• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Охота на ведьмака

18 октября 2019 | 17:26
Охота на ведьмака

ВЗГЛЯД
Специальная следственная служба (ССС) Армении возбудила уголовное дело в отношении главы Конституционного суда Грайра Товмасяна по статье «Узурпация власти». Основанием для этого послужило заявление депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна в адрес генерального прокурора «в связи с преступлением, совершенным группой лиц по узурпации государственной власти».
Разговор идет о действующем председателе Конституционного суда Товмасяне, который, по мнению Бабаджаняна, избран судьей КС с нарушением закона. Как утверждает парламентарий, без принятого порядка, без заявления Грайра Товмасяна, на основании несуществующего обоснования тогдашним председателем парламента были прекращены депутатские полномочия Товмасяна.
В этой связи следователь ССС посетил главный офис бывшей правящей Республиканской партии Армении, чтобы изъять документы, касающиеся прекращения членства Товмасяна в РПА.
Дело Кочаряна - лишь повод?
Между тем, как считает сам Товмасян, дело второго президента Армении Роберта Кочаряна стало поводом для начала процесса вокруг Конституционного суда, чтобы в будущем сделать все его решения предсказуемыми. А так как наличие такого предсказуемого Конституционного суда, который должен исполнять или «упаковывать» политические решения, - это конец государства в силу того, что Конституционный суд - последняя система сопротивления, то Товмасян, тормозящий этот процесс, абсолютно не устраивает правящую власть.
При этом Товмасян уверяет, что лично не знаком с Кочаряном, более того, у него был заочный спор с ним во время конституционных реформ 2015 года. Поэтому процесс вокруг КС носит политический характер. То есть цель этого процесса - нейтрализовать Конституционный суд как преграду на пути принятия политических решений.
Впрочем, Товмасян несколько лукавит, говоря, что «тот, кто его назначил, уже не у власти, следовательно, каких-либо ожиданий с предыдущим руководством он и не связывает». Поскольку последние развития показывают, что Серж Саргсян посредством своего зятя Микаэля Минасяна, ставшего негласным рупором оппозиции, делает весьма откровенные заявки на реванш.
Между тем согласно регламенту армянского парламента, законодательный орган может обращаться в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи КС. Соответствующее решение должно быть принято тайным голосованием не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов. Однако это распространяется на судей КС в случаях нарушения запрета на занятие политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения. Но никак не на председателя КС.
Не случайно министр юстиции Армении Рустам Бадасян ранее со знанием дела заявил, что Товмасян допустил серьезное дисциплинарное нарушение. Более того, в Конституционном суде, по его словам, есть проблемы, которые нуждаются в решении.
Члены КС не пошли на диалог
На такой ноте Национальное собрание Армении приняло проект заявления фракции «Мой шаг» о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна. Однако Конституционный суд на процедурном заседании 14 октября отклонил рассмотрение дела о прекращении полномочий судьи КС Грайра Товмасяна на основании заявления НС.
Фактически после отказа КС не предусмотрена какая-либо правовая процедура по преодолению кризиса в КС и освобождению от Грайра Товмасяна. Теперь парламент лихорадочно ищет решения, поскольку Армения не может считаться демократическим государством, пока она не решит проблемы, связанные со своим высшим судом.
На этом пути, как считают армянские правоведы, власти не должны ограничивать свои действия оценками различных международных структур, комиссий. Имеется в виду Венецианская комиссия, с которой армянские власти пытались договориться, применяя легкий шантаж. Однако и тут их ждал облом.
«Не нужно бояться или ограничиваться оценками этих комиссий, структур, поскольку мы устанавливаем чуть более высокие стандарты демократии, правопорядка, чем на самом деле определяют эти международные структуры», - тут же заявили армянские парламентарии, превознося свою псевдодемократию.
Ставленник Пашиняна в КС Ваге Григорян, не сумевший узурпировать власть Товмасяна в КС Армении, предлагает, например, выдвижение кандидатов в судьи и их избрание поручить Национальному собранию, находящемуся под Николом Пашиняном.
Когда все средства хороши
Впрочем, власти считают, что для устранения Товмасяна все методы хороши. Буквально на днях представители спецслужб Армении всерьез заинтересовались имуществом его отца. С этой целью они побывали в отчем доме Грайра Товмасяна в селе Даракерт Араратской области. Силовики пробыли здесь около часа, после чего ушли, не сказав ни слова о целях визита. Сам отец главы КС Вардан Товмасян заявил журналистам, что сотрудники СНБ в основном задавали вопросы по поводу строительства дома, в частности о том, когда меняли крышу. «Они привели с собой специалистов, чтобы проверить, когда была отстроена крыша. Я дал согласие, чтобы они проверили, вот и все. Дом я получил давно, а крышу ремонтировали 10-12 лет назад», - сказал он.
Ранее группа из четырех человек устроила нападение на пресс-клуб «Зеркало» в Ереване, владелицей которого является сестра Товмасяна - Анжела. Они забросали яйцами двери пресс-клуба и обклеили их плакатами. Правда, как утверждают участники, акция была организована в связи с публикацией на сайте Hayeli.am материала под названием «Запоздалый, но мощный ответ Алиева Пашиняну», также находящийся в ведении Анжелы Товмасян. Однако, по ее глубокому убеждению, эта акция связана с ее братом и его деятельностью.
Впрочем, армянские власти на этом не остановились, вызвав отца и дочерей главы Конституционного суда в СНБ Армении с целью «прочистки мозгов».
Думается, это не последнее «изобретение» армянских спецслужб в деле устранения неугодного председателя Конституционного суда. Такова армянская действительность. Такова демократия по-армянски.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать