• четверг, 28 Марта, 12:39
  • Baku Баку 16°C

Сохранить цивилизационное ядро

18 октября 2019 | 16:28
Сохранить цивилизационное ядро

НАУКА
Важную роль в формировании мировой культуры сыграли азербайджанский и китайский народы, которые жили вдоль Великого шелкового пути и которые объединяют восточную и западную цивилизации - Азербайджан и Китай.
Об этом, в частности, шла речь во время встречи делегации Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук во главе с его директором профессором Ваном Чаогуангом с членами Президиума НАНА.
Как отметил в своем выступлении президент НАНА академик Акиф Ализаде, китайские источники содержат важные материалы об истории тюркских народов древнего периода, и есть большая необходимость в исследовании этих источников учеными обеих стран и их более широкой пропаганде на международной арене. Напомнив, что в 2016 году между НАНА и Китайской академией общественных наук было подписано соглашение о сотрудничестве, академик подчеркнул необходимость в расширении совместных научных исследований. «В последние годы, - сказал он, - наша страна активно участвует в восстановлении исторического Шелкового пути, и практический вклад в этот вопрос безусловно внесут наши ученые: при Академии наук Азербайджана планируется создать научный центр по изучению истории и культуры Великого шелкового пути».
Президент НАНА также рассказал о своем недавнем визите в Китай, отметив при этом, что при всех революционных мерах для достижения ускоренных темпов развития китайского общества новую модель общественно-экономического развития можно считать эволюционной, поскольку она демонстрирует возможность модернизации всех общественных структур при сохранении собственного цивилизационного ядра. «Неслучайно поэтому исторический опыт китайской цивилизации так важен для всех стран Азии, стремящихся найти собственный путь развития, который в равной степени учитывал бы требования современной глобализации со стремлением уберечь собственную культурную идентичность. Заинтересованный и равноправный диалог цивилизаций и культур в современной Азии создает для этого уникальную возможность», - резюмировал академик А.Ализаде.
Об истории развития связей между Азербайджаном и Китаем, а также историческом значении Великого Шелкового пути рассказал директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА академик Ягуб Махмудов. По его словам, наряду со всеми странами, через которые проходил этот путь, Азербайджан также способствовал возрождению торговли в регионе, являясь посредником со странами Европы, в Средние века китайские правители покупали местных породистых коней для использования их во время боевых действий, и исторические факты об этом зафиксированы в документальных источниках. Одна, например, в книге «Из истории азербайджано-китайских связей», авторами которой стали ученые двух стран - доктор философии по истории Наргиз Ахундова и профессор Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук Хоу Айцзюн.
Касаясь взаимоотношений между двумя странами в современный период, академик Я.Махмудов отметил, что один из своих первых визитов в зарубежные страны общенациональный лидер Гейдар Алиев совершил в 1994 году именно в Китай, а в 1998-м по его инициативе в Баку состоялась международная конференция, посвященная восстановлению исторического Шелкового пути. Президент Ильхам Алиев также неоднократно посещал Китай, в результате чего сотрудничество между высшими научными учреждениями двух стран еще более расширилось.
Выступивший с ответным словом профессор Ван Чаогуанг отметил, что это его первый визит в Баку, в ходе которого ему удалось посетить государственные заповедники Гобустан и Атешгях, Центр Гейдара Алиева и несколько музеев. Убедившись самолично, что история Азербайджана уходит своими корнями в глубокую древность, китайский гость особо подчеркнул, что совместные с азербайджанскими коллегами исследования, несомненно, принесут пользу и обогатят научное сотрудничество двух стран.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать