- Как государственная структура, мы ставим этот вопрос на повестку дня. С 2015 года в Азербайджане отменили лицензии в сфере туристической деятельности в целях обеспечения большей свободы туркомпаниям и развития конкуренции в связи с острой необходимостью в развитии и формировании этой сферы, - отметил К.Гасымов.
Член правления агентства отметил, что государство серьезно работает в этом направлении и планируется создание механизма государственного надзора, удовлетворяющего интересы всех сторон. Также он затронул вопрос развития и контроля работы гидов, сообщив, что в этом направлении в ближайшем будущем планируется процесс стандартизации. На данный момент обсуждается вопрос регулирования деятельности гидов, ведь экскурсовод, как человек, непосредственно знакомящий гостей страны с ее обликом, культурой и историей, должен отвечать самым высоким требованиям.
Необходимый шаг
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что внедрение лицензирования туркомпаний - шаг необходимый. Лицензия - это не что-то, данное раз и навсегда, она имеет определенный срок. Как считает эксперт, туркомпании будут бояться не получить или потерять уже выданную им лицензию и это заставит их более добросовестно относиться к работе.
- На сегодняшний день в Азербайджане очень много туркомпаний - по некоторым данным, их порядка трех тысяч. Но Азербайджан - страна небольшая, и даже с учетом того, что туризм у нас - интенсивно развивающийся сектор, думаю, что максимум тысячи туркомпаний вполне достаточно. Когда будут внедрены лицензии, многие такие фирмы отсеются и останутся лучшие. Сейчас туристические услуги может предоставлять, по сути, любое физическое лицо, но никто не контролирует их качество. Такой подход к делу необходимо менять, - уверен Б.Билалов.
Однако, по его мнению, лицензия должна быть доступной по цене. Раньше она стоила 5,5 тысячи манатов и не каждой туркомпании была по карману. Цена лицензии должна быть не более 500 манатов, а процесс ее получения должен быть прозрачным и справедливым. Только в этом случае в данной отрасли будет наведен порядок.
Председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров тоже считает, что инструмент, который позволил бы регулировать деятельность туркомпаний, необходим. И это не обязательно именно лицензирование, главное - чтобы механизм учитывал интересы и туристов, и туркомпаний. Недобросовестная работа одних фирм негативно отражается на имидже других, которые подходят к своей работе со всей ответственностью. В итоге доверие к ним со стороны туристов падает, следовательно, страдает и их доход.
Н.Багиров заявил, что туркомпании должны нести ответственность перед клиентом. Сейчас же клиент может не получить обещанный туристический продукт, но при этом не вернет свои деньги.
- Чтобы сегодня заниматься этим бизнесом, достаточно зарегистрировать VOEN. Но на мой взгляд, было бы правильнее осуществлять регистрацию туркомпаний через такие структуры, как ASAN xidmet. Там можно зарегистрироваться быстро и без бюрократических проволочек, но при этом каждый человек доложен понимать, что это накладывает на него определенные обязательства, - говорит Н.Багиров.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил в беседе с нами, что развивающийся туристический сектор и отмена лицензирования туркомпаний привели к тому, что на рынке стало слишком много фирм, предоставляющих такие услуги.
- Люди получили работу, и это хорошо, но надо подумать и о том, насколько это квалифицированные кадры и что они знают о туристической сфере, - считает он.
По его мнению, лицензирование туркомпаний необходимо, но оно не должно быть чересчур дорогостоящим. Выдача лицензий пойдет на пользу качеству туристических услуг, которое должны инспектировать соответствующие органы.
- Лицензирование осуществляется в интересах государства и общества. Но нужно не просто выдавать лицензии, а еще и проводить постоянные мониторинги туркомпаний, чтобы выяснить, насколько они хорошо работают, - отметил он.
Дж.Исмаилов считает, что сотрудники туркомпаний в обязательном порядке должны проходить тренинги, курсы, постоянно работать над собой, ведь они несут ответственность за пребывание своих клиентов за границей и являются лицом Азербайджана для иностранных туристов, обратившихся к ним за услугами.
- Кстати, о лице нашей страны. У большинства туристов, пользующихся услугами гидов, впечатление об Азербайджане складывается именно по их рассказу. Поэтому очень важно, чтобы экскурсии проводили грамотные специалисты, которые хорошо знают и любят нашу страну, - подчеркнул он.
В свое время отмена лицензирования туркомпаний позволила этому сегменту набрать обороты, но сейчас необходимо отсеять лишнее, оставив на рынке лишь те турфирмы, которые предоставляют качественный сервис, и позволить им постоянно улучшать его в конкурентной борьбе за клиентов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать